← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Из рук вон: что можно и нельзя брать в ручную кладь


11 ноября 2022 года Мария Шаипова, Известия


Между российскими авиаперевозчиками и пассажирами регулярно возникает недопонимание из-за размеров ручной клади. По новым правилам Росавиации, слишком большие сумки ручной клади нужно либо сдать в багаж, либо взять на борт, на усмотрение авиакомпании. Если ручную кладь сдают в багаж, ее необходимо дополнительно проверить специальной системе, на что уходит от 20 минут до часа. В результате рейсы задерживаются, а авиакомпании теряют деньги. «Известия» разбирались, что можно взять с собой в самолет, чтобы не оказаться в неудобном положении.

Превышена норма ручной клади — что делать

В июле Росавиация предписала аэропортам дополнительно проверять сумки, которые пассажиру не дали пронести в ручной клади из-за больших размеров. В соответствии с требованиями Росавиации, большие сумки нужно вернуть в систему проверки багажа и только после этого грузить на борт. Однако поскольку обработка багажа в момент посадки не предусмотрена графиком обслуживания самолетов, риски потерять его или не отправить вовремя велики. В результате авиакомпаниям предложили разрешать брать такие сумки в салон — но на условиях перевозчика. С теми кто откажется оплачивать сумки по тарифам, могут в одностороннем порядке расторгнуть договор и не пустить на борт.

Требования авиаперевозчика законны, и пассажир соглашается с ними в момент покупки билета. На практике, до сих пор пассажирам крайне редко отказывали в перелете, хотя трудности с ручной кладью возникают на каждом рейсе. Периодически конфликты между авиакомпаниями и пассажирами даже доходят до суда.

Ручная кладь. Что нельзя брать с собой в самолет

Ручная кладь — это вещи, которые вы можете взять с собой в салон самолета. Её проверяют дважды: на стойке регистрации в аэропорту и непосредственно перед выходом на посадку. Во время полета ручную кладь кладут на багажную полку или под сиденье впереди стоящего кресла, чтобы она не мешала в случае эвакуации.

Сегодня авиакомпании самостоятельно устанавливают нормы провоза ручной клади и багажа для пассажиров. Все правила и ограничения указывают на сайте авиаперевозчика и на билетах: пассажир автоматически соглашается с ними, когда покупает билет. Сравнительные таблицы с рекомендациями по габаритам ручной клади и багажа легко можно найти в интернете.

В норме в салон можно взять сумку весом не более 10 кг и габаритами 55×40×20 см. Такие правила действуют, например, на рейсах «Аэрофлота» и S7. Небольшая сумка поместиться на багажной полке или под креслом перед вами. У лоукостеров ограничения жестче, поскольку зачастую и самолеты более компактны. Так, авиакомпания «Победа» разрешает брать в салон сумки габаритами до 36×30×23 см, а у Red Wings при тех же габаритах сумка должна весить не более 5 кг. Требование класть сумки в калибратор законно: авиакомпания вправе проверять ручную кладь так, как считает нужным.

По закону ноутбуки, фотоаппараты, телефоны, планшеты, электронные сигареты и любая другая техника не входят в список вещей, которые авиакомпания должна провозить бесплатно. Они считаются частью ручной клади и должны помещаться в основную сумку. При этом в багаж их сдавать нельзя. Некоторые авиакомпании запрещают брать свою еду в самолет. В таком случае продукты брать можно, а вот доставать их — уже нельзя.

Есть вещи, которые пассажир может провезти сверх нормы бесплатно: они не считаются ручной кладью. Дополнительно в салон разрешают брать:

  • верхнюю одежду и костюм в портпледе;
  • дамскую сумочку или мужской портфель;
  • запечатанные в пакет небольшие покупки из дьюти-фри;
  • люльку для ребенка;
  • детское питание для малыша на время полета;
  • костыли или трости. Бывает, что сотрудники аэропорта забирают такие предметы у трапа и возвращают после посадки;
  • жидкости, гели и аэрозоли в упаковке до 100мл;
  • медикаменты, необходимые на время полета;
  • букет цветов.

Что нужно сдавать в багаж при авиаперелете

В багаж авиакомпании просят сдавать все, что превышает нормативы ручной клади. Большинство авиакомпаний разрешают бесплатно провозить 23 кг в тарифе «Эконом» и 30 кг в тарифе «Бизнес». За дополнительную сумку придется доплатить. Отдельно считают негабаритный багаж, например, сноуборды и горные лыжи. Их принимают на специальной стойке. Неожиданным для пассажира может стать и такое понятие, как «недовес» багажа, такое понятие существует у некоторых авиакомпаний, например, у «Ютэйра». Если вы оплатили багаж 30кг, а в аэропорт приехали с чемоданом весом до 20кг, авиакомпания вправе потребовать либо догрузить чемодан до разрешенного, либо оплатить дополнительное место весом до 21 кг.

Также в багаж требуют сдавать:

  • алкоголь крепостью до 70%;
  • острые предметы;
  • разнообразные виды инструментов;
  • спортивное и огнестрельное оружие.

Уложить побольше вещей в ручную кладь или в багаж — понятное желание каждого пассажира. Никто не хочет расставаться нужными мелочами. Однако теперь к выбору вещей, которые вы берете с собой, стоит отнестись внимательнее. Чтобы поездка не омрачилась спорами из-за ручной клади и багажа на регистрации или отказом в перелете, читайте и соблюдайте правила авиакомпании.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2022/11/11/33176/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.