Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


До последнего дрона: зачем отряды военных медиков усиливают беспилотниками


24 октября 2021 года Алексей Рамм, Богдан Степовой, Известия


Искать на поле боя раненых солдат и офицеров будут беспилотники. Минобороны планирует усилить армейские медподразделения дронами, рассказали «Известиям» источники в военном ведомстве. Также эта спецтехника может использоваться во время ликвидации последствий техногенных катастроф или стихийных бедствий. Новинки войдут в состав медицинских отрядов специального назначения, а также отдельных медицинских подразделений. В перспективе дроны будут не только находить пострадавших, но и доставлять лекарства и медоборудование под огнем противника. Эксперты отмечают, что дроны могут оказывать помощь не только в военное, но и в мирное время, что позволит спасти жизни людей.

Искать на поле боя раненых солдат и офицеров будут беспилотники. Минобороны планирует усилить армейские медподразделения дронами, рассказали «Известиям» источники в военном ведомстве. Также эта спецтехника может использоваться во время ликвидации последствий техногенных катастроф или стихийных бедствий. Новинки войдут в состав медицинских отрядов специального назначения, а также отдельных медицинских подразделений. В перспективе дроны будут не только находить пострадавших, но и доставлять лекарства и медоборудование под огнем противника. Эксперты отмечают, что дроны могут оказывать помощь не только в военное, но и в мирное время, что позволит спасти жизни людей.

Лечащий дрон

Как рассказали «Известиям» источники в военном ведомстве, решение о создании подразделений беспилотников в настоящее время прорабатывается. Планируется, что в их состав войдут не только классические БПЛА, но и квадрокоптеры. В рамках этой работы уже проведены первые учения с медицинскими БПЛА. Задачей дронов станет поиск раненых и доставка небольших грузов с медикаментами. Ожидается, что они помогут военным медикам не только в бою, но и во время ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф.

По словам собеседников издания, подразделения беспилотников в первую очередь получат медицинские отряды специального назначения (МОСН), а также отдельные медицинское батальоны и роты. МОСН — это самостоятельные структуры в составе округа или флота, имеющие в своем составе хирургические операционные, автоперевязочные, полевые кухни и бани, а также палатки для проживания и развертывания палат для раненых и больных. Численность каждого отряда составляет порядка 200 военнослужащих. Служат здесь высококвалифицированые медики — например, в ходе недавнего военного конфликта они оказывали помощь жителям Нагорного Карабаха.

МОСН активно привлекают к крупным армейским учениям. Как уже сообщало Минобороны, в ходе недавних двухсторонних маневров Южного военного округа БПЛА помогали служащим медицинского отряда Черноморского флота в поиске раненых на поле боя. Ранее дроны тоже использовались военными медиками — например, беспилотная авиация доставляла лекарства в труднодоступные районы Крайнего Севера.

Отдельные медбатальоны и роты входят в состав дивизий и бригад. В мирное время они оказывают помощь солдатам и офицерам. В случае начала боевых действий поток раненых с передовой сначала попадет к медикам этих подразделений, и от качества их работы будут зависеть жизни военнослужащих.

— Важна своевременная эвакуация раненого или пострадавшего. В условиях боевых действий далеко не всегда есть возможность хорошо познакомиться с местностью, где бедует разворачиваться та или иная операция. Здесь помощь беспилотников будет незаменима. Они помогут найти раненого, оценить доступность местности и определить, какие медсредства могут понадобиться. Благодаря им можно определить пути эвакуации, их безопасность, а также время, которое уйдет на дорогу, — объяснил «Известиям» военный эксперт Олег Желтоножко. — Важно, что всё это можно сделать в режиме реального времени.

Время в работе медиков — важнейший фактор, особо отметил собеседник редакции. При серьезных ранениях или травмах вопрос жизни и смерти зависит от того, насколько быстро бойцу окажут квалифицированную медпомощь.

— Также беспилотники пригодятся при доставке небольших, но критически важных грузов, — продолжил эксперт. — С их помощью можно направить те или иные медикаменты или медицинские инструменты из батальона в ротный медпункт, не загружая персонал посыльной работой. Как правило, такие дроны универсальны — на них крепится видеокамера, которую в нужный момент меняют на специальный грузовой контейнер.

В мирное время беспилотники будут незаменимы при чрезвычайных ситуациях. Они помогут оценить масштаб бедствия, очертить нужный район и найти в нем людей, которые нуждаются в помощи. При необходимости им можно будет доставить самые необходимые медикаменты и перевязочные материалы, отметил он.

Врачи спецназначения

Среди задач, которые выполняют медики МОСН, — первая врачебная помощь, временная госпитализация и подготовка раненых или пострадавших к эвакуации в стационарные медучреждения. В очагах заражения они осматривают поступивших, выявляя носителей инфекционных заболеваний, и принимают необходимые меры, чтобы остановить распространение возбудителей болезней.

В штате отряда — хирурги, анестезиологи, специалисты по лечению ожогов и инфекционных заболеваний и другие медспециалисты. Кроме того, в состав отряда входят врачи психиатрического и неврологического профилей, которые работают с пострадавшими и их близкими. Для службы в медицинском спецназе отбирают лучшие кадры из госпиталей и санитарных батальонов. В сложных случаях современные средства связи и аппаратура позволяют через спутник в режиме реального времени собирать консилиумы для консультаций с коллегами из других медучреждений.

Отдельные медицинские батальоны есть в каждом полку дивизии и в бригадах. Во время боевых действий в нем будут проводить сортировку раненых и решать, кого надо эвакуировать в тыл, а кому оказывать медпомощь на месте. Его врачи могут провести сложные операции — штаты и оборудование позволяют сформировать полноценные хирургические бригады.

Такая работа требует немалой выдержки и высочайшего профессионального мастерства. В случае боевых действий военным медикам приходится оказывать помощь в том числе и под огнем противника.

Военные медики в мирное время не раз приходили на помощь россиянам. В прошлом году военное ведомство построило 16 многофункциональных медцентров в 15 регионах страны для оказания помощи заразившимся коронавирусной инфекцией. В июле 2021 года Минобороны сообщало, что военные медики в Хакасии приняли от гражданских коллег 70 пациентов с COVID-19. Для этого мобильный госпиталь Центрального военного округа был развернут на базе Реабилитационного центра им. А. Лебедя в городе Черногорске.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Анастасия Морозова
Forbes
Bloomberg узнал о сложностях с покупкой Boeing своей бывшей «дочки» Spirit
Валерия Лобко
Российская газета
Взглянуть в небо: Регионы оценят по уровню развития беспилотников
Татьяна Серебрякова
HotLine.travel
Может ли скандал вокруг Turkish Airlines привести к ограничению рейсов в Россию
Яна Штурма, Ксения Набаткина, Валерия Мишина
Известия
Владивосточное время: куда полетят россияне этим летом
Анастасия Львова, Герман Костринский
РБК
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов»
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Роман Крецул
Известия
«Кинжальная» дистанция: носитель гиперзвука получил стратегическую дальность
Наталия Эфендиева
Деловой Петербург
Бороздят просторы Вселенной: необычное кино о космосе
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Поставили «Форпост»: за Камчаткой и Севморпутем присмотрят беспилотники



