Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Ударная сила: неизвестные самолеты атаковали турецкую авиабазу в Ливии


13 августа 2020 года Антон Лавров, Известия


Неопознанные самолеты нанесли удар по авиабазе Аль-Ватийя — ключевому плацдарму Турции в Ливии. Большинство рейсов военных самолетов Анкары прибывает именно туда. Там же развернуты турецкий контингент и комплексы ПВО для его защиты. Атака прервала короткое перемирие в стране и может стать предвестником боев за стратегический город Сирт, продемонстрировав уязвимость турецкой группировки на севере Африки, считают эксперты.

Плацдарм под ударом

В Ливии в ночь на среду, 12 августа, был атакован ключевой плацдарм Турции в регионе — авиабаза Аль-Ватийя. Знакомые с обстановкой источники «Известий» подтвердили, что в районе аэродрома были слышны звуки взрывов и двигателей реактивных самолетов. В местных соцсетях сообщают, что под удары с воздуха попали также позиции войск Правительства национального согласия (ПНС) в районе города Абу Курайн.

Авиаудар по турецким силам нарушил временное затишье. После масштабных сражений в первой половине года линия фронта в Ливии стабилизировалась. Тем не менее стороны по-прежнему заявляют о вероятности продолжения конфликта. Не останавливается и сосредоточение подкреплений противоборствующих сторон в направлении Сирта, удерживаемого Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршала Хафтара.

По словам министра иностранных дел Турции, мир будет возможен только после перехода под контроль ПНС этого стратегического города, а также ключевой авиабазы Аль-Джуфра. В свою очередь, президент Египта Ас-Сиси заявлял о том, что эти объекты являются «красной линией», которую он не позволит пересечь силам ПНС, и подчеркивал о своей готовности ввести войска для их защиты в случае просьбы со стороны ливийцев.

— Атака может быть прелюдией к боям за Сирт и Аль-Джуфру, — пояснил «Известиям» военный эксперт Владислав Шурыгин. — Аль-Ватийя — самая удобная база для поддержки наступления на них. Если Анкара все-таки решится перебросить в Ливию свои истребители, лучшего места для их размещения не найти. Оттуда близко до линии фронта.

Кроме того, аэродром с июля стал главным хабом по доставке грузов самолетами турецкой военно-транспортной авиации. Это происходит по той же причине — от него близко до районов боевых действий, а сам он находится у перекрестка дорог. Противники ЛНА и Турции пробуют вывести эту базу из игры, считает эксперт.

Ранее турецкие СМИ сообщали о продолжающихся переговорах Анкары и ПНС о возможности долговременной аренды Аль-Ватийя и размещении на базе турецких истребителей F-16.

Ключ к Триполи

Силы ПНС при интенсивной поддержке турецкого контингента отбили Аль-Ватийя у армии Хафтара 18 мая после нескольких недель осады. Потеря ключевого опорного пункта заставила ЛНА отойти более чем на 100 км на восток. Поражение лишило ее надежд продолжить наступление на столицу страны Триполи.

Анкара сразу же начала создание на авиабазе собственной группировки. Там было замечено также размещение не менее двух батарей зенитного ракетного комплекса средней дальности MIM-23 Hawk и другой военной техники.

5 июля Аль-Ватийя впервые подверглась мощному авиаудару. На появившихся спустя несколько дней спутниковых снимках было видно, что оказался уничтожен один из комплексов ПВО Hawk. Высокоточные боеприпасы прицельно поразили радар и несколько пусковых установок для ракет.

Исполнитель атаки остался неизвестным. Ответственность на себя взяла ЛНА. Но пресс-секретарь ПНС заявил, что нападение совершили иностранные истребители. И он, и представители Турции предпочли не называть их принадлежность напрямую.

Незадолго до налета в Египте были замечены самолеты Объединенных Арабских Эмиратов. Королевство уже не первый год оказывает поддержку Хафтару и поставляет его армии вооружения, включая тяжелые ударные беспилотники и комплексы ПВО.

Авианалет на Аль-Ватийя не помешал Анкаре с 17 июля начать сюда прямые рейсы военно-транспортной авиации из Турции. Ресурс Itamilradar, специализирующийся на мониторинге военного авиатрафика в Средиземноморье, отследил более полусотни прилетов транспортных С-130 и А-400М за первые три недели. Большинство рейсов из Турции прибывало летом именно туда, а не на аэродромы Мисураты и Триполи, как это было в начале года.

Египет готовится

В конце июля на фоне угрозы падения Сирта парламент Египта единогласно разрешил президенту Ас-Сиси отправить в Ливию военный контингент. Согласился на иностранное вмешательство и ливийский парламент, заседающий в Бенгази.

Египет демонстративно перебросил к границе с Ливией танковые части, оснащенные американскими Abrams, артиллерию и комплексы ПВО. Но пересекать рубеж страны группировка пока не стала.

В 50 км от Ливии ведется интенсивная модернизация военного аэродрома Хабата. На свежих спутниковых снимках замечено прибытие туда 18 самолетов F-16, Dassault Rafale и МиГ-29М(М2) египетских ВВС.

— Вряд ли базу Аль-Ватийя атаковала авиация Хафтара, — рассказал «Известиям» военный историк Дмитрий Болтенков. — Для этого она недостаточно подготовлена и оснащена. А вот египетская армия по численности и технике, включая авиацию, — одна из сильнейших в регионе. Пусть она и не испытана в современных войнах, но серьезные проблемы планам Турции в Ливии создать может. Будет достаточно заблокировать «воздушный мост», который устроила Анкара.

Помимо Египта, высокотехнологичную военную поддержку войскам ЛНА оказывают ОАЭ. На египетских авиабазах не раз замечали боевые самолеты из этой страны, способные нести современное высокоточное оружие. Королевство уже обвиняли в налетах на подконтрольную ПНС Мисурату и турецкие объекты на авиабазах Ливии, добавил эксперт.

Турецкий парламент разрешил президенту страны Реджепу Тайипу Эрдогану послать войска в Ливию в январе этого года. На помощь ПНС был направлен небольшой контингент турецких солдат, специалистов и советников. Сотни единиц вооружений и боевой техники турецкого производства передали отрядам ПНС, а также наемникам, набранным в Сирии.

С 1 апреля флоты стран Евросоюза начали совместную операцию IRINI у берегов Ливии для предотвращения контрабанды оружия в страну морским путем. Анкара выразила неудовольствие попытками контроля турецких судов, следующих в порты ПНС. Турция активизировала «воздушный мост» и начала регулярные рейсы своей военно-транспортной авиации. Это стало основным способом для снабжения ее группировки и союзников в охваченную гражданской войной стране.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Артем Мостыканов, Мария Федорова
РБК
Как в России готовят специалистов гражданской беспилотной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Алюминиевые образцы: ученые создадут из лома высокопрочные детали для самолетов

93.ru
На Кубани планируют возродить малую авиацию
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
Альтернатива Турции и ОАЭ: туроператоры ожидают всплеск спроса на отдых в Китае
Любовь Капустина
Российская газета
"Ангара" может прекратить полеты: кто может заменить компанию и скажется ли это на перевозках?
Наталия Ячменникова
Российская газета
С дроном на "ты". Университет гражданской авиации получил сертификаты летной годности на тяжелый беспилотник
Елена Сухорукова, Дарья Молоткова
РБК
У крупнейшего оператора duty free в Шереметьево сменился собственник
Иван Сало
РБК
МС-21: что это за самолет, его характеристики и роль в российской авиации



Валентина Аверьянова
Известия
На взлет: в России вводят новый авиационный сбор для пассажиров
Татьяна Копылова
Деловой Петербург
"Это очень критично": поможет ли новая станция метро аэропорту Пулково
Ирина Ионина
Известия
Летний под дых: кто компенсирует туристам расходы после транспортного коллапса
Ксения Ерохина
Деловой Петербург
Платят пассажиры: как новый сбор Минтранса повлияет на стоимость авиабилетов
Ярослав Солонин
Lenta.ru
«Я – последняя собака в космосе» 65 лет назад СССР запустил в космос Белку и Стрелку. Как это спасло жизнь Гагарину?
Валентина Аверьянова
Известия
Без барьеров: как авиация делает перелеты доступными для людей с РАС
Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer