Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Ажиотажный спрос: "Аэрофлот" возобновит регулярные рейсы в Анталью и Стамбул из Москвы


29 апреля 2022 года Business FM


Авиакомпания Turkish Airlines запрашивала 349 дополнительных рейсов, но Минтранс согласовал только 30%. Видимо, дело в паритете, который должен сохраняться между авиакомпаниями двух стран, поэтому часть рейсов с уже проданными билетами была отменена. Теперь в страну снова сможет летать «Аэрофлот»

Авиакомпания «Аэрофлот» возобновит регулярные рейсы в Анталью и Стамбул из Москвы 6 мая. Полеты в эти города будут выполняться до двух раз в день на лайнерах Airbus A330.

О возможных причинах возобновления полетов рассуждает главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров:

Роман Гусаров
главный редактор портала Avia.ru

«Насколько я знаю, именно на таких самолетах «Аэрофлот» выполняет рейсы на Шри-Ланку. Можно из этого сделать вывод, что эти самолеты скорее всего не подпадают под возможные санкции, ограничения, аресты, задержания в третьих странах, ну как минимум в дружественных нам странах. Либо Турция все-таки дала гарантии российской стороне, что наши самолеты в их аэропортах задерживаться не будут. Но мы сможем об этом судить скорее всего только после того, как о возобновлении полетов в Турцию и на турецкие курорты объявят другие российские авиакомпании. Авиакомпании и российские, и турецкие, конечно, мониторят ситуацию, они видят спрос на рынке, каков он, и на регулярных направлениях, и на туристических чартерных, и будут стараться его удовлетворить, во всяком случае мощности есть, персонал есть, все для этого вполне реализуемо. Единственным тормозом могут являться российско-турецкие договоренности. Конечно же, понятно, что Турция хотела бы все сгрести себе, в одну корзину получить и туристов, и авиапассажиров, и, как говорится, отельеры будут довольны, все будет замечательно. В этой ситуации, отдавая Турции своих туристов, нам бы хотя бы поддержать нашу российскую авиаотрасль».

Ранее стало известно, что Общественный совет при Ростуризме и Российский союз туриндустрии попросили увеличить частоту полетов в Россию для авиакомпании Turkish Airlines, пишут «Известия». Соответствующее письмо было направлено в правительство.

Turkish Airlines запрашивала 349 дополнительных рейсов, но Минтранс согласовал только 30%. Видимо, дело в паритете, который должен сохраняться между авиакомпаниями двух стран. Таким образом, авиакомпания отменила часть дополнительных рейсов из аэропортов РФ на курорты Турции на майские праздники, билеты на которые были уже проданы.

Этого количества рейсов недостаточно для высокого сезона, говорит один из авторов инициативы, вице-президент РСТ Дмитрий Горин:

Дмитрий Горин
вице-президент Ассоциации туроператоров России, вице-президент Российского союза туриндустрии

«Прежде всего увеличение количества рейсов в Турцию необходимо туристам. По нашим оценкам, сейчас уже забронировано не менее 550 туров на летний сезон, а текущего количества рейсов не хватает. Сейчас рейсы чартерных российских авиакомпаний не могут выполнять полеты за рубеж из-за ограничений по страховке и лизингу. Дефицит летом может составлять очень существенные цифры. Сейчас провозная емкость уже утверждена российскими авиационными властями, но по просьбе туроператоров и ряда авиакомпаний необходимо расширение этой квоты на 70%. Основной дефицит на рейсах из Москвы, так как большая часть региональных рейсов уже подтверждена. Нарастить количество рейсов есть возможность у турецких авиакомпаний. Сейчас речь идет о том, что в пик сезона рейсов не хватает и нехватка рейсов очень существенная, как минимум 70% в июне, июле, августе. Мы очень надеемся, что как раз просьбы общественных организаций и туроператоров будут услышаны. Увеличение количества доступной перевозки важно прежде всего и для стабильности туристического рынка, не будет риска банкротств, а туристы в этом случае смогут планово отправиться в оплаченные путешествия в предстоящем сезоне».

У российских авиакомпаний сейчас нет возможности закрыть все потребности туристического рынка, говорит вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян:

Алексан Мкртчян
вице-президент Альянса турагентств России

«Сколько туристов могут не попасть в Турцию? Вот туристы попадут все. Туристы — это такие люди, которые приобрели авиабилет в составе турпутