← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Аэропорты открываются для курилок


20 июля 2021 года Светлана Белова, КоммерсантЪ


В аэропорт Внуково снова вернулись курилки. Четыре комнаты открыты в зонах посадки внутренних и международных рейсов недалеко от телетрапов. Пятая работает для пассажиров международных линий в бизнес-зале Art Lounge терминала А. Новые курилки оснащены мощной системой фильтрации воздуха, рассчитаны на восемь человек, но сейчас из-за коронавируса действуют ограничения — одновременно внутри могут находиться не более двух человек.

В аэропорт Внуково снова вернулись курилки. Четыре комнаты открыты в зонах посадки внутренних и международных рейсов недалеко от телетрапов. Пятая работает для пассажиров международных линий в бизнес-зале Art Lounge терминала А. Новые курилки оснащены мощной системой фильтрации воздуха, рассчитаны на восемь человек, но сейчас из-за коронавируса действуют ограничения — одновременно внутри могут находиться не более двух человек.

Ранее во Внуково работали только две курительные комнаты, но их закрыли в 2013 году из-за антитабачного закона. Депутат Сергей Боярский считает этот документ — провокацией, ведь закон не ограждал пассажиров от курильщиков, а, наоборот, превращал любой закоулок аэропорта в курилку:

«По сути, мы занимались провокацией нарушений. Нельзя покинуть эту зону для того, чтобы покурить, не нарушая закон. То есть ты либо потеряешь возможность улететь, поскольку вас просто обратно не допустят, либо нарушишь закон. Я два года убеждал министерства, ведомства и коллег, что мы так поступать не можем, и, наконец-то, убедил. Я рад, что сейчас крупные аэропорты могут воспользоваться такой возможностью, и очень надеюсь, что возвращение комнат вернет чистый воздух в санитарные комнаты. Все те, кто испытывал необходимость покурить перед вылетом, во время задержки, пользовались именно туалетами, что, конечно, доставляло неудобства остальным.

И законопроект моего авторства многих устроит — и курящих, и некурящих — так как он позволит аэропортам, которые считают нужным, эти курилки вернуть».

Сергей Боярский начал кампанию по отмене табачного запрета в аэропортах четыре года назад. За это время курилки возродили в Шереметьево. Обсуждают такую возможность и в Жуковском. В Домодедово курение внутри комплекса пока запрещено, но есть специально отведенные места недалеко от входов в терминалы. Вскоре курилки могут вернуться во все аэропорты страны. В конце 2019 года президент Владимир Путин подписал закон, предусматривающий возвращение изолированных помещений для курения.

Глава ассоциации «Здоровые регионы», кандидат медицинских наук Алексей Шабашов считает, что смягчение антитабачной концепции пролоббировали производители сигарет. Хотя вопрос можно было решить и иначе, настаивает эксперт: «Они могут, не разрушая положение закона, организовать у себя курительные помещения на территории аэропорта и чистые зоны. Все это было возможно технически. И с инженерной точки зрения больших проблем не было. В чем заключается вопрос? Что запрещено единое помещение для курения. По закону той версии люди не могли курить в одном помещении с некурящими. Но если в воздухе не пахнет табачным дымом, это не значит, что вы не дышите им, и мы об этом говорили.

Были исследования, что если есть курилка в аэропорту, значит, все пассажиры курят. Все исходили из соображений безопасности. Можно было в чистой зоне просто сделать отдельное помещение. Но я так понимаю, что людям было интересно не курение или не курение пассажиров, а именно такой хороший первый шаг, который выбьет большой камень из фундамента антитабачного закона. Это очень важный пункт для транснациональной табачной индустрии. Разумеется, будут прилагаться усилия по разрешению этой проблемы, ведь этот закон определяет доходы сегмента рынка. Если он будет успешно реализован, если россияне будут прекращать курить, а люди будут защищены от табачного дыма, то это нанесет ущерб индустрии.

Конечно же, табачники приложат сейчас большие усилия для расширения этой практики.

Почему только аэропорты? Есть масса других мест, где люди ожидают каких-то изменений достаточно длительное время. И этот список можно продолжить».

Не исключено, что курилки появятся также и в отелях. Такой законопроект разработали в Госдуме. Авторы инициативы считают, что из-за запрета на курение постояльцы дымят на балконах, в номерах, лифтах, холлах и на лестничных пролетах гостиниц. Бороться с вредными привычками с помощью запретов бесполезно, полагают депутаты. Курильщики идут на нарушение законов, портят датчики дыма и противопожарную сигнализацию. Единственным решением считается выделение для них специально оборудованных изолированных зон.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2021/7/20/32272/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.