← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Цены на авиабилеты скачут потому, что перевозчики "нащупывают рынок"


25 мая 2020 года Новые Известия


В июне число рейсов российских авиакомпаний будет резко увеличено. Перевозки восстановит лоукостер «Победа», приостановивший перелеты в апреле и мае. Однако при ожидаемом снижении цен на билеты, радоваться рано, считает главный редактор портала Avia ru Network Роман Гусаров.

По словам эксперта, перевозчики «будут нащупывать рынок», ведь «по сути никакого рынка нет».

- Нет спроса, поэтому высокие цены или низкие цены — это не рыночная цена, а лишь ее поиск. Где-то, кто-то говорит, что на каких-то направлениях билеты подорожали, а кто-то говорит, что они резко подешевели. Вот эти колебания или, как говорят на бирже волатильность, очевидна. Авиакомпании пытаются изучить таким способом спрос и привлечь пассажиров, чтобы получить хоть какую-то выручку. Очевидно, что летать в два раза дешевле, чем в прошлом году, авиакомпании не могут, - сказал Гусаров в интервью радио Sputnik.

Отметим, что число заявок на полеты в четыре раза превышает майские показатели. Причем самый крупный прирост приходится на «Аэрофлот», который запланировал в следующем месяце отправить из московского Шереметьево почти на 300% больше рейсов, чем в мае.

Тем временем, авиакомпании пообещали повышение цен на билеты, если им придется соблюдаться рекомендации Роспотребнадзора – в частности, заполнять самолеты только наполовину. Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта попросила главу Минтранса Евгения Дитриха вынести на рассмотрение координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавируса вопрос об отмене рекомендаций Роспотребнадзора по ограничению посадочных мест в салоне самолетов.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2020/5/25/31383/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.