← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Три китайских космонавта вошли в основной модуль "Тяньхэ" китайской орбитальной станции


18 июня 2021 года Синьхуа


Китайские космонавты Не Хайшэн, Лю Бомин и Тан Хунбо на борту пилотируемого корабля "Шэньчжоу-12" 17 июня успешно вышли на орбиту и стали первым экипажем основного модуля "Тяньхэ" китайской орбитальной станции, тем самым положив начало первой пилотируемой космической миссии на орбитальной станции в рамках программы космических пилотируемых полетов КНР.

Китайская ракета-носитель "Чанчжэн-2F" с пилотируемым кораблем "Шэньчжоу-12" стартовала 17 июня в 9:22 с космодрома "Цзюцюань" в провинции Ганьсу (Северо-Западный Китай), ознаменовав седьмой по счету пилотируемый космический полет Китая.

Примерно через 573 секунды после старта пилотируемый корабль отделился от ракеты и вышел на заданную орбиту. Состояние экипажа хорошее, запуск признан успешным.

В тот момент конструкция из основного модуля "Тяньхэ" и грузового корабля "Тяньчжоу-2" находилась на орбите высотой около 390 км и находилась в хорошем состоянии, ожидая стыковки с космическим кораблем "Шэньчжоу-12".

В 15:54 космический корабль "Шэньчжоу-12" выполнил автономное сближение и быструю стыковку с передним портом основного модуля "Тяньхэ", образовав трехмодульную конструкцию с запущенным ранее грузовым кораблем "Тяньчжоу-2". Весь процесс стыковки занял около 6,5 часа.

С момента запуска 29 апреля основного модуля "Тяньхэ" это его первая стыковка с пилотируемым космическим кораблем.

В 18:48 космонавты Не Хайшэн, Лю Бомин и Тан Хунбо перешли в основной модуль "Тяньхэ", став первым экипажем китайской космической станции.

Для Не Хайшэня данная миссия стала третьей по счету, в то время как Лю Бомин находится на орбите во второй раз, а Тан Хунбо совершает свой первый полет. Экипаж дал старт самой продолжительной космической миссии Китая.

Космонавты пробудут на орбите в течение трех месяцев и с помощью механической руки будут осуществлять различные операции и деятельность в открытом космосе с целью проверить ряд ключевых технологий, в том числе касающихся длительного пребывания космонавтов на орбите, системы утилизации и жизнеобеспечения.

Это уже 19-я по счету миссия с момента создания и реализации программы пилотируемых космических полетов КНР.

В 1992 году ЦК КПК разработал "трехэтапную стратегию" развития пилотируемой космической программы. Спустя почти 30 лет самостоятельного развития и непрерывных усилий Китай успешно выполнил все задачи, намеченные на первый и второй этапы, и в настоящий момент уверенно продвигается к созданию собственной орбитальной станции и космической лаборатории.

Китайская нация находится на новой отправной точке своей истории освоения космоса.

Для завершения строительства космической станции планируется выполнить 11 миссий в этом и следующем году. Создание космической орбитальной станции будет завершено к 2022 году. Космическая станция перейдет на этап эксплуатации после завершения строительства национальной космической лаборатории.

Это станет еще одним этапом смелого и незабываемого путешествия.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2021/6/18/32143/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.