← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Приговор донесут до ICAO


24 июля 2020 года Сергей Сергеев, КоммерсантЪ


В Солнцевском райсуде Москвы завершился процесс по делу трех диспетчеров, которых, как и предполагали накануне их адвокаты, признали виновными в крушении в 2014 году в столичном аэропорту Внуково бизнес-джета Falcon 50 с президентом компании Total Кристофом де Маржери на борту. Руководитель полетов аэропорта Роман Дунаев и диспетчер-инструктор Александр Круглов получили реальные сроки, а диспетчер руления Надежда Архипова попала под амнистию в честь 70-летия Победы, по которой раньше также избежали наказания непосредственный виновник катастрофы, водитель снегоуборщика, ездивший по ВПП в пьяном виде, и его начальник. Впрочем, брать под стражу диспетчеров на глазах поддерживавших их коллег и журналистов суд не решился, оставив их на подписке о невыезде до вступления решения в законную силу.

На оглашение приговора у судьи Екатерины Гришиной ушло, если не считать двух небольших перерывов, около четырех часов. Она почти сразу сняла все вопросы, объявив, что все трое подсудимых виновны. «Дунаев, Круглов, Архипова нарушили правила безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ст. 263 УК), что повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц, а также причинение крупного ущерба»,— огласила судья. После этого интрига заключалась лишь в том, какие именно сроки заключения будут назначены и будут ли они реальными или условными. Затем судья Гришина долго перечисляла доказательства обвинения, фактически подтвердив его версию о том, что диспетчеры нарушили множество должностных инструкций и правил, что в итоге обернулось трагедией, происшедшей по иронии судьбы в Международный день диспетчера.

Как заявляли представители Генпрокуратуры в суде, диспетчер руления Надежда Архипова не проследила за движением спецтехники на летном поле, а Александр Круглов позволил диспетчеру-стажеру дать экипажу Falcon 50 с мультимиллионером на борту разрешение на занятие полосы, где находилась снегоуборочная машина, и начать взлет.

Роман Дунаев, в свою очередь, не проследил за работой диспетчеров, не провел инструктаж и «проявил бездействие». При этом, как отмечалось гособвинителем, работники аэропорта имели доступ к спецоборудованию, в том числе и локатору, на котором отображалось, что на взлетной полосе есть снегоуборщик. Водитель снегоуборщика Владимир Мартыненко и его непосредственный начальник Владимир Леденев, признавшие вину, были приговорены в особом порядке к четырем и трем с половиной годам лишения свободы, а затем амнистированы.

Между тем еще накануне оглашения приговора источники “Ъ” в окружении обвиняемых диспетчеров отмечали, что они готовятся к самому худшему развитию событий. «Я и мои коллеги убеждены, что диспетчеров оправдали бы по предъявленному обвинению в любой другой стране мира»,— заявил “Ъ” руководитель юрслужбы Федерального профсоюза авиадиспетчеров (ФПАД) России Олег Бабич. Он говорил о политической подоплеке процесса, результат которого должен удовлетворить не только российское общество, но и французскую сторону. По его словам, накануне приговора диспетчеры, их друзья и коллеги были «в тревожном ожидании». Тяжелее всего приходилось Надежде Архиповой — самой возрастной обвиняемой, которая к тому же страдает целым рядом заболеваний и последние заседания провела фактически на таблетках.

Александр Круглов, как пояснили его представители, был настроен весьма по-боевому, заявив, что принципиально «не будет брать чемодан» с собой на приговор.

«Вообще, взять под стражу диспетчеров в зале суда, когда двое непосредственных виновников гуляют на свободе,— настоящее безумие»,— заявил господин Бабич. И суд на это не решился. Господин Дунаев был приговорен к шести годам колонии-поселения, Александр Круглов к пяти с половиной, а Надежда Архипова — к пяти. Так как этот срок являлся предельно возможным для применения амнистии в честь 70-летия Победы, то она сразу же была освобождена от наказания. Между тем Екатерина Гришина особо отметила, что мера пресечения для осужденных в виде подписки о невыезде остается прежней до вступления приговора в законную силу — то есть до рассмотрения апелляции, о готовности направить которые сразу заявили адвокаты. Таким образом, у двух осужденных к реальному сроку диспетчеров есть возможность вообще не оказаться за решеткой. 21 октября истекает срок давности по делу. Кроме того, апелляционная инстанция может смягчить наказание до тех же пяти лет, позволяющих попасть под амнистию. Впрочем, представители ФПАД заявили “Ъ”, что считают вынесенный приговор необоснованным. Тем более что, как отметили представители ФПАД, в официальном отчете МАК о катастрофе говорится о невиновности диспетчеров, не видевших снегоуборщика.

«Можно застраховаться от злонамеренного поведения, предусмотрев различные системы предупреждения, но нельзя застраховаться от поведения пьяного дурака, способного внезапно, без предупреждения и разрешения выскочить на автомобиле под взлетающее воздушное судно!» — сказано в заявлении ФПАД.

В нем коллеги требуют защитить осужденных диспетчеров, обещая довести информацию о приговоре в ICAO (Международная организация гражданской авиации) и IFATCA (Международная федерация ассоциаций авиационных диспетчеров) с просьбой принять в отношении РФ эффективные меры, направленные на исполнение взятых ею обязательств по обеспечению объективной и беспристрастной процедуры расследования авиационных катастроф.

Адвокат Романа Дунаева Игорь Чернецкий заявил “Ъ”, что обжалует приговор как незаконный и необоснованный. В нем, по его словам, не отражены доводы защиты и те ходатайства, которые подавались в ходе процесса, но не были рассмотрены судьей до оглашения приговора.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2020/7/24/31513/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.