← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

В ожидании Египта


3 июня 2021 года Анастасия Николаева, Интерфакс


Росавиация отказалась выдавать авиакомпаниям допуски к рейсам Хургаду и Шарм-эль-Шейх, но полеты на курорты Египта могут возобновиться уже летом.

Росавиация отказалась выдавать авиакомпаниям допуски к рейсам Хургаду и Шарм-эль-Шейх, но полеты на курорты Египта могут возобновиться уже летом.

Ожидания на возобновление в ближайшее время чартерных рейсов на курорты Египта снова не оправдались: накануне вечером стало известно, что Росавиация отказалась выдавать авиакомпаниям допуски к регулярным рейсам в курортные города Египта Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

Как следует из приказа ведомства по итогам заседания межведомственной комиссии при Минтрансе, допуски по этим направлениям из разных городов РФ запрашивали ряд авиакомпаний, включая "Россию", S7, "Уральские авиалинии", "Якутию", Royal Flight, AZUR air.

Рейсы в курортные города Египта были запрещены в ноябре 2015 года после взрыва в небе над Синайским полуостровом самолета "Когалымавиа", которым туристы возвращались из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург.

До 2015 года Египет был одним из самых популярных направлений отдыха соотечественников, особенно в зимний сезон. В 2014 году там побывали около 3 млн российских граждан.

Предполагалось, что после достигнутой в апреле этого года между президентами РФ и Египта договоренности о восстановлении полетов, уже во второй половине мая будут озвучены дата открытия и количество рейсов на египетские курорты. Однако этого не произошло.

По информации египетских СМИ, в мае группа российских экспертов посетила Хургаду и Шарм-эль-Шейх, чтобы проверить соблюдение санитарно-эпидемиологических правил безопасности в преддверии возобновления авиасообщения с Россией.

Вместе с тем, по данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), прошедший визит нельзя назвать очередной проверкой аэропортов.

Специалисты по авиабезопасности были командированы для фактической подготовки к приему российских лайнеров. После очередной проверки выполнения мер безопасности при досмотре пассажиров и багажа, посещения гостиниц и других туристических объектов, а также соблюдения мер санитарной безопасности эксперты должны были представить отчет в Минтранс. На его основе, рассказал один из экспертов, знакомых с ситуацией, будет подготовлен доклад в оперштаб и Росавиацию. Вместе с тем, по его словам, "финальную точку" в истории восстановления прямых перелетов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх должен поставить российский президент, подписав соответствующий указ.

Согласно утверждению СМИ Египта, по окончании визита российской делегации планировалось подписание совместного протокола о возобновлении российских рейсов на курорты Красного моря.

По данным египетских изданий, в отличии от прошлых инспекций, "заточенных" под мероприятия по авиабезопасности, последняя инспекция включала и оценку превентивных санитарных мер в связи с COVID-19 — соблюдение социального дистанцирования в залах для отправления и прибытия, проведение дезинфекций помещений аэропорта и пр.

По оценкам АТОР, ситуация с коронавирусом в Египте сейчас соответствует требованиям Роспотребнадзора для возобновления авиасообщения. Так, суммарный показатель заболеваемости COVID-19 за последние две недели мая в Египте на 100 тыс. населения равен 15,97, а среднесуточная заболеваемость за 14 дней — 1,14 на 100 тыс. населения. По критериям оперштаба этот показатель не должен превышать 40 на 100 тыс. населения.

Среднесуточный показатель темпа прироста новых случаев заболевания коронавирусом за 14 дней (по критериям оперштаба должен быть равен или ниже 1%) в Египте на тот момент был отрицательный, а показатель распространения инфекции Rt (по российским критериям должен быть менее 1) в Египте равен 0,99.

По данным египетских СМИ, одним из условий российской стороны по возобновлению прямых перелетов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх также была вакцинация сотрудников туристического сектора. По информации минздрава Египта, к началу июня вакцинация сотрудников туриндустрии должна была завершиться.

Как отмечают в ассоциации, Египет сделал еще один шаг для стимулирования авиаперелетов из России: и программа субсидирования туристической перевозки, и льготы на обслуживание авиакомпаний в курортных аэропортах были пролонгированы до 31 октября 2021 года.

При этом президент Египта Абдель Фаттах Сиси дал личное поручение губернаторам провинций Красное море (Хургада, Марса-Алам и др.) и Южный Синай (Шарм-эль-Шейх, Дахаб, Таба и пр.) подготовить курортные зоны к возвращению российских туристов.

Российские авиакомпании готовы уже в июне возобновить рейсы на курорты Египта. При этом, по информации АТОР, объем перевозки на курорты Египта будет разным. Российская сторона по-прежнему считает курорты на западном побережье Красного моря более безопасными, нежели туристическую зону на Южном Синае. Поэтому больше полетных программ будет разрешено именно в Хургаду. В свою очередь в Шарм-эль-Шейх как минимум на начальном этапе число рейсов будет квотированным — до 12 рейсов в неделю.

По прогнозам наблюдателей, при оптимальном сценарии рейсы на курорты Египта могут стартовать в конце июня. Такие ожидания присутствуют и в египетской прессе: местные эксперты и источники также говорят именно об июне, как возможном периоде возвращения прямых перелетов из России.

Впрочем, пока сроки восстановления авиасообщения не установлены. При этом в Кремле подтвердили факт недавней поездки инспекционных комиссий из России в египетские аэропорты по вопросу об их готовности к возобновлению авиасообщения между двумя странами.

"Действительно, инспекционные поездки имели место. Наши специалисты со всем ознакомились, и после того, как будут сделаны все доклады в оперативный штаб правительства, именно штабом будет принято соответствующее решение", — рассказал на днях пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Однако на уточняющий вопрос, каковы примерные сроки принятия решения по возобновлению авиасообщения с египетскими курортами, официальный представитель Кремля напомнил, что решение должен принять оперштаб.

"Я не берусь что-то предвосхищать. Это целиком и полностью прерогатива оперативного штаба", — отметил он.

Замглавы МИД РФ Михаил Богданов рассчитывает, что полеты из России на египетские курорты могут возобновиться уже летом.

"Если есть решение принципиальное — возобновляйте. Я думаю, что его надо выполнять чем быстрее, тем лучше", — сказал "Интерфаксу" замминистра в кулуарах ПМЭФ, не исключив при этом, что это может произойти в ближайшее время.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2021/6/3/32099/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.