← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Не просто космос: как РКК "Энергия" вернулась к "Истоку"


27 августа 2020 года Елена Сидоренко, Известия


Деятельностью дочернего предприятия госкорпорации «Роскосмос» снова заинтересовались правоохранительные органы. В этот раз фигурантом дела о хищении более 1 млрд рублей стал бывший гендиректор РКК «Энергия» Владимир Солнцев. Он задержан, и скоро решится вопрос о его аресте. По данным источника «Известий», знакомого с ходом расследования, деньги пропали в процессе поставок электронно-компонентной базы (ЭКБ) для модуля МКС. Согласно материалам дела, часть средств от сделок выводилась через предприятие «Исток» (входит в «Ростех»), глава которого, Александр Борисов, также уже задержан. Претензии к деятельности РКК «Энергия» у главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина были с самого начала его работы, но основания для возбуждения уголовного дела нашлись только сейчас. Эксперты, опрошенные «Известиями», уверены: в ближайшее время будет раскрыто еще не одно подобное дело.

Дела минувших лет

О том, что бывшего гендиректора ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимира Солнцева задержали по подозрению в мошенничестве на сумму более 1 млрд рублей, стало известно 27 августа. Вместе с ним в деле фигурирует и действующий глава научно-производственного предприятия «Исток» (входит в «Ростех») Александр Борисов, а также «ряд других лиц».

Известно, что уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Его расследованием занимаются сотрудники Следственного комитета РФ по Московской области. Предоставлять подробности в ведомстве пока считают преждевременным, но есть информация, что в среду у подозреваемых уже прошли обыски.

В «Роскосмосе» подтвердили, что в отношении Владимира Солнцева и ряда бывших менеджеров РКК «Энергия» проводятся следственные действия. Основанием для уголовного преследования стали результаты проверки внутреннего аудита деятельности компании до 2018 года, проведенного по указанию главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

— Трудовые отношения с Владимиром Солнцевым были расторгнуты после прихода Дмитрия Рогозина на пост гендиректора «Роскосмоса» в конце мая 2018 года в связи с большим количеством вопросов к его деятельности на посту главы РКК «Энергия», — рассказали «Известиям» в пресс-службе «Роскосмоса». — Более того, гендиректор госкорпорации обратился к главе Счетной палаты Алексею Кудрину с просьбой провести комплексную проверку РКК «Энергия».

Дозвониться до представителей НПП «Исток» не удалось, а в «Ростехе» на запрос «Известий» оперативного комментария не предоставили. Однако источник «Известий» в правоохранительных органах сообщил, что фигуранты дела подозреваются в хищении более 1 млрд рублей при поставках электронно-компонентной базы (ЭКБ) для модуля Международной космической станции (МКС). Он также отметил, что за последние два года у Владимира Солнцева неоднократно проводились обыски, но основания для его задержания нашлись только сейчас.

— В среду прошли обыски в загородном доме Солнцева в Бутово. После них его забрали в следственное управление на допрос, с которого он уже не вернулся, — адвокат позвонил родным Солнцева и сообщил о задержании, — рассказал собеседник «Известий».

Владимир Солнцев возглавил РКК «Энергия» в сентябре 2014 года. Именно под его руководством корпорация провела сделку по продаже ракетно-космического комплекса морского базирования «Морской старт».

О главе НПП «Исток» Александре Борисове известно, что он руководит предприятием с 2009 года.

Одно за другим

РКК «Энергия» и предприятие «Исток» связывали подрядные отношения. По версии следствия, именно через «Исток» и выводились денежные средства от контрактов, уточнил источник в правоохранительных органах.

Все сделки между предприятиями носили закрытый характер, поэтому проследить за их исполнением было крайне затруднительно, отметил член Общественного совета при «Роскосмосе», председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

— Закрытая деятельность часто толкает к злоупотреблению должностными полномочиями. Изначально выявленные департаментом внутреннего аудита сведения были недостаточными для возбуждения уголовного дела. Но правоохранительные органы нашли дополнительные сведения, которые и стали основанием для подозрения в мошеннической схеме, — рассказал «Известиям» эксперт.

По его словам, преступления прошлых лет обычно раскрывают «слоями» — сначала выявляют одно, а оно ведет к другому. В последние два года, как сменилось руководство «Роскосмоса», активизировал свою работу блок экономической безопасности и служба внутреннего аудита. Поэтому нельзя исключать, что в деятельности дочерних предприятий госкорпорации будут выявлены и новые преступные эпизоды, подчеркнул Кирилл Кабанов.

Аналогичной точки зрения придерживается и научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. Однако он подчеркнул, что правоохранительные органы не всегда знакомы с нюансами работы в этой сфере, поэтому им сложно определить, есть в них преступные действия или нет. По словам эксперта, деятельность любой госкорпорации направлена на повышение прибыли, а каким образом это делалось, раньше мало кого интересовало.

На подконтрольных «Роскосмосу» предприятиях ранее уже выявляли несколько крупных преступлений. Так, в октябре 2017 года завели уголовное дело по факту хищения свыше 20 млн рублей при модернизации производства ракет-носителей «Ангара» на ракетно-космическом заводе Центра имени Хруничева.

Экс-главу НПО «Техномаш» Дмитрия Панова весной 2019 года уличили в мошенничестве на сумму около 500 млн рублей при выполнении госконтракта по реконструкции производства смесевого твердого топлива

В апреле 2020 года «Известия» писали о проведении доследственной проверки в отношении заместителя гендиректора Центра имени Хруничева Романа Хохлова. Он может стать фигурантом уголовного дела по факту исчезновения более 50 млн рублей при исполнении госконтрактов.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2020/8/28/31607/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.