← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

NASA пороется на Марсе


19 февраля 2021 года Яна Рождественская, КоммерсантЪ


Совершенной вчера посадкой на Марс начинается почти двухгодичная миссия марсохода Perseverance. Его основной задачей станет поиск любых следов жизни на Марсе, а также изучение планеты с точки зрения возможности высадки на нее.

В четверг марсоход Perseverance («Настойчивость») успешно совершил посадку на Марсе в районе кратера Езеро. Он был запущен NASA в июле прошлого года — это часть миссии «Марс 2020». Кроме Perseverance был запущен коптер Ingenuity («Изобретательность»). Подготовка к миссии «Марс 2020» была начата еще в 2013 году. Это самый крупный из отправленных NASA марсоходов — Perseverance весит более тонны, а его размеры составляют 3 на 2,7 метра. Он представляет собой шестиколесный аппарат, снабженный буром для взятия проб грунта, манипулятором, инструментами для химического и минералогического анализа, тепловизором, рентгеновским спектрометром, 19 камерами и др.

Цель миссии — изучение поверхности Марса в кратере Езеро, сбор образцов грунта, горных пород и реголита для доставки на Землю, исследование климата, а также поиск возможных свидетельств когда-либо существовавшей жизни на планете. Именно астробиологическая цель — поиск и изучение возможных признаков любой жизнедеятельности на Марсе в прошлом — является в этом случае основной.

Ученые предполагают, что раньше на Марсе было теплее, а значит, там могли существовать какие-либо микроорганизмы.
Высадка в кратер Езеро связана с тем, что, как считают ученые, 3,5 млрд лет здесь находились озеро и дельта реки, поэтому вероятность обнаружения здесь следов микроорганизмов выше.

Кроме того, Perseverance будет решать и более практические задачи — изучать поверхность Марса с точки зрения возможности высадки человека и общей пригодности для жизни. Основная задача коптера Ingenuity также практическая — проверка возможности полетов устройств с двигателями в атмосфере Марса. Его испытания начнутся этой весной, первые из них предполагают полеты длительностью 20–30 секунд всего на несколько десятков сантиметров или метр, затем длительность и дальность будет постепенно увеличиваться.

Первоначальная длительность миссии установлена в один марсианский год (чуть менее двух земных лет). Общая стоимость миссии оценивается в $2,8 млрд. Это шестая по стоимости миссия NASA, однако она дешевле запуска и поддержки предыдущего марсохода, Curiosity. В случае с Perseverance около $2,2 млрд пошло на разработку и создание самого марсохода, $80 млн — на находящийся на нем коптер Ingenuity, $243 млн — на запуск и $296 млн — на поддержание работы в течение первоначально установленного срока миссии.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2021/2/19/31966/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.