← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Господдержка авиакомпаний оказалась в 7 раз меньше прошлогодних трат


19 мая 2020 года Денис Пискарев, Национальная служба новостей (НСН)


Достаточно ли выделенных властями средств, должны оценить сами компании, но уже очевидно, что половину суммы получит «Аэрофлот», заявил в эфире НСН авиаэксперт Роман Гусаров.

Росавиация выделила авиакомпаниям группы «Аэрофлот» (включает авиаперевозчиков «Россия» и «Аврора») 7,89 миллиарда рублей на частичную компенсацию расходов на фоне снижения объёмов перевозок из-за пандемии коронавируса. «Аэрофлот» первым подал все необходимые документы, говорится в сообщении Росавиации. Заявки на господдержку также направили SmartAvia, «Сибирь», «Уральские авиалинии», «Азимут», S7, Red Wings и AZUR Air.

Авиаэксперт Роман Гусаров в эфире НСН предположил, что выделенных государством средств может оказаться недостаточно — во всяком случае, об этом говорят подсчёты некоторых участников рынка.

«Минтранс считает, что эти суммы математически выверены и помогут авиакомпаниям пережить этот спад объёмов перевозок. И что этих денег хватит на оплату определённого рода статей затрат. В то же время существуют альтернативные расчёты — например, Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта показывает, что только за второй квартал прошлого года все наши авиакомпании в гражданской авиации потратили по этим статьям порядка 170-180 миллиардов рублей. То есть цифры значительно отличаются. Поэтому здесь, наверное, должны сказать своё слово авиакомпании: достаточно ли им будет этих денег, чтобы пережить этот сложный период», - отметил он.

По словам Гусарова, «Аэрофлот» первым получил поддержку, потому что занимается этим более оперативно и системно. Средства получат и остальные перевозчики, соответствующие установленным властями критериям — но меньше, поскольку у них не столь большая доля рынка, говорит эксперт. На всех выделено 23,4 миллиарда рублей - в 7 раз меньше, если сравнивать с данными АЭВТ за второй квартал предыдущего года.

«Надо понимать, что если группа «Аэрофлот» получила порядка 8 миллиардов, а у неё примерно половина пассажиропотока страны. Значит, все остальные авиакомпании в совокупности могут претендовать примерно на такую же сумму — порядка 8 миллиардов рублей. Итого 16 миллиардов, а выделено 23 миллиарда. Так что денег пока ещё хватает и, может быть, хватит не только на февраль, март и апрель, но и, вероятно, на май. А дальше будет видно», - сказал Гусаров в беседе с НСН.

На компенсацию убытков в период пандемии коронавируса могут рассчитывать те авиакомпании, которые уволили не более 10% пилотов и бортпроводников, а также продолжают летать в апреле-мае. В Росавиации надеются, что господдержка поможет сохранить персонал в гражданской авиации и обеспечит продолжение деятельности российских авиакомпаний.

Ранее сообщалось, что авиаперевозки российских компаний в апреле рухнули на 92%.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2020/5/19/31357/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.