Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Авиаэксперт рассказал о способах помочь персоналу аэропортов в режиме простоя


25 апреля 2022 года Известия


Будем надеяться, что правительство России, которое пообещало выделить на поддержку авиакомпаниям 100 млрд рублей, распределит эти деньги точечно, окажет поддержку наиболее пострадавшим авиакомпаниям и аэропортам и сохранит их персонал, пусть даже в режиме простоя, но не будет увольнять. Об этом заявил «Известиям» главный редактор ресурса «Авиа.ру» Роман Гусаров, комментируя сообщения о том, что второй московский аэропорт — Внуково — ввел режим простоя в понедельник, 25 апреля.

Будем надеяться, что правительство России, которое пообещало выделить на поддержку авиакомпаниям 100 млрд рублей, распределит эти деньги точечно, окажет поддержку наиболее пострадавшим авиакомпаниям и аэропортам и сохранит их персонал, пусть даже в режиме простоя, но не будет увольнять. Об этом заявил «Известиям» главный редактор ресурса «Авиа.ру» Роман Гусаров, комментируя сообщения о том, что второй московский аэропорт — Внуково — ввел режим простоя в понедельник, 25 апреля.

Ранее в этот же день представитель Внуково рассказал «Известиям», что воздушная гавань предложила своим сотрудникам в том числе перейти на неполный рабочий график. Источник в аэропорту добавил, что часть сотрудников уже работает по урезанному графику, зарплата сократилась и выплачивается пропорционально отработанному времени. Два источника «Известий» сообщили, что 30% штата авиаузла также выдали предписания о последующем сокращении. Увольнения могут начаться уже осенью, когда авиакомпании переходят на зимнее расписание и количество рейсов снижается.

На сегодняшний день в авиакомплексе Внуково работает около 6500 сотрудников, в АО «Международный аэропорт Внуково» — около 3500 человек. Сокращение может коснуться 1000–2000 человек.

«Пусть персонал будет сохранен даже в режиме простоя, но не уволен. Пусть [с сохранением] две трети зарплаты, но чтобы они ее получали. Чтобы аэропорт не терял тех специалистов, которых готовить очень и очень долго и дорого», — сказал Гусаров.

Специалист рассказал, что зимой половина сотрудников аэропортов и так по сути находится в режиме простоя, «это обычная ситуация», потому что летают мало. Сейчас же на это накладывается текущая ситуация, когда полеты в некоторых аэропортах центра и юга России приостановлены, рейсы за рубеж почти тоже остановлены, и ситуация практически сопоставима с апрелем пандемийного 2020 года, когда рейсы практически прекратились.

Он напомнил о ситуации с задержками выдачи багажа пассажирам летом 2019 года из-за нехватки грузчиков. По его словам, к таким пикам пассажиропотока воздушные гавани должны быть всегда готовы, поэтому они держат избыточные мощности, в том числе персонала. Чтобы опять не столкнуться с подобными проблемами, особенно в московских аэропортах, которые являются ключевыми в транзитном и международном пассажиропотоке, государство должно поддержать их, полагает эксперт.

«Наверное, аэропорты должны представить свои расчеты в Минтранс, а Минтранс представить в правительство, которое уже решит, будет оно или не будет поддерживать эти аэропорты и в каким объемах», — отметил главред «Авиа.ру».

В пресс-службе Домодедово «Известиям» напомнили, что уже перевели сотрудников на новые графики и смены работы с неполной занятостью. В Шереметьево простой ввели еще с 16 марта. Сегодня доля персонала группы компаний «Международный аэропорт Шереметьево» («МАШ»), переведенного в простой, составляет 21%.

О том, что правительство РФ по поручению российского президента Владимира Путина выделит 100 млрд рублей российским авиакомпаниям для частичной компенсации полетов внутри страны, сообщалось 21 апреля. Мера продлится до октября. Рассчитывается охватить основные периоды отпусков и каникул школьников. Мера направлена на сохранение пассажирских перевозок на внутренних авиалиниях на уровне 2021 года, и стоимость билетов на период должна остаться доступной для десятков миллионов российских граждан.

Изначально запрет на полеты в южные аэропорты РФ, введенный 24 февраля, действовал до 2 марта. Закрытыми останутся аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты. Закрытие воздушного пространства идет по западной границе с Украиной и Белоруссией на всех высотах. 23 апреля Росавиация продлила режим временного ограничения полетов в 11 аэропортов южной и центральной частей России до 1 мая.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны



Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Сообщение не поддерживается: запуск прямых рейсов из РФ в Малайзию сорвался
Кирилл Сазонов
Известия
Политика перемещений: Минтранс решил объединить все виды транспорта
Кирилл Фенин
Известия
Проще простоя: оппозиция в ЕС требует разрешить импорт авиатоплива из России
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Скандалы авиации: «Мотористы» судятся с «планеристами», а в Казани презентовали несуществующий суперлайнер
Елизавета Гриценко
Известия
Солнце, песок: Вьетнам меняет правила въезда для Россиян
Станислав Лещенко
Взгляд
Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой
Андрей Коршунов
Известия
Восстали из тепла: новая модель на треть продлит жизнь спутников
Владислав Петров, Кирилл Фенин
Известия
Одержать Викторию: Замбия запустит безвиз для россиян
Наталья Башлыкова, Станислав Федоров
Известия
Зарядное расстройство: в самолетах предлагают запретить использование пауэрбанков
Иван Пышечкин
Российская газета
Как на метро, только по воздуху: В России растет спрос на авиапроездные
Олег Исайченко
Взгляд
Ту-454 прочат роль российского «лайнера мечты»

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer