← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Системы управления воздушным движением решили полностью перевести на российское ПО


19 июля 2021 года Дмитрий Зубарев, Взгляд


Технические системы организации воздушного движения (ОрВД) полностью перейдут на отечественное программное обеспечение, сообщил заместитель гендиректора концерна ВКО «Алмаз-Антей» Дмитрий Савицкий.

Технические системы организации воздушного движения (ОрВД) полностью перейдут на отечественное программное обеспечение, сообщил заместитель гендиректора концерна ВКО «Алмаз-Антей» Дмитрий Савицкий.

«Сейчас идет подготовка к испытаниям отечественных процессоров для техники ОрВД. Пока вынуждены использовать отдельные элементы импортного производства, но непременно будем переходить на российские», – сказал ТАСС Савицкий, отвечая на вопрос о влиянии западных санкций на создание систем управления воздушным движением.

Он напомнил, что указ президента от 2008 года о назначении концерна ВКО «Алмаз-Антей» основным поставщиком систем ОрВД в стране предполагал, что все программное обеспечение должно быть российского производства.

«Что касается проблем с санкциями, они на нас тоже повлияли. Теперь все российские системы поставляются нами со специальным программным обеспечением российского производства. Это делается, чтобы не допустить вмешательство в системы двойного назначения, какими являются системы ОрВД», – отметил Савицкий.

По его словам, тренажеры для обучения диспетчеров укрупненных центров организации воздушного движения (ОрВД), разработанные концерном ВКО «Алмаз-Антей», имеют высокий уровень искусственного интеллекта.

«Во всех автоматизированных системах, которые применяются в России, присутствуют элементы искусственного интеллекта. В новейших системах, которые создавались для укрупненных центров ОрВД, уровень искусственного интеллекта очень высок. Искусственный разум предвидит ситуацию, подсказывает решения диспетчеру, предупреждает об опасных сближениях. Причем это происходит не только на кратковременных интервалах, а уже на этапах планирования. Все это применяется и на тренажерах, ибо они являются точной копией самих систем ОрВД», – сообщил Савицкий.

Он отметил, что тренажеры, на которых обучаются диспетчеры, полностью копируют системы ОрВД, устанавливаемые в регионах. Это позволяет авиадиспетчерам отрабатывать ситуации на индикаторах, аналогичных тем, на которых им предстоит работать.

«Предстоит работа по переоснащению единственного центра, который пока функционирует с иностранной системой – это Ростов-на-Дону. Она была поставлена там давно и сейчас просто вырабатывает свой ресурс. В следующем году обязательно заменим ее на отечественную», – сказал Савицкий.

По его словам, программа укрупнения центров ОВД по формуле – из 118 в 12 и плюс три практически уже выполнена. Всего укрупненных центров сегодня 10, плюс создано три особых центра. Переоснащение оборудованием ОрВД произошло на более чем 200 аэродромах. Особые центры созданы в Петропавловске-Камчатском, в Калининграде и в Крыму.

Заместитель гендиректора холдинга подчеркнул, что система ОрВД в России - двойного назначения и должна четко взаимодействовать с военными. «Здесь надо понимать, как правильно создавать такие системы, в том числе и с точки зрения запрета доступа туда всевозможных «заинтересованных» лиц. Считаю, что мы создаем устойчивую, надежную систему», – заключил Савицкий.

По его словам, комплекс обнаружения и противодействия беспилотникам ROSC-1, разработанный концерном ВКО «Алмаз-Антей», в ближайшее время будет испытан в аэропорту Самары.

«В гражданском варианте комплекс ROSC-1 получил еще дополнительные функции, связанные с орнитологией. В ближайшее время он будет испытываться в аэропорту Самары. По результатам испытаний будут приняты решения, которые позволят Минтрансу России и Росавиации применять этот комплекс для обнаружения беспилотников и оценки орнитологической остановки в районе аэродрома», – сообщил Савицкий.

По его мнению, комплекс ROSC-1 – один из ярких примеров трансфера военных технологий в гражданское русло. «Это – диверсификация в чистом виде. Концерн создает для гражданского сектора перспективную высокотехнологичную продукцию», – сказал Савицкий.

Радиолокационно-оптический комплекс обнаружения малоразмерных целей «ROSC-1» предназначен для обеспечения комплексного контроля за воздушной обстановкой, для обнаружения и распознавания различных типов воздушных объектов, в том числе малоразмерных и малоскоростных дронов. ROSC-1 создан на основе радиолокационного комплекса обнаружения и противодействия малоразмерным беспилотным летательным аппаратам РЛК-МЦ «Валдай».

Ранее ROSC-1 обещали показать на МАКС-2021.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2021/7/19/32255/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.