Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Летное предложение: бизнес указал на недоступность субсидий для перевозки льготников


28 июня 2021 года Максим Талавринов, Известия


Крупнейшие частные авиакомпании России попросили при субсидировании перевозок льготных категорий граждан на Дальний Восток исключить приоритет российских самолетов, поскольку на них все равно невозможно долететь до региона. Инициатива обозначена в письме главы «Уральских авиалиний» президенту Ассоциации перевозчиков (есть у «Известий»). Ее поддержали в S7 Airlines и Nordwind. Согласно скорректированному Минтрансом механизму распределения бюджетных средств на перевозку льготников, начиная с 2022 года все дотации будет получать только одна авиакомпания на маршруте, у которой наибольшее число российских самолетов в парке. Это сделано для поддержки авиапрома и стимулирования перевозчиков к использованию отечественной техники, пояснили в ведомстве. Но в отрасли считают, что ущемление в правах других перевозчиков противоречит основной цели программы субсидирования — повышению доступности перелетов для населения. В Nordwind уже пригрозили прекратить прямые полеты на Дальний Восток.

Крупнейшие частные авиакомпании России попросили при субсидировании перевозок льготных категорий граждан на Дальний Восток исключить приоритет российских самолетов, поскольку на них все равно невозможно долететь до региона. Инициатива обозначена в письме главы «Уральских авиалиний» президенту Ассоциации перевозчиков (есть у «Известий»). Ее поддержали в S7 Airlines и Nordwind. Согласно скорректированному Минтрансом механизму распределения бюджетных средств на перевозку льготников, начиная с 2022 года все дотации будет получать только одна авиакомпания на маршруте, у которой наибольшее число российских самолетов в парке. Это сделано для поддержки авиапрома и стимулирования перевозчиков к использованию отечественной техники, пояснили в ведомстве. Но в отрасли считают, что ущемление в правах других перевозчиков противоречит основной цели программы субсидирования — повышению доступности перелетов для населения. В Nordwind уже пригрозили прекратить прямые полеты на Дальний Восток.

Ущемить в правах

Субсидируемые перевозки льготных категорий граждан (пенсионеров, инвалидов, многодетных семей и граждан до 23 лет) на Дальний Восток из Москвы и Санкт-Петербурга сегодня выполняются на самолетах иностранного производства — Airbus и Boeing, так как эксплуатация российских машин на таких маршрутах невозможна из-за ограничений по дальности полетов. Авиакомпании получают госсубсидии на такие перевозки. Но в феврале 2021 года правила поменялись: чтобы получить право осуществлять дотационные полеты по дальневосточным направлениям, а также в Калининград и Крым, перевозчикам необходимо владеть наибольшим количеством российских самолетов в парке. Такие изменения были внесены в 215-е постановление правительства о распределении бюджетных средств для перевозки льготных категорий граждан. Об этом сказано в письме владельца и главы «Уральских авиалиний» Сергея Скуратова президенту Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимиру Тасуну (есть у «Известий»).

На 2021 год на программу субсидирования перевозки льготных категорий граждан было выделено 5,8 млрд рублей, на 2022 и 2023 годы запланирован тот же объем, говорили ранее в Минтрансе. Около 75% субсидий выделяется на маршруты из Санкт-Петербурга и Москвы на Дальний Восток, заметил Сергей Скуратов. Остальная часть — в Калининград и Крым.

«Независимо от того, какая авиакомпания будет назначена на выполнение субсидируемых перевозок, перелеты на указанных маршрутах (из Москвы и Санкт-Петербурга на Дальний Восток. — «Известия») будут выполняться на иностранных воздушных судах», — указал топ-менеджер в письме.

По мнению Сергея Скуратова, такой принцип распределения бюджетных средств по дальневосточным маршрутам противоречит основной цели программы — повышению доступности перелетов.

В S7 Airlines и Nordwind разделяют позицию «Уральских авиалиний», сказали «Известиям» представители компаний (все три авиакомпании не эксплуатируют отечественные самолеты).

— Разделяем озабоченность. Отмечаем разнонаправленность в зафиксированных целях программы и критериях отбора участников, — сообщили в S7.

Представитель Nordwind добавил, что из-за измененного механизма распределения субсидий авиакомпания не сможет претендовать на какие-либо дотации для перевозки льготных категорий граждан в 2022 году, так как она не является эксплуатантом отечественной техники. По его словам, если правила не изменятся, то авиакомпания будет вынуждена прекратить прямые полеты на Дальний Восток из Москвы и Санкт-Петербурга.

АЭВТ запросил позицию других перевозчиков, сказал «Известиям» источник в одной из компаний. По его словам, большинство из них поддержали предложение «Уральских авиалиний».

В других авиакомпаниях на запрос «Известий» не ответили.

Приоритет при заключении договоров о предоставлении субсидий авиакомпаниям, владеющими наибольшим количеством воздушных судов, произведенных на территории России после 1 января 2009 года, установлен для поддержки авиапрома и стимулирования перевозчиков к использованию отечественной техники, сказал «Известиям» представитель Минтранса. По его словам, также этот подход направлен на увязку мер поддержки перевозок с обеспечением импортозамещения и стратегической безопасности отрасли.

— Протяженность большинства субсидируемых маршрутов предполагает использование дальнемагистральных воздушных судов, производство которых в настоящее время нашей промышленностью не осуществляется. Таким образом, увязать напрямую предоставление дотаций с использованием на субсидируемом маршруте отечественных современных воздушных судов невозможно, — пояснил он.

В АЭВТ и Минвостокразвития на запрос «Известий» не ответили.

Ограничиться одним

Согласно обновленным правилам распределения субсидий для перевозки льготных категорий граждан, получателем дотаций на маршруте может быть только один перевозчик, у которого больше всех российских самолетов, сказал «Известиям» источник в одной из авиакомпаний. Крупнейший эксплуатант отечественных машин сегодня — авиакомпания «Россия», которая входит в группу «Аэрофлот». В рамках реализации ее новой стратегии до 2028 года «России» будут переданы все отечественные 54 региональных Superjet 100 «Аэрофлота». В рамках контракта до 2026 года «России» поставят еще 100 таких судов. У «Аэрофлота» подписан и твердый контракт на поставку 50 перспективных среднемагистральных МС-21, которые будут эксплуатироваться в «России».

По словам источника «Известий» в крупной авиакомпании, раньше власти выделяли дотации перевозчикам независимо от того, есть ли у них российские самолеты и в каком количестве, а теперь государство субсидирует маршруты, по которым летают иностранные самолеты перевозчика, но с наибольшим числом отечественных машин.

— Перечень маршрутов в программе субсидирования в рамках 215-го постановления правительства фиксированный. Тем самым отмечается важность повышения доступности авиаперевозок населению по обозначенному маршруту. Между тем новые правила, принятые в 2021-м, влияние которых мы увидим в 2022 году, допускают такую ситуацию, когда на этот важный маршрут есть заявка от перевозчика, но надзорный орган откажется эту заявку удовлетворить даже частично, — сказал «Известиям» представитель S7.

В письме глава «Уральских авиалиний» предложил «инициировать вопрос об исключении критерия владения наибольшим количеством воздушных судов, произведенных на территории РФ, как необходимого условия для получения права на осуществление субсидированных перевозок по дальневосточным направлениям».

В S7 предлагают вернуться к действовавшим ранее правилам приоритетности в распределении дотаций, так как они выверялись на протяжении более чем 19 лет и хорошо себя зарекомендовали.

Измененный механизм распределения дотаций фактически убивает все преимущества программы субсидирования перевозок, поскольку делает поддержку не широкой, а, наоборот, превращает ее в помощь исключительно одному перевозчику, сказал главный эксперт Центра экономики транспорта ВШЭ Федор Борисов. Изменения были неправильными и ошибочными, уверен он.

— Когда на рынке одна из компаний получает видимые преимущества, это не идет на пользу другим участникам рынка, поскольку создает риски монополизации. Вариативность для потребителя точно падает, так как он не может строить маршрут как хочет, а должен подстраиваться под единственного перевозчика, — пояснил эксперт.

По его словам, нельзя навязывать российский авиапарк компаниям на коммерческих маршрутах, но на субсидируемых перевозчики должны выполнять определенные условия. Эксперт указал на необходимость сохранить критерий отбора компаний, исходя из наличия у них российских самолетов, как это было до февраля этого года. Приоритет должен быть на маршруте, на котором летают российские самолеты, а не у авиакомпании, которая приобрела отечественные машины в большем количестве, считает Федор Борисов.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах



Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer