← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Варшавский оговор: РФ закрыла вопрос с польской трагедией в Смоленске


18 сентября 2020 года Екатерина Постникова, Известия


Тема расследования авиакатастрофы под Смоленском, унесшей жизни руководителей Польши, для РФ закрыта. По словам информированных источников «Известий» в российских властных кругах, требования польских властей арестовать трех авиадиспетчеров, якобы причастных к крушению, несостоятельны хотя бы потому, что расследование завершилось девять лет назад и с его итогами согласились как Москва, так и Варшава. По мнению опрошенных «Известиями» экспертов, такой запрос польских властей нацелен на укрепление внутриполитических позиций правящей партии, отношений с Россией он уже не изменит — двусторонние контакты и так практически заморожены.

10 лет спустя

17 сентября следственная группа при Госпрокуратуре Польши обратилась в суд варшавского района Мокотув с ходатайством о временном аресте трех диспетчеров, которые дежурили на аэродроме Смоленск-Северный 10 апреля 2010 года. Тогда разбился самолет Ту-154М с президентом республики Лехом Качиньским на борту. Сотрудников аэродрома, которых в Варшаве обозначили как Павла П., Виктора Р. и Николая К., обвиняют в «умышленном доведении до авиакатастрофы, которое привело к смерти большого числа людей».

Решение суда об аресте диспетчеров станет шагом к объявлению их в международный розыск с последующим требованием выдачи польским властям.

В России на эту новость отреагировали мгновенно, причем на высоком уровне: как сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Кремле негативно относятся к требованиям Варшавы. При этом неизвестно, адресовала польская сторона свой запрос в Генпрокуратуру (ГП) РФ или нет. «Известия» сделали запрос в ГП. В посольстве РФ в Варшаве «Известиям» сообщили, что в российское диппредставительство польские власти не обращались.

— Вот уже несколько лет в Польше настойчиво раскручивается конспирологическая версия трагического происшествия и ведется повторное расследование авиакатастрофы с целью обвинить в случившемся российскую сторону, — сказала на еженедельном брифинге представитель МИД РФ Мария Захарова. — <…> Спустя годы Варшава, игнорируя факты, доводя ситуацию просто до абсурда, пытается, видимо, заработать на трагедии политические очки и обвинить в случившемся Россию.

В МИД призвали «прекратить травлю российских диспетчеров». Все попытки добиться их выдачи тщетны. Согласно Конституции РФ, «Россия не имеет права никому и ни при каких обстоятельствах выдавать своих граждан», подытожила Мария Захарова.

Информированные источники «Известий» в российских властных кругах отмечают: для РФ вопрос смоленской катастрофы давно закрыт — одинаковые итоги расследований Москвы и Варшавы были опубликованы девять лет назад, они удовлетворили польскую и российскую стороны и не пересматривались до недавних пор.

Безальтернативное расследование

Самолет Ту-154М Воздушных сил Польши, следовавший рейсом PLF101 из Варшавы в Смоленск, разбился при заходе на посадку на аэродром Смоленск-Северный. На его борту находился не только президент страны с супругой, но и практически всё военное командование, депутаты, а также общественные и религиозные деятели — всего 96 человек (89 пассажиров и 7 членов экипажа). Они летели в Россию на мероприятия в честь 70-летия со дня Катынского расстрела.

Москва и Варшава провели каждая свое расследование. С российской стороны Межгосударственный авиационный комитет (МАК, включает 12 государств постсоветского пространства) установил, что из-за тумана видимость была ниже необходимой для посадки (экипаж об этом уведомили), при этом все системы судна работали нормально. По оценке комитета, самолет на большой скорости опустился слишком низко и врезался в дерево. В опубликованном в 2011 году итоговом отчете причиной катастрофы МАК назвал неправильные действия экипажа (отказ уходить на запасной аэродром) и психологическое давление на него.

Комиссия государственной авиации по расследованию авиакатастрофы МВД Польши также обозначила, что крушение произошло из-за ошибки экипажа. Правда, там отметили, что одним из факторов стало недостаточное аэронавигационное обеспечение полета со стороны диспетчеров Смоленска-Северного и сам аэродром был недостаточно технически обеспечен.

Казалось бы, вопрос с одной из самых масштабных авиакатастроф, в которой погибли высокопоставленные политические деятели, был закрыт в 2011 году. Однако в апреле 2018-го новая польская комиссия опубликовала другой отчет, где причиной назван взрыв в крыле самолета до падения на землю. Когда в 2017 году появилась информация о новом расследовании в Польше, исходя из данных которого к крушению судна причастна Россия, президент РФ Владимир Путин призвал польское руководство «не строить политических домыслов» и «перевернуть эту страницу».

— Всё это не имеет отношения к международной политике, но делается для внутреннего спроса, — пояснил «Известиям» научный сотрудник Института славяноведения МГУ Олег Неменский. — Правящая партия «Право и справедливость» (ПиС) еще перед приходом к власти (в 2015 году) обещала устроить перепроверку всех заключений по причинам катастрофы. Выводы были заранее известны, поскольку в этой партии открыто говорили о том, что считают произошедшее сознательной акцией Москвы по устранению политической верхушки Польши. Причем в сговоре с (тогдашним премьер-министром, лидером конкурирующей партии «Гражданская платформа». — Ред.) Дональдом Туском.

По словам эксперта, таким образом правящая партия демонстрирует последовательность своей политики и бьет по своим конкурентам — Польше эти заявления не повредят, а политическое реноме помогут укрепить. Для отношений с Россией этот пересмотр особого значения уже не имеет, поскольку двусторонние контакты практически заморожены. На мировой арене всем известен антироссийский настрой Варшавы, да и Москву этими нападками не удивить, подытожил Олег Неменский.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2020/9/18/31654/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.