Анастасия Львова
РБК
Минтранс поручил усилить меры по защите аэропортов от атак дронов
Мария Сергеева (Республика Саха)
Российская газета
Почти половину аэропортов Якутии модернизируют благодаря нацпроекту
Андрей Коршунов
Известия
На счет три: российская ракета «Ангара» впервые стартовала с Восточного
Анастасия Львова
РБК
Госкорпорация по аэронавигации вышла в прибыль после трех лет убытков
Максим Талавринов
Известия
Полетели: Росавиация попросила уволить топ-менеджеров «Уральских авиалиний»
Валентин Логинов
Известия
Ход и следствие: Польша меняет подход к смоленской авиакатастрофе
Илья Словесный
Деловой Петербург
Копайте глубже: Петербургу помогут построить метро до Пулково
Брэндон Вейхерт (Brandon Weichert)
ИноСМИ, The National Interest
Почему МиГ-21 до сих пор в почете у военных?
Андрей Коршунов
Известия
Космическая вязь: металлоткани свяжут Землю с другими планетами
Роман Гусаров
NEWS.ru
Новый самолет Ил-114-300: каким будет наследник легендарного Ан-24

РБК
Как S7 Airlines и ORS за 13 часов поменяли систему бронирования
Анастасия Николаева
Интерфакс
Россия и космос: последние достижения, история и интересные факты
Елена Савельева
РИА Новости
Не остаться в пролете: Запад испугался за свои самолеты из-за России
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Рейс и навсегда: авиакомпаниям могут запретить аннулирование обратных билетов

Ростех
Сергей Ильюшин: «Лучше всего поют о конструкторе самолеты»
Алексей Анпилогов
Взгляд
Новый двигатель возвращает России турбовинтовую региональную авиацию
Егор Кулаков
Деловой Петербург
Петербург постепенно обретает статус столицы беспилотных систем
Наталья Ильина
Известия
Авианажим: мошенники прикидываются сотрудниками банков в аэропортах
Анастасия Львова
РБК
Ространснадзор решил перевести проверки авиакомпаний «на цифру»
Илья Максимов
Российская газета
Три российских самолета вошли в топ истребителей с самыми мощными двигателями

Ростех
Пять поколений истребительной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Ближний сбой: какие проблемы вскрыла отмена пуска «Союз МС-5»
Игорь Кармазин
Известия
Небо открывается: первая белорусская космонавтка полетит на МКС
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Прицелы и средства: летчиков ВМФ научат борьбе с дронами
Григорий Колпаков
Интерфакс
Управление беспилотниками: виды, подготовка пилотов, востребованность профессии
Андрей Коршунов, Мария Недюк
Известия
Ступени развития: к чему приведет потеря ракеты Starship во время испытаний
Валерий Кодачигов, Максим Талавринов
Известия
Пролет нормальный: операторы дронов смогут общаться с экипажами самолетов
Илья Словесный
Деловой Петербург
Рейс задержан: сроки импортозамещения самолётов в России сдвинулись
Андрей Кузмак
Известия
Винительный падёж: Boeing оказался под огнем критики
Алексей Михайлов, Роман Крецул, Андрей Федоров
Известия
Расправить сети: запущена программа ремонта военных аэродромов
Роман Гусаров
NEWS.ru
Минобороны России получит новый самолет Ил-212: что о нем известно
Андрей Коршунов
Известия
Просто в космос: как Юрия Гагарина готовили к полету на Луну
Наталья Пономарева
Интерфакс
Отмена полета. Что делать пассажирам при задержке авиарейса?
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Дебошире круг: с самолетов в РФ стали снимать больше деструктивных пассажиров
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Небесный тихоход: МС-21 ждет нелегкая судьба
Анастасия Львова, Валентина Шварцман
РБК
У российских вертолетчиков вскоре истекут все контракты с ООН
Анастасия Львова
РБК
ОАК сдвинула сроки поставок новых гражданских самолетов
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Леса просят дронов. Авиалесоохрана ищет деньги на закупку БАС
Максим Талавринов
Известия
Рейсовая колея: самолеты между Москвой и Питером летом будут летать каждые 15 минут
Алексей Михайлов, Роман Крецул
Известия
Огнем «Прометея»: система С-500 сдала экзамен по борьбе с гиперзвуком
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Роскосмос» решил продать санатории и недвижимость на ₽11 млрд
Анастасия Львова
РБК
Авиакомпании пожаловались в ФАС на рост аэропортовых тарифов

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer