← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Закон суров, но это Falcon


18 июля 2020 года Сергей Сергеев, КоммерсантЪ


Как стало известно “Ъ”, в пятницу завершились прения сторон по делу о катастрофе в 2014 году в столичном аэропорту Внуково бизнес-джета Falcon 50 с президентом компании Total Кристофом де Маржери на борту. Гособвинение посчитало полностью доказанной вину в происшедшем трех авиадиспетчеров, запросив для них фактически по шесть лет заключения. По мнению Генпрокуратуры, именно из-за бездействия сотрудников Центра организации воздушного движения стал возможен выезд на взлетно-посадочную полосу (ВПП) снегоуборочной машины, в которую на полной скорости и врезался начинавший взлет самолет главы Total. Непосредственный виновник катастрофы, водитель снегоуборщика, ездивший по ВПП в пьяном виде, и его начальник были освобождены от наказания по амнистии.

Прения сторон по уголовному делу о гибели Кристофа де Маржери и трех членов экипажа Falcon 50 прошли в Солнцевском райсуде Москвы лишь спустя три года после начала процесса. Для подсудимых — руководителя полетов аэропорта Внуково Романа Дунаева, диспетчера-инструктора Александра Круглова и диспетчера руления Надежды Архиповой — гособвинители из Генпрокуратуры запросили шесть лет и два месяца, шесть лет и пять лет и десять месяцев соответственно в колониях общего режима. Кроме того, с подсудимых солидарно должно быть взыскано 604 тыс. руб. в пользу аэропорта Внуково. Это часть стоимости уничтоженной в ходе катастрофы снегоуборочной машины. Иск на чуть меньшую сумму был удовлетворен ранее к ее водителю Владимиру Мартыненко.

Стоит отметить, что с учетом минимальных скидок на смягчающие обстоятельства, связанные с личностями обвиняемых, которые ранее не были судимы, положительно характеризуются и прочее, обвинение фактически потребовало максимально возможное наказание, так как вменяемая им в вину ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) предусматривает до семи лет лишения свободы.

Уголовное дело о гибели Кристофа де Маржери и членов экипажа (двух пилотов и стюардессы) Falcon 50 было расследовано Следственным комитетом России в довольно короткие сроки, однако в суде его судьба оказалась весьма непростой. Суд начался еще в 2017 году, причем изначально обвиняемых было больше. Однако уголовное преследование диспетчера-стажера Светланы Кривсун, как сообщал “Ъ”, было прекращено, ее статус был изменен на свидетеля. Между тем, на скамье подсудимых находились непосредственный виновник катастрофы, водитель машины-снегоуборщика Владимир Мартыненко, и его начальник Владимир Леденев.

Как установило следствие, в злополучный вечер 20 октября 2014 года, совпавший с Международным днем диспетчера, водитель Мартыненко, выпив коньяка, при уборке ВПП потерялся на ней, начал беспорядочно двигаться и в результате оказался на пути начавшего разгон при взлете бизнес-джета. По некоторым данным, в последний момент пилоты-французы заметили неожиданное препятствие, но не стали прекращать взлет, решив, видимо, что снегоуборщик сам уедет в сторону или же они успеют поднять машину в воздух до столкновения с препятствием.

Обвинение считает, что диспетчеры ответственны за неосуществление должного контроля за действиями наземной техники.

По мнению СКР, диспетчер старта должна была обнаружить несанкционированный выезд машины на ВПП и сообщить об этом экипажу Falcon 50. Но как конкретно это должен был сделать диспетчер, по мнению защиты, следователи СКР так и не разъяснили. Примерно то же самое адвокаты говорят и в отношении диспетчера руления Надежды Архиповой, которая якобы не обнаружила несанкционированного покидания ее зоны ответственности одной из машин, работающих на закрытой для выполнения полетов крестовине ВВП.

«При этом обвинение не смогло указать, как именно нужно было обнаружить несанкционированные действия водителя машины и какими нормами должны были при этом руководствоваться диспетчеры»,— заявили “Ъ” представители подсудимых. Защита диспетчеров считает, что в ЧП виноваты снегоуборщик и контролировавший его действия начальник смены аэродромной службы. По их словам, это подтверждается данными экспертов, обнародованными в суде.

В ходе следствия и суда Владимир Мартыненко и Владимир Леденев полностью признали свою вину. В результате весной 2017 года Солнцевский суд разделил уголовное дело на две части. Материалы в отношении водителя и инженера передали на рассмотрение в особом порядке, а дело диспетчеров отправили на доследование.

В июле 2017 года Мартыненко и Леденева осудили на четыре и три года лишения свободы соответственно, но сразу же освободили от наказания по амнистии.

Уголовное дело диспетчеров, которые изначально были задержаны, побывали в СИЗО, были переведены под домашний арест, а затем и вовсе освобождены, снова отправили в суд.

При этом все они остались действующими работниками госкорпорации по организации воздушного движения и лишь числились отстраненными от исполнения должностных обязанностей.

Новый процесс уже шел полным ходом, но из-за смены судьи осенью 2018 года слушания пришлось начинать с нуля. Еще одна задержка произошла из-за пандемии коронавируса: суды приостановили рассмотрение всех дел, кроме неотложных — об избрании мер пресечения или их продлении.

После возобновления слушаний судья Екатерина Гришина дала понять, что намерена завершить процесс как можно быстрее. Сами подсудимые связывали это с тем, что в октябре уже истекает срок привлечения их к ответственности по ст. 263 УК РФ, который составляет всего шесть лет.

«Сторона защиты представила в прениях очень подробную доказательную базу невиновности подсудимых»,— заявил “Ъ” руководитель юрслужбы Федерального профсоюза авиадиспетчеров (ФПАД) России Олег Бабич, являвшийся также общественным защитником одного из участников процесса. «В ходе судебного следствия были выявлены грубые нарушения при проведении экспертиз, на которые ссылается обвинение»,— пояснил господин Бабич. По его словам, один из экспертов подписывал заключение после того, как оно «было отредактировано следствием». И этот факт даже подтвердил в суде сам эксперт. При этом, по словам господина Бабича, он даже не имел специальной подготовки, позволяющей выполнять экспертные заключения. По мнению защиты, обвинение так и не смогло внятно объяснить, какие правила были нарушены авиадиспетчерами при исполнении ими своих обязанностей 20 октября 2014 года. «Наш профсоюз надеется, что суд сможет объективно и непредвзято разобраться в данном деле и вынести справедливый приговор, который может быть исключительно оправдательным»,— заключил представитель ФПАД.

Сами подсудимые, выступая с последним словом, заявили о своей невиновности. «В тот момент (ЧП.— “Ъ”) просто некого было взять, поэтому взяли нас»,— заявил, в частности, диспетчер Круглов.

Стоит отметить, что французская сторона, признанная потерпевшей, весьма внимательно следила за ходом процесса. Периодически на слушаниях бывали не только представители дипмиссии, но также и родственники погибших французов. По некоторым данным, они были очень недовольны затягиванием процесса и подавали соответствующие жалобы.

Свое решение суд должен вынести 23 июля.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2020/7/20/31495/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.