Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Небесное дело: ФРГ не поддержала план РФ о запрете оружия в космосе


7 апреля 2020 года Эльнар Байназаров, Известия


Германия отказалась поддержать российскую инициативу по нераспространению оружия в космосе. Об этом «Известиям» заявили в МИД ФРГ. Там также отметили: предложение Москвы не соответствует представлениям Берлина и Брюсселя о безопасности в этом пространстве. В ведомстве, однако, признали, что Германия и ЕС хотят предотвратить гонку вооружений в космосе и создают для этого собственную европейскую нормативную базу. Ранее США отказались принять инициативу России и приступили к созданию космических войск. В Совете Федерации «Известиям» пояснили, что подобное поведение Запада связано с политикой американцев на выход из всех сдерживающих соглашений. В будущем это приведет к новой гонке вооружений, уверены сенаторы.

Берлинское «нет»

В конце февраля глава МИД России Сергей Лавров в очередной раз призвал страны Запада «выработать общеприемлемые меры, которые были бы способны предотвратить силовое противостояние в космосе». Министр подчеркнул: сейчас единственное конструктивное предложение по этому вопросу — российско-китайский проект договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов.

Россия еще в 2004 году в одностороннем порядке обязалась первой не размещать оружие в космосе. В 2005 году аналогично поступили все остальные государства ОДКБ. На сегодняшний день решение Москвы о неразмещении первыми поддержали 22 страны, включая Аргентину, Кубу, Бразилию и другие государства. В преддверии Международного дня полета первого человека в космос 1 апреля к проекту присоединилась африканская страна Бурунди.

Между тем среди поддержавших нынешнюю инициативу РФ нет ни одной крупной космической державы, за исключением Китая. Ни США, ни Израиль, ни Франция не откликнулись на призыв России.

В МИД ФРГ «Известиям» заявили, что и Германия, и Евросоюз не поддерживают предложение России, поскольку оно не отвечает их представлениям о безопасном космосе. Там, однако, заверили, что предотвращение гонки вооружений в этом пространстве имеет для Европы первостепенное значение. Поэтому Германия и ЕС стремятся создать всеобъемлющую и поддающуюся проверке нормативную базу для обеспечения безопасности в космосе.

Такая структура должна учитывать все соответствующие угрозы, исходящие в направлениях Земля–космос, космос–космос и космос–Земля. Также нужно, чтобы она включала инструменты для эффективной проверки, чтобы всё было прозрачно и участники договора доверяли друг другу.

— Подход, предложенный Российской Федерацией, не отвечает этим требованиям. По нашему мнению, постепенный процесс создания всеобъемлющих и юридически обязательных рамок должен начинаться с согласования на международном уровне норм ответственного поведения в космосе, — настаивают в МИД ФРГ.

Представитель Германии в комитете по разоружению ООН Сюзанна Бауманн заявила «Известиям», что вопрос не в том, чтобы предотвратить размещение оружия в космосе и не допустить новую гонку вооружений. Главное сейчас — сосредоточиться на «земном» — общей безопасности в мире и укреплении доверия между странами.

Особенно актуально замечание представителя Германии звучит на фоне пробуксовки с продлением договора СНВ-III. Срок его действия истекает в феврале 2021 года. 1 апреля посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Москва готова продлить договор «хоть сегодня», однако для этого требуется согласие США, которое до сих пор не получено.

Берут пример с Вашингтона

Российское предложение служит дополнением к межправительственному договору от 1967 года, подписанному СССР, США и Великобританией. Там впервые оговорено, что ни одно государство не имеет права закреплять свой суверенитет над объектами в открытом космосе. Исключение: запущенные с Земли спутники.

Стороны договорились не использовать Луну, а также орбиту Земли для размещения или испытания на них любого вида оружия массового уничтожения (в 1960-е запрет касался в основном ядерных боеприпасов), отдельно прописывался запрет на открытие в космосе военных баз. Договор, однако, не регулирует и не запрещает размещение обычного вооружения в космосе.

В марте 2018 года глава Белого дома Дональд Трамп анонсировал создание военно-космических сил, так как это пространство может быть «таким же полем боя, как суша, воздух и море». 18 июня того же года президент США поручил Пентагону сформировать такое подразделение. Мотивировал он это тем, что Вашингтон не должен отставать в этой области от Китая и России.

В конце июля 2019 года Париж сообщил о создании главного космического управления под руководством ВВС Франции и выделении дополнительно €700 млн для защиты ее спутников.

Запад считает, что одностороннее преимущество будет исчерпывающим образом обеспечивать его безопасность. Но это иллюзия, потому что ни Россия, ни другие страны никогда не согласятся с односторонним доминированием в военной сфере, заявил «Известиям» председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачёв.

— Это всего лишь будет означать бесконечную гонку вооружений. Для того чтобы ее предотвратить, Россия и формулирует свои инициативы, касающиеся, в частности, неразмещения оружия в космосе, — пояснил сенатор. — Это тот вид гонки вооружений, остановить который наиболее просто, не дав ей начаться.

По мнению председателя комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексея Пушкова, отказ США поддержать российскую инициативу — это продолжение процесса, начавшегося в 2001 году с выхода Вашингтона из соглашения по противоракетной обороне (ПРО). Сейчас это оправдывается трамповским лозунгом «Америка превыше всего», что предполагает избавление от любых препятствий, которые мешают ей разрабатывать новейшие виды оружия.

— Когда США были уверены в себе, они шли на договоры по ограничению вооружений с СССР, а после и с Россией. Сейчас они боятся растущей силы Китая, других держав, они хотят сохранить первенство в областях, связанных с военно-космическими технологиями, — пояснил сенатор.

Он также напомнил: единственным договором, связывающим Россию и Вашингтон в сфере вооружений, остается СНВ-III. Если до октября США не заявят о готовности продлить соглашение, то его можно хоронить. А они пока молчат.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Сообщение не поддерживается: запуск прямых рейсов из РФ в Малайзию сорвался
Кирилл Сазонов
Известия
Политика перемещений: Минтранс решил объединить все виды транспорта
Кирилл Фенин
Известия
Проще простоя: оппозиция в ЕС требует разрешить импорт авиатоплива из России
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Скандалы авиации: «Мотористы» судятся с «планеристами», а в Казани презентовали несуществующий суперлайнер
Елизавета Гриценко
Известия
Солнце, песок: Вьетнам меняет правила въезда для Россиян
Станислав Лещенко
Взгляд
Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой
Андрей Коршунов
Известия
Восстали из тепла: новая модель на треть продлит жизнь спутников



Владислав Петров, Кирилл Фенин
Известия
Одержать Викторию: Замбия запустит безвиз для россиян
Наталья Башлыкова, Станислав Федоров
Известия
Зарядное расстройство: в самолетах предлагают запретить использование пауэрбанков
Иван Пышечкин
Российская газета
Как на метро, только по воздуху: В России растет спрос на авиапроездные
Олег Исайченко
Взгляд
Ту-454 прочат роль российского «лайнера мечты»
Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer