← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

После реконструкции Воронежского аэропорта число рейсов из него может увеличиться


2 августа 2021 года De facto


Число авиарейсов из Воронежского аэропорта может увеличиться после реконструкции, считает руководитель интернет-портала avia.ru Роман Гусаров.

Число авиарейсов из Воронежского аэропорта может увеличиться после реконструкции, считает руководитель интернет-портала avia.ru Роман Гусаров.

«Как правило реконструкция аэропорта осуществляется на деньги из трех бюджетов, каждый из которых, можно сказать, отвечает за свой участок. Федеральный – это плоскостные сооружения, которые принадлежат государству и не подлежат приватизации (как раз о них и идет речь в объявленном тендере – взлетные полосы и т.д.). Это самая тяжелая и длительная часть работ. Управляющая компания отвечает за реконструкцию инфраструктуры: терминал, гостиница при аэропорте и т.д. И региональный бюджет – дорога к аэропорту, транспортные развязки, и т. п.», — отмечает эксперт.

По его словам, только в совокупности работы по модернизации и реконструкции аэропорта могут дать эффект.

«Надеюсь, именно так все сделают и в Воронеже. Но рассчитывать, что Воронеж будет генерировать большой пассажиропоток или станет пересадочным узлом не стоит – все-таки Москва близко, полететь через нее или доехать до московских аэропортов на машине для воронежцев не проблема, при этом как правило, за счет пассажиропотока и конкуренции перелеты из Москвы стоят дешевле. И авиакомпании поэтому также не будут массово переходить в Воронеж. Хотя, думаю, конечно, на какой-то % после реконструкции количество рейсов, в том числе международных, увеличится», — говорит Роман Гусаров. 

«Администрация гражданских аэропортов» опубликовала тендер на реконструкцию аэропорта в Воронеже. Максимальная цена контракта — 550,6 млн рублей, следует из аукционной документации. Срок выполнения работ заканчивается 1 ноября 2022 года. Подрядчику предстоит произвести работы по удлинению взлетно-посадочных полос, маркировке искусственных перекрытий, оборудовать кабельные переходы и периметровое ограждение, установить светосигнальное оборудование и объекты радиотехнического обеспечения полетов, а также выполнить пусконаладочные работы и компенсационное лесовосстановление. Дата окончания срока подачи заявок — 20 августа, вторые части заявок будут рассмотрены 26 августа.

Аукцион на поиск подрядчика для нового этапа реконструкции воронежского аэропорта объявила УК «Авиасервис» в конце февраля. Заявки на участие в аукционе принимались до 11 марта 2021 года. Победителем оказалась воронежская компания «Новапласт». 

В декабре 2020 года были подведены итоги тендера на реконструкцию взлетно-посадочной полосы (ВПП) воронежского аэропорта. Победителем стала саранская компания «Русстройком», запросившая за свои услуги 472,8 млн рублей. 

В начале июня 2019 года стало известно о продаже «Авиасервиса» «Новапорту». В середине июля владельцем AEON Corporation (в которую входит «Новапорт») Романом Троценко заявил о намерениях инвестировать в аэропорт 5 млрд рублей, а также о планах развивать его как почтовый хаб. Сейчас в аэропорту готовятся к строительству нового терминала.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2021/8/3/32341/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.