Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Авиакеросин подорожал в частности


13 августа 2020 года Ольга Никитина, Дмитрий Козлов, КоммерсантЪ


Как выяснил “Ъ”, рост цен на авиакеросин в августе, о котором заявили в Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), оказался частным случаем закупок «Уральских авиалиний» на фоне июльских скидок. На сегодня цены на авиакеросин в аэропортах в среднем на 20% ниже, чем год назад, а рынок остается профицитным. Аналитики не ожидают изменения тренда в ближайшее время, если только не произойдет масштабное возобновление международного авиасообщения.

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) обратилась к министру транспорта РФ Евгению Дитриху с просьбой проверить обоснованность скачка цен на авиакеросин в российских аэропортах. В АЭВТ говорят, что это ведет к росту стоимости услуг для пассажиров.

Речь идет о росте стоимости топлива по итогам проведенных авиакомпаниями тендеров на поставку топлива в период с 11 августа по 10 сентября. Так, в Кольцово зафиксирован рост на 62,1%, Домодедово — на 33,4%, Жуковском — на 36%, Санкт-Петербурге — на 18%, Владивостоке — на 20,4%, Благовещенске — 21,1%, Иркутске — 28,1%, Краснодаре — 48,4%, Красноярске — 48,6%. Эти города фигурируют в тендере «Уральских авиалиний» о закупке топлива в 24 аэропортах, сроки поставки по которому также соотносятся с заявлением АЭВТ. До этого авиакомпания проводила тендер на 20 городов, среди которых есть все перечисленные в письме АЭВТ, со сроками поставки с 11 июня по 10 июля.

Как поясняют источники “Ъ”, основным поставщиком на тендерах «Уральских авиалиний» была «Роснефть», которая в июле продавала топливо с огромным дисконтом в 15 тыс. руб. за тонну (около 35% от средней цены по РФ при заправке «в крыло»), а в тендере на август цена выросла до «реального уровня». Скидка давалась из-за профицита авиакеросина при низком спросе.

В крупнейших авиакомпаниях “Ъ” не ответили, но участники рынка подтверждают, что о дефиците топлива речь не идет.

Так, в Домодедово отмечают, что последний раз закупали топливо в марте. Тем не менее в Минтрансе намерены обсудить вопрос на следующей неделе с рабочей группой на базе Минэнерго.

В «Роснефти» заявили “Ъ”, что с июля в связи с отменой ограничений, связанных с пандемией, объем авиаперевозок значительно вырос, что повлекло за собой рост биржевых котировок и, как следствие, отпускных цен. Но, отмечают в компании, цены при заправке «в крыло» в июле—августе остаются значительно ниже уровня первого квартала и соответствуют показателям 2014 года. Так, в аэропортах московского авиационного узла средневзвешенные цены реализации «в крыло» «РН-Аэро» в июле—августе на 33% ниже показателя первого квартала, в аэропортах юга — на 24%, Поволжья и Урала — на 29%, Сибири — на 27%, Дальнего Востока — на 20%.

Судя по данным Reuters Kortes, с начала года цены на авиакеросин в аэропортах РФ в среднем упали на 24%, биржевые — на 32,1%, оптовые — на 31,1%. Причем осенью 2019 года также не наблюдалось значительного роста цен. Год назад топливо в аэропортах РФ стоило в среднем 57,7 тыс. руб. за тонну — примерно на 20% выше, чем сейчас.

Вместе с тем потенциально рост спроса на авиакеросин в случае резкого увеличения числа международных рейсов может привести к скачку цен, поскольку объем хранения топлива относительно невелик, а НПЗ потребуется время для увеличения производства. Подобная ситуация возникла в мае с бензином, и баланс спроса и предложения на рынке восстановился только к концу июля. Но пока рынок керосина профицитен — по оценке главы «Петромаркета» Ивана Хомутова, в июле производство авиакеросина в РФ составило 828 тыс. тонн при спросе в 630 тыс. тонн. «Наш прогноз производства на текущий месяц — 754 тыс. тонн при спросе в 647,7 тыс. тонн»,— говорит он.

НПЗ продолжают сокращать выпуск керосина, смещая баланс в сторону других нефтепродуктов,— в августе, по оценке «Петромаркета», выход авиакеросина из нефтяного сырья составит 3,7% против 4,1% в июле и 4,4% в августе прошлого года. Между тем в июне и июле 2019 года выход находился на уровне 4,6% и 4,9% соответственно, напоминает Иван Хомутов: «Отечественные НПЗ даже при сохранении объемом переработки нефти на текущем уровне вполне могут увеличить выработку керосина на 10–20% за счет снижения выпуска других нефтепродуктов».



комментарии (0):













Материалы рубрики


РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий



Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку
Кирилл Фенин, Анастасия Костина
Известия
Встречный двигатель: РФ рассчитывает на скорое проведение консультаций с США
Артем Мостыканов, Мария Федорова
РБК
Как в России готовят специалистов гражданской беспилотной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Алюминиевые образцы: ученые создадут из лома высокопрочные детали для самолетов

93.ru
На Кубани планируют возродить малую авиацию
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
Альтернатива Турции и ОАЭ: туроператоры ожидают всплеск спроса на отдых в Китае
Любовь Капустина
Российская газета
"Ангара" может прекратить полеты: кто может заменить компанию и скажется ли это на перевозках?
Наталия Ячменникова
Российская газета
С дроном на "ты". Университет гражданской авиации получил сертификаты летной годности на тяжелый беспилотник
Елена Сухорукова, Дарья Молоткова
РБК
У крупнейшего оператора duty free в Шереметьево сменился собственник
Иван Сало
РБК
МС-21: что это за самолет, его характеристики и роль в российской авиации
Валентина Аверьянова
Известия
На взлет: в России вводят новый авиационный сбор для пассажиров
Татьяна Копылова
Деловой Петербург
"Это очень критично": поможет ли новая станция метро аэропорту Пулково
Ирина Ионина
Известия
Летний под дых: кто компенсирует туристам расходы после транспортного коллапса
Ксения Ерохина
Деловой Петербург
Платят пассажиры: как новый сбор Минтранса повлияет на стоимость авиабилетов
Ярослав Солонин
Lenta.ru
«Я – последняя собака в космосе» 65 лет назад СССР запустил в космос Белку и Стрелку. Как это спасло жизнь Гагарину?
Валентина Аверьянова
Известия
Без барьеров: как авиация делает перелеты доступными для людей с РАС
Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer