Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Канули в лето: продажи авиабилетов на Кубань сократились на 30%


30 июня 2021 года Анастасия Платонова, Известия


Продажи авиабилетов в Анапу, Геленджик и Сочи на август сократились почти на 30%. Это реакция на объявление властями Кубани строгих ограничительных мер, сообщили «Известиям» в туристических сервисах. Снижение спроса сказывается на ценах: за неделю авиабилеты в Краснодарский край на июль-август подешевели до 10%. Спрос на путешествия поездом в Сочи снизился еще больше — до 45%. Туристы начали активно интересоваться альтернативными направлениями: так, за последнюю неделю рейсы на Кубу стали искать на 220% чаще, на Кипр — на 128%, в Болгарию и Турцию — на 100%, в Крым — на 52%.

Продажи авиабилетов в Анапу, Геленджик и Сочи на август сократились почти на 30%. Это реакция на объявление властями Кубани строгих ограничительных мер, сообщили «Известиям» в туристических сервисах. Снижение спроса сказывается на ценах: за неделю авиабилеты в Краснодарский край на июль-август подешевели до 10%. Спрос на путешествия поездом в Сочи снизился еще больше — до 45%. Туристы начали активно интересоваться альтернативными направлениями: так, за последнюю неделю рейсы на Кубу стали искать на 220% чаще, на Кипр — на 128%, в Болгарию и Турцию — на 100%, в Крым — на 52%.

Кубань молчит

По постановлению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева от 24 июня, с 1 июля заселение в гостиницы и пансионаты региона будет осуществляться при предъявлении сертификата о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста на коронавирус, а с 1 августа размещать будут исключительно привитых гостей или тех, кто имеет медицинские противопоказания к вакцинации.

Смягчить строгие ограничения для туристов губернатора попросили в Ассоциации туроператоров России (АТОР), Российском союзе туриндустрии (РСТ), Ростуризме и даже Роспотребнадзоре — ведомство предложило наравне с привитыми принимать переболевших.

— В ответ на наш запрос в Краснодарском крае пока молчат, реакции на предложение Роспотребнадзора пока тоже нет. Но мы не теряем надежды на возобладание здравого смысла и применение симметричных мер, как это делают в других странах, когда туристов размещают на условиях или ПЦР-теста, или прививки, — сообщила «Известиям» исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

«Известия» направили запрос в администрацию Краснодарского края.

В июле еще приедут

В июле снижения интереса туристов к отдыху в Краснодарском крае после объявления новых ограничительных мер пока нет — наоборот, продажи билетов выросли на 20-30%, сообщили «Известиям» в сервисах по поиску и бронированию билетов «Туту.ру» и OneTwoTrip. В компании Aviasales отметили рост бронирований на 7%.

— Судя по всему, необходимость предоставления ПЦР-теста не является веской причиной для отказа россиян от летнего отдыха — большинство доступных на сегодня зарубежных направлений принимают туристов как раз при наличии этого документа. Однако этого нельзя сказать о сертификате вакцинации: за минувшую неделю продажи авиабилетов в Геленджик, Анапу и Сочи на август снизились на 20%, — отметили в компании OneTwoTrip.

Авиабилеты в Геленджик на август стали бронировать на 15% реже, в Анапу и Краснодар — на 30%, сообщили в сервисе «Туту.ру». Снизились и продажи железнодорожных билетов: в Сочи — на 45%, в Краснодар — на 30%, в Анапу — на 20%. При этом в июле туристы охотно готовы добираться на Кубань поездами — в частности, бронирования рейсов в Сочи выросли на 25%.

Лучше в Кубу

После новостей об ужесточении антиковидных мер в Краснодарском крае российские туристы стали активно интересоваться путешествиями за границу, сообщили в Aviasales.

Так, поиски билетов из Москвы на Кубу (курорт Варадеро) выросли более чем втрое, в Болгарию (Бургас, Варна, София) и Турцию (Стамбул, Бодрум) — вдвое. Жители Екатеринбурга на 129% чаще интересовались рейсами в город Ларнака на Кипре, москвичи на 60% чаще искали билеты на греческий остров Крит, ростовчане на 95% активнее интересовались азербайджанским Баку, расположенным на берегу Каспийского моря.

В качестве альтернативы Кубани путешественники активно рассматривают и Крым. Билеты на полуостров в этот понедельник искали на 52% чаще, чем в прошлый, отметили в OneTwoTrip. В «Туту.ру» сообщили, что средний чек по оформленным авиабилетам в Симферополь из городов России на июль-август составляет 15,5 тыс. рублей в обе стороны.

Между тем, и над отдыхом в Крыму могут сгуститься тучи. В среду глава республики Сергей Аксенов заявил, что регион стоит на грани принятия жестких ограничений, если ситуация с ростом заболеваемости не улучшится. По данным портала «Стопкоронавирус.рф», на 30 июня в Крыму зарегистрировано 294 новых случая COVID-19, тогда как две недели назад было 144.

Билеты дешевеют

Снижение спроса на черноморские курорты из-за вводимых там ограничительных мер и роста конкуренции со стороны зарубежных направлений привело к падению цен на авиабилеты: за неделю они подешевели до 10%. Причем, на вылетах в июле пока можно сэкономить больше, чем в августе – эту несостыковку в OneTwoTrip связывают со сниженной глубиной бронирований: до последнего месяца лета волна снижения цен еще не докатилась.

В компании добавили, что средняя стоимость перелета из городов РФ в Анапу в июле после анонса ограничений на Кубани снизилась на 13% в сравнении с аналогичным периодом неделей ранее и составила 8600 рублей в одну сторону на человека. Авиабилеты в Сочи с вылетом в июле подешевели на 11% (6900 рублей), в Геленджик — на 8% (9200 рублей). При этом на август билеты подешевели на 4% — в Анапу и на 2% — в Сочи. На рейсы в Геленджик цена осталась прежней.

По данным «Туту.ру», средний чек за авиабилеты в Сочи в обе стороны в июле-августе на данный момент составляет 14,2 тыс. рублей (столько же было неделей ранее), в Анапу — 14,8 тыс. (было 15,7 тыс.), в Геленджик — 14 тыс. (было 16,1 тыс.). При этом железнодорожные билеты в Сочи подешевели более заметно — на 23% (2,4 тыс. рублей в одну сторону).




комментарии (0):













Материалы рубрики

Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании



Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны
Анастасия Николаева
Интерфакс
Полетное задание выполнено: частично импортозамещенный МС-21 поднялся в небо
Владимир Гаврилов Станислав Федоров
Известия
Вот Хургада: AlMasria Airlines сократила полетную программу из РФ на курорты Египта

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer