Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"СиЛА" села лесом


16 июля 2021 года Дарья Решетникова, КоммерсантЪ


Самолет Ан-28 авиакомпании «СиЛА» в пятницу совершил жесткую посадку в лесном массиве на юге Томской области. На полтора часа он пропал с радаров и был обнаружен благодаря сигналу аварийного «маячка». Отправленный на поиски вертолет Ми-8 эвакуировал трех членов экипажа и 15 пассажиров, среди которых было пятеро детей. Информация о пострадавших не поступала. Следователи возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

Самолет Ан-28 авиакомпании «СиЛА» в пятницу совершил жесткую посадку в лесном массиве на юге Томской области. На полтора часа он пропал с радаров и был обнаружен благодаря сигналу аварийного «маячка». Отправленный на поиски вертолет Ми-8 эвакуировал трех членов экипажа и 15 пассажиров, среди которых было пятеро детей. Информация о пострадавших не поступала. Следователи возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

Западно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета России (СКР) после исчезновения с радаров самолета в Томской области возбудило уголовное дело по признакам нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ст. 263 УК РФ). «В настоящее время место нахождения самолета обнаружено, на нем имеются повреждения. Пассажиры самолета и экипаж выжили. Следственная группа выехала на место происшествия, проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление обстоятельств случившегося»,— сообщили в ведомстве.

Экипаж Ан-28 авиакомпании «Сибирская легкая авиация» («СиЛА»), выполнявший в пятницу регулярный рейс из города Кедрового в Томск, в расчетное время не вышел на связь в районе села Бакчар. В последний раз связь с пилотами была в 16 часов по местному времени (12:00 мск). В 70 км от Кедрового сработал аварийный радиомаяк. По данным регионального ГУ МЧС, сообщение о срабатывании маяка над Бакчарским районом поступило к ним в 13:00 (мск). На поиски были отправлены три вертолета Ми-8: два из ближайших населенных пунктов и один от МЧС России. В связи с произошедшим был созван оперативный штаб, который возглавил губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Найти пропавший самолет удалось с воздуха. В 14:36 (мск) пилот вертолета передал, что видит и борт, и живых людей рядом с ним.

Находившихся в Ан-28 трех членов экипажа и 15 пассажиров эвакуировали с места происшествия в Томск.

«Самолет… совершил вынужденную посадку на участке лесной местности в Томской области. Жертв среди экипажа и пассажиров не имеется. Западно-Сибирской и Дальневосточной транспортными прокуратурами организована проверка исполнения федерального законодательства о безопасности полетов»,— передала пресс-службы прокуратуры. Как сообщил «Ъ-Сибирь» старший помощник томского транспортного прокурора Сергей Кривошеин, причины случившегося будут установлены в ходе проверки. «Погодные условия позволяют выполнять полеты»,— сказал господин Кривошеин.

Бакчарский район расположен на юге Томской области. По данным официального сайта муниципального образования, его площадь — 2,47 млн га, из которых 2,08 млн га покрыты лесами.

Гендиректор ООО «СиЛА» Андрей Богданов сообщил «Ъ-Сибирь», что данные о пострадавших к нему не поступали, пассажиров эвакуировали вертолетом. Назвать причину произошедшего он также затруднился: «Экипаж очень опытный, опытнее и быть не может. Самолет был исправный. Что случилось, я даже не могу предположить».

По некоторым данным, у самолета вскоре после взлета вышли из строя двигатели, и экипаж произвел аварийную посадку в лес.

Самолет от ударов о деревья был сильно поврежден и даже перевернулся, однако находившиеся внутри него люди сильно не пострадали.

ООО «СиЛА», по данным официального сайта авиакомпании, было создано в 2006 году и специализируется на организации авиаперевозок на самолетах 4-го класса. Компания выполняет рейсы в Сибири и на Дальнем Востоке. Базовые аэропорты расположены в Магадане, Иркутске, Чите, Томске, Горно-Алтайске и Улан-Удэ. В парке ООО «СиЛА» 12 самолетов: пять Ан-28, шесть L-410-UVP-E20 и один ТВС-2МС. Самолет типа Ан-28, по данным авиакомпании, рассчитан на перевозку 17 пассажиров или грузов, общей массой до 1,75 т на дальность до 2 тыс. км.

Томский аэропорт сообщает, что после инцидента авиакомпания «СиЛА» отменила назначенные на пятницу и субботу рейсы по маршрутам Томск — Каргасок — Новый Васюган и Томск — Барнаул — Белокуриха — Новосибирск. Полеты должны были выполняться на самолете Ан-28.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам



Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Сообщение не поддерживается: запуск прямых рейсов из РФ в Малайзию сорвался
Кирилл Сазонов
Известия
Политика перемещений: Минтранс решил объединить все виды транспорта
Кирилл Фенин
Известия
Проще простоя: оппозиция в ЕС требует разрешить импорт авиатоплива из России
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Скандалы авиации: «Мотористы» судятся с «планеристами», а в Казани презентовали несуществующий суперлайнер
Елизавета Гриценко
Известия
Солнце, песок: Вьетнам меняет правила въезда для Россиян
Станислав Лещенко
Взгляд
Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой
Андрей Коршунов
Известия
Восстали из тепла: новая модель на треть продлит жизнь спутников
Владислав Петров, Кирилл Фенин
Известия
Одержать Викторию: Замбия запустит безвиз для россиян
Наталья Башлыкова, Станислав Федоров
Известия
Зарядное расстройство: в самолетах предлагают запретить использование пауэрбанков
Иван Пышечкин
Российская газета
Как на метро, только по воздуху: В России растет спрос на авиапроездные
Олег Исайченко
Взгляд
Ту-454 прочат роль российского «лайнера мечты»
Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer