Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Вал ожидания: авиабизнес просит заселять пассажиров в отели по загранпаспорту


8 декабря 2022 года Анастасия Львова, Максим Талавринов, Анастасия Платонова, Известия


Авиакомпании попросили разрешить заселять пассажиров в гостиницы при задержках рейсов по загранпаспорту. Сегодня перевозчики столкнулись с проблемой, когда в отелях принимают только российские паспорта, а заграничные — только у тех, кто постоянно проживает за пределами страны. Но при перелетах за рубеж пассажиры не всегда берут с собой российский документ. Проблема также касается военнослужащих, которые могут приобретать авиабилеты по специальным документам. В гостиницах наличие проблемы подтвердили и инициативу перевозчиков поддерживают.

Незаселенцы

Российские авиакомпании пожаловались на отказ некоторых гостиниц заселять пассажиров на время задержек авиарейсов — администраторы отелей требуют предъявить паспорт РФ и не всегда принимают, например, загранпаспорта.

На проблему первой обратила внимание крупнейшая частная авиакомпания России S7 Airlines, написав письмо в профильную Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ). «Известия» ознакомились с копией документа. При этом, по нормам федеральных авиационных правил (ФАП-82), перевозчики обязаны разместить пассажиров в гостинице, если рейс задерживается или отменен по вине самой авиакомпании, из-за плохих метеоусловий или по техническим причинам.

Размещение производится при задержке рейса более чем на восемь часов днем и более чем на шесть часов в ночное время.

В последнее время авиаперевозчики в ряде случаев столкнулись с проблемами при выполнении требований ФАП-82, написал гендиректор S7 Airlines Вадим Клебанов президенту АЭВТ Владимиру Тасуну. Так, гостиницы ссылаются на нормы постановления № 1853 «Правила предоставления гостиничных услуг», согласно которым россиян заселяют только при предъявлении ими паспорта гражданина РФ, а заселение по загранпаспорту допустимо только для лиц, постоянно проживающих за пределами страны.

В итоге россиянам — пассажирам международных рейсов, летающим с загранпаспортом, или военнослужащим работники гостиниц отказывают в размещении, говорится в письме. Вадим Клебанов попросил АЭВТ обратиться в Минтранс для решения этого вопроса и корректировки постановления.

По данным источника «Известий» в отрасли, ассоциация собирает мнения других авиакомпаний по этой теме для формулирования общей позиции для направления письма в Минтранс.

В пресс-службе S7 отказались от комментариев. «Известия» направили запросы в Минтранс и Минэкономразвития.

За гранью паспорта

В трех других крупных российских авиакомпаниях «Известиям» подтвердили наличие проблемы, но указали, что случаи незаселения пассажиров единичны. В двух перевозчиках поддержали идею упростить требования постановления № 1853. Один из них — авиакомпания Smartavia.

— Но ввиду того, что Smartavia сейчас работает исключительно на внутренних перевозках (по России), с проблемами при отсутствии паспорта гражданина РФ у пассажиров мы практически не сталкиваемся, — сообщили «Известиям» в пресс-службе Smartavia.

При этом, как уточнил представитель перевозчика, большинство отказов в заселении связаны с нежеланием самих авиакомпаний выполнять требования законодательства. Также сложности возникают из-за недостаточности или ограниченности инфраструктурных объектов и сервисов в районах, прилегающих к аэропортам: отсутствия гостиниц, например, или невозможности оперативного заказа транспорта для трансфера из аэропорта до гостиницы.

— Если говорить про российский рынок, то гостиничная инфраструктура на новых туристических направлениях часто не успевает за их развитием, что приводит к обострению проблемы, — уточнили в Smartavia.

Представитель компании также подтвердил, что в этом году на ее рейсах наблюдался «некоторый рост перевозок военнослужащих, что связано со специальной военной операцией».

В «Аэрофлоте», напротив, не наблюдают проблем при размещениях пассажиров в гостиницах, сообщили «Известиям» в компании.

— С перечнем документов, удостоверяющих личность гражданина РФ, можно ознакомиться на сайте Росавиации. Он включает в себя и заграничный паспорт, и удостоверение военнослужащего (военный билет), и удостоверения депутата Госдумы и сенатора и иные документы, — сообщили в компании.

Представители отелей, расположенных вблизи столичных аэропортов, подтвердили, что заселяют клиентов только по оригиналу паспорта РФ. Так, в DoubleTree by Hilton Moscow во Внуково рассказали, что в ноябре были вынуждены отказать в заселении в 22 случаях, а в августе, когда пассажиропоток больше, таких случаев было 34.

— Если мы говорим о гражданах РФ, то заселяем их только на основании оригиналов внутренних паспортов. Еще принимаем оригиналы свидетельств о рождении у детей до 14 лет. Мы всячески поддерживаем инициативу по изменению постановления, — сообщила коммерческий менеджер отеля Светлана Охота.

В отеле Sheraton Skypoint Luxe в Шереметьево указали на общее сокращение количества международных рейсов в этом году, а в связи с этим — задержек рейсов и случаев отказа в заселении, отметила генеральный менеджер отеля Екатерина Захарова.

Помимо паспорта РФ этот отель принимает паспорт моряка, военный билет и временное удостоверение личности на время оформления постоянного документа.

В пресс-службе «Аэротеля» в Домодедово не ответили на запрос редакции.

Всё дело в штрафах

Проблема отказа в заселении в отели из-за отсутствия документов существует уже давно, но становится всё более актуальной, согласился управляющий партнер «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт.

— Это происходит из-за размытости трактовки законодательной нормы и из-за разного содержания внутренних регламентов на региональном уровне. При этом случаев отказа в заселении по загранпаспорту в Санкт-Петербурге, Москве или Московской области гораздо меньше, чем, например, в других регионах — на Урале или на юге России, — считает эксперт.

Больше всего отельеров пугает внутреннее положение ФМС, согласно которому им может грозить штраф от 150 тыс. до 400 тыс. рублей за нарушение норм при заселении, уточнил эксперт.

Далеко не каждый отель возьмет на себя риск заселять без всех необходимых документов, и, к сожалению, иногда пассажирам приходится ожидать трансфера на рейс в лобби отеля, говорит гендиректор туроператора «Турплатформа» Сергей Толчин.

Сами задержки вылета на международных направлениях, особенно зимой, не редки, отмечает эксперт. Правда, пока в этом году особого увеличения потока расселения в отели с рейсов не было — декабрь выдался относительно малоснежный и подготовка самолетов к вылету происходит быстрее, добавил Сергей Толчин.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации



Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Сообщение не поддерживается: запуск прямых рейсов из РФ в Малайзию сорвался
Кирилл Сазонов
Известия
Политика перемещений: Минтранс решил объединить все виды транспорта
Кирилл Фенин
Известия
Проще простоя: оппозиция в ЕС требует разрешить импорт авиатоплива из России
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Скандалы авиации: «Мотористы» судятся с «планеристами», а в Казани презентовали несуществующий суперлайнер
Елизавета Гриценко
Известия
Солнце, песок: Вьетнам меняет правила въезда для Россиян
Станислав Лещенко
Взгляд
Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой
Андрей Коршунов
Известия
Восстали из тепла: новая модель на треть продлит жизнь спутников
Владислав Петров, Кирилл Фенин
Известия
Одержать Викторию: Замбия запустит безвиз для россиян
Наталья Башлыкова, Станислав Федоров
Известия
Зарядное расстройство: в самолетах предлагают запретить использование пауэрбанков
Иван Пышечкин
Российская газета
Как на метро, только по воздуху: В России растет спрос на авиапроездные
Олег Исайченко
Взгляд
Ту-454 прочат роль российского «лайнера мечты»
Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer