← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Путин говорил о самолетах, а спасал репутацию государства


15 июля 2021 года Сергей Дианов, URA.RU


Президент РФ Владимир Путин согласовал новый путь развития самолетов «Сухой-Суперджет», экспорт которых так и не удалось наладить России несмотря на многомиллиардные вложения. На встрече главы государства с руководителем Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрием Слюсарем было объявлено, что теперь «Суперджеты» станут основой региональных авиапарков. Такое решение поможет власти избежать имиджевых потерь, считают эксперты.

Президент РФ Владимир Путин согласовал новый путь развития самолетов «Сухой-Суперджет», экспорт которых так и не удалось наладить России несмотря на многомиллиардные вложения. На встрече главы государства с руководителем Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрием Слюсарем было объявлено, что теперь «Суперджеты» станут основой региональных авиапарков. Такое решение поможет власти избежать имиджевых потерь, считают эксперты.

Встреча Путина и Слюсаря началась с анонса предстоящего Международного авиационно-космического салона (МАКС), который состоится 20—25 июля в Жуковском. Глава ОАК сообщил, что несмотря на пандемию организаторы рассчитывают на такое же количество посетителей, как и в докоронавирусном 2019-м. «Приглашение приняли все наши традиционные страны-партнеры и компании-партнеры. У нас Казахстан будет страна-партнер в этом году», — рассказал Слюсарь. Путин пообещал посетить авиационный салон. «Традиционно я там бываю, приеду, конечно», — сообщил президент.

Затем Слюсарь доложил о ситуации с самолетами «Сухой-Суперджет» — отечественной разработкой, поступившей в серийное производство в 2011 году. Глава ОАК сообщил, что благодаря инвестициям удалось повысить исправность лайнеров, повысить средний налет, решить проблемы с поставками запчастей. «У нас сейчас на крыле 155 самолетов эксплуатируется, 30 самолетов мы поставим еще в течение этого года. Итого к концу года будут больше 180 самолетов летать», — рассказал Слюсарь.

Он добавил, что «Суперджеты» интенсивно эксплуатировались даже в условиях пандемии: «Там, где раньше летали 200-местные машины, сейчас востребованы 100-местные машины». Подытоживая, Слюсарь сообщил, какое в целом будущее ждет «Суперджеты». «В принципе мы потихоньку приходим к тому, что „Суперджет“ становится основой парка региональных самолетов, и на этой машине в основном у нас люди будут внутри страны передвигаться, в том числе минуя Москву, в развитие той системы поддержки, которая нужна», — сообщил глава ОАК. Путин одобрительно уточнил: «Региональный перевозчик».

Заявление о региональном статусе «Суперджетов» по сути стало признанием российских властей в проблемах с экспортом российских самолетов за рубеж, сказал URA.RU авиаэксперт, директор отраслевого агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев. Иностранные эксплуатанты начали отказываться от лайнеров в 2018—2019 годах. Так, к примеру, поступила ирландская лизинговая компания CityJet. Она сдавала лайнеры в аренду бельгийской авиакомпании Brussels Airlines, но та перестала использовать «Суперджеты» из-за нехватки запчастей. От российских лайнеров в 2019 году начала избавляться и мексиканская Interjet.

«В 2020—2021 годах была запущена мощная программа по передаче самолетов российским авиакомпаниям. Всего будет поставлено 59 самолетов. Ключевые получатели — авиакомпания «Россия» и Red Wings. Также в поставках заинтересован «Азимут».

Принято решение сначала решить все проблемы с обслуживанием, ремонтом пока самолеты присутствуют на внутреннем рынке, — это проще. А потом, когда все механизмы будут отлажены, можно будет двигаться за границу», — полагает Пантелеев.

Политолог Алексей Рощин полагает, что если бы власти решили вообще отказаться от дальнейшего развития проекта «Сухой-Суперджет», это повлекло бы масштабные имиджевые потери. «Встал вопрос — сворачивать производство и признать проект неудавшимся или продолжать надеяться, что он заработает. Но в первом случае власти бы расписались в том, что впустую вложили в проект миллиарды рублей [Счетная палата РФ в 2012 году оценивала расходы на разработку „Суперджета“ в 44,8 млрд рублей] и ничего не вышло. Поэтому Путин выбрал второй путь. Он пытается реанимировать проект, отправляя самолеты на региональные авиаперевозки», — сказал Рощин.

Главный редактор портала «Авиа.ру», эксперт комитета по транспорту Госдумы РФ Роман Гусаров в разговоре с URA.RU согласился, что «Суперджеты» будут востребованными на региональном рынке, но для этого нужно вложить силы в развитие сети. «В пандемию рекордсменом по росту пассажиропотока стала авиакомпания „Азимут“, которая летает на „Суперджетах“. Когда сузились пассажиропотоки и использовать большие самолеты стало не выгодно, „Суперджеты“ оказались крайне востребованными, поскольку для них прибыльна даже 75-процентная загрузка. Если государству удастся стимулировать пассажиропотоки между регионами, в том числе, за счет создания дальневосточной авиакомпании, то тогда „Суперджеты“ будут оставаться востребованными», — заключил Гусаров.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2021/7/16/32238/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.