Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


S7 предложит допместа


6 августа 2021 года Елена Иванова, Светлана Белова, КоммерсантЪ


Все больше российских авиакомпаний разрешают пассажиру занимать сразу два кресла. Теперь покупку дополнительного места на борту предлагает S7. Заплатить придется по полному двойному тарифу, клиент получит также и две нормы провоза багажа. Спрос на такую услугу был и раньше, но теперь он вырос из-за пандемии, отмечают в компании. Кто обычно пользуется такой опцией? И насколько это выгодно? Выяснял Владислав Викторов.

Все больше российских авиакомпаний разрешают пассажиру занимать сразу два кресла. Теперь покупку дополнительного места на борту предлагает S7. Заплатить придется по полному двойному тарифу, клиент получит также и две нормы провоза багажа. Спрос на такую услугу был и раньше, но теперь он вырос из-за пандемии, отмечают в компании. Кто обычно пользуется такой опцией? И насколько это выгодно? Выяснял Владислав Викторов.

Изначально возможность покупки дополнительного места в самолете вводили для полных людей. Некоторые авиакомпании приводят на сайте данные о том, какому обхвату талии соответствуют кресла в эконом- или бизнес-классе. И если параметры пассажира превышают значения, перевозчик советует купить дополнительно место. Такой подход спровоцировал немало скандалов. Люди жаловались на дискриминацию и желание нажиться на их болезни. Вместе с тем соседи таких путешественников сетовали на некомфортные условия при полете. В итоге услуга прижилась.

S7 залетит к лоукостерам

Сейчас ей иногда пользуются семейные пары или люди, которые летят на дальние расстояния, говорит главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров: «Немалая часть пассажиров до сих пор опасается летать. Ввиду распространения коронавируса и продолжающейся пандемии они не очень-то хотят находиться в замкнутом пространстве в близком контакте с попутчиками, тем более если блок мест — это три кресла. Если вы летите вдвоем, и не хотите быть разделенными каким-то посторонним человеком, особенно если речь идет о продолжительном полете в несколько часов, то можно воспользоваться такой услугой».

Двойное кресло обычно обходится пассажиру дешевле, чем место в бизнес-классе. Так, например, два кресла в экономе из Москвы в Сочи с перелетом компанией S7 будут стоить 22 тыс. руб., а за одно место в бизнесе нужно заплатить 45 тыс. Кроме того, некоторые перевозчики, например, Air France, предлагают скидку в 25% на второе кресло для пассажиров крупного телосложения. И даже обещают вернуть деньги, если на рейсе в эконом-классе окажутся свободные места.

Для перевозчиков это выгодная услуга, говорит редактор портала frequentflyers.ru Илья Шатилин: «Средняя загрузка кресел у авиакомпании не превышает 80%, поэтому свободных кресел всегда остается достаточно много. Почему бы их не монетизировать?

Понятно, что 100% продать невозможно, даже у "Победы" средняя загрузка — 94,5%. Пара кресел на рейсе всегда остается.

При этом недостаточную загрузку авиакомпании иногда пытаются предотвратить овербукингом. Клиенты остаются за бортом, из-за чего часто возникают скандалы. Допустим, возможна ли такая ситуация, что пассажир купил дополнительное место, а перевозчик посадил на него человека, который не смог улететь? Скорее всего, нет, однако у авиакомпаний может быть разный подход к таким случаям, продолжает Илья Шатилин:

«Возможна ситуация, когда кресло снимут и вернут вам деньги для того, чтобы посадить туда какого-то пассажира. То есть нужно смотреть правила конкретной авиакомпании. Технические причины могут быть разные: овербукинг, поломка блока кресел. Теоретически авиакомпании выгоднее посадить туда пассажира, чем получить лишние проблемы с человеком, который не улетел, отправлять его какими-то другими рейсами, предоставлять ему гостиницу».

Несмотря на то, что услуга покупки дополнительного места существует давно, она до сих пор считается нишевой. Не так много компаний ее афишируют, и не у всех перевозчиков она доступна для покупки онлайн. А опытные пассажиры ищут способы и сесть на два кресла, и сэкономить. Так что в ход идут разные методы — например, заказать возвратное место рядом на своего родственника, а в последний момент отменить бронь.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании



Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны
Анастасия Николаева
Интерфакс
Полетное задание выполнено: частично импортозамещенный МС-21 поднялся в небо
Владимир Гаврилов Станислав Федоров
Известия
Вот Хургада: AlMasria Airlines сократила полетную программу из РФ на курорты Египта

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer