Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Враг по залету


22 мая 2020 года Елена Черненко, КоммерсантЪ


Президент США Дональд Трамп в четверг объявил, что США выйдут из Договора по открытому небу (ДОН). Буквально перед его выступлением Белый дом оповестил о своих планах посольства союзных государств. Россия также является участницей этого многостороннего соглашения, однако Москву Вашингтон о своих намерениях не предупредил. Между тем именно нарушениями с российской стороны США объясняют свое решение о выходе из ДОН. Москва обвинения в свой адрес отвергает, но пока выходить из договора не собирается.

Дональд Трамп в четверг был немногословен, по сути, он лишь подтвердил появившуюся за несколько часов до его выхода к прессе информацию о том, что США скоро выйдут из ДОН. Президент США не стал подробно объяснять свое решение, лишь заметив, что «Россия сделала много чего плохого». Некую ясность внес чуть позже госсекретарь Майкл Помпео, заявивший, что официальное уведомление о выходе из ДОН США подадут 22 мая. После этого они еще на протяжении шести месяцев, то есть до 22 ноября, останутся участниками договора и могут пересмотреть свое решение, «если Россия вернется к его выполнению».

Главная претензия США к России: Москва, по словам Майкла Помпео, использует полученную в рамках ДОН информацию для наведения обычных вооружений на инфраструктуру США и европейских членов НАТО.

Госсекретарь США заявил, что действия России «подрывают центральную функцию» ДОН по укреплению доверия и создают угрозу национальной безопасности его страны.

Аргумент о том, что Россия использует договор для наведения своих вооружений на цели в странах НАТО, на официальном уровне обнародован впервые. Госдепартамент ежегодно публикует отчет о соблюдении их партнерами договоров в сфере контроля над вооружениями, и там ни о чем подобном ни разу не говорилось. При этом о том, что администрации Дональда Трампа разонравился этот договор, стало известно еще осенью прошлого года из открытого письма одного из конгрессменов, призвавшего власти США не выходить из него. В конце года американцы оповестили своих европейских союзников о том, что рассматривают возможность выхода из этого соглашения, вступившего в силу в 2002 году и позволяющего военным 34 стран совершать наблюдательные полеты над территорией друг друга. А в январе, как ранее сообщал “Ъ”, предъявили России письменный список своих претензий (см. “Ъ” от 27 апреля).

Однако в своих публичных заявлениях представители Госдепартамента и Пентагона до последнего избегали однозначных формулировок, говоря лишь о том, что США продолжают оставаться участниками договора, но изучают разные варианты дальнейших действий.

Участниками договора они оставались и на деле. В марте американцы в составе облетной группы с участием инспекторов из Эстонии и Литвы осуществили наблюдательный полет над Калининградской областью. При этом российские власти впервые после нескольких лет безрезультатных споров пошли США навстречу по одной из их основных претензий: о введении лимита в 500 км в отношении полетов над этим регионом. Калининградская область представляет особый интерес для США и НАТО, подозревающих, что в последние годы Россия заметно активизировала там свою военную деятельность.

Лимит для инспекций этого региона Россия ввела после того, как ряд западных стран, в частности Польша, значительную часть разрешенной дальности полета использовали именно для наблюдения за Калининградской областью. «Чтобы наши партнеры смогли, как они того хотят, заснять каждый метр этого региона, нам приходилось на длительное время перекрывать все регулярное гражданское и коммерческое воздушное движение там, что создавало серьезные трудности»,— пояснял ранее один из собеседников “Ъ” в госструктурах РФ (см. “Ъ” от 8 апреля). В марте российские власти все же разрешили иностранным инспекторам выйти за эти ограничения и, по информации “Ъ”, были готовы обсуждать с партнерами более гибкую схему.

Но претензии по Калининградской области не единственные вопросы к России со стороны США. Американцев также не устраивает тот факт, что Россия отказывает инспекторам в проведении полетов в десятикилометровой полосе вдоль границы с Абхазией и Южной Осетией. Это политическое разногласие. Власти РФ ссылаются на пункт ДОН, согласно которому «полеты проводятся не ближе 10 км от границы государства, не являющегося его участником». Москва признает Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами, в то время как остальные члены ДОН считают их частью Грузии. Но и по этому пункту, как уже писал “Ъ”, не так давно наметился компромисс.

В то же время у Вашингтона в прошлом году появилась еще одна претензия к Москве: американцы сочли, что им в нарушение договора не дали совершить часть запрошенного ими облета района, где происходили масштабные военные учения «Центр-2019».

По версии же Москвы, российская сторона была вынуждена проинформировать США, что не сможет обеспечить безопасность полета, совпадающего с самой активной фазой маневров, в которых была задействована боевая и транспортная авиация.

При этом у России есть встречные вопросы к США по ДОН (“Ъ” подробно писал о них 28 апреля), однако Москва всегда настаивала на том, что разногласия можно обсуждать в рамках специальной консультативной комиссии в Вене. Заявления США о том, что российские ограничения столь серьезны, чтобы стать причиной выхода из договора, в Москве называют «надуманными», а новый аргумент про наведение вооружений — «смехотворным».

Американские СМИ приводят три причины, почему Белый дом на самом деле решил покинуть ДОН: в администрации, Пентагоне и Конгрессе есть влиятельные люди, уверенные, что Россия в ходе своих инспекций над территорией США собирает больше данных, чем предусмотрено правилами; эти же лица полагают, что США ничего не потеряют от выхода из договора и смогут без труда добыть нужную информацию о военной деятельности на территории России при помощи спутниковой съемки; ко всему скептики не хотят тратиться на обновление устаревшего авиапарка США в рамках ДОН.

Два собеседника “Ъ” в МИД РФ в четверг сказали “Ъ”, что Вашингтон заранее не предупредил Москву о намерении объявить о выходе из договора.

Последнее заседание консультативной комиссии по открытому небу прошло в формате видеосвязи в этот понедельник, и в ходе него делегация США тоже ни на что подобное не намекала. Своих союзников американцы предупредили лишь за несколько часов до заявления Дональда Трампа.

Как бы то ни было, судьба ДОН теперь будет зависеть от того, как поведет себя Россия. В четверг несколько собеседников ‘Ъ" в МИД РФ дали понять, что на данном этапе Москва вариант выхода из договора не рассматривает. В то же время они отметили: в дальнейшем российская сторона будет действовать исходя из того, как проявят себя остальные партнеры. Москву, в частности, волнует вопрос о коллективном доступе к собираемой инспекторами информации. Сейчас все данные, полученные каким-либо государством при облете страны—участницы договора, доступны и остальным его членам. При этом третьим странам, не участвующим в ДОН, снимки передавать нельзя.

Но в Москве не верят, что европейские союзники США откажут Вашингтону в предоставлении информации, собранной ими при облетах российской территории.

«Получится дисбаланс — у США будет информация о нас, а у нас о них — нет»,— сказал один из собеседников “Ъ”.

Тем не менее начальник международно-договорного управления Минобороны РФ в 2002–2009 годах, председатель совета ПИР-Центра генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский в четверг уверенно заявил “Ъ”: «Я знаю, что Россия пока не собирается выходить из этого договора. Но вопросов у нас будет много». В свою очередь, Дэрил Кимбалл, исполнительный директор Американской ассоциации по контролю над вооружениями, отметил, что «Договор по открытому небу — это ценное соглашение, которое было выгодно всем, поэтому оно должно продолжать действовать, несмотря на непродуманный шаг администрации Трампа и споры с Россией». «Но теперь его судьба будет зависеть от решений и действий европейских участников и, конечно, России»,— сказал эксперт “Ъ”.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах



Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Сообщение не поддерживается: запуск прямых рейсов из РФ в Малайзию сорвался
Кирилл Сазонов
Известия
Политика перемещений: Минтранс решил объединить все виды транспорта
Кирилл Фенин
Известия
Проще простоя: оппозиция в ЕС требует разрешить импорт авиатоплива из России
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Скандалы авиации: «Мотористы» судятся с «планеристами», а в Казани презентовали несуществующий суперлайнер
Елизавета Гриценко
Известия
Солнце, песок: Вьетнам меняет правила въезда для Россиян
Станислав Лещенко
Взгляд
Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой
Андрей Коршунов
Известия
Восстали из тепла: новая модель на треть продлит жизнь спутников
Владислав Петров, Кирилл Фенин
Известия
Одержать Викторию: Замбия запустит безвиз для россиян
Наталья Башлыкова, Станислав Федоров
Известия
Зарядное расстройство: в самолетах предлагают запретить использование пауэрбанков
Иван Пышечкин
Российская газета
Как на метро, только по воздуху: В России растет спрос на авиапроездные
Олег Исайченко
Взгляд
Ту-454 прочат роль российского «лайнера мечты»
Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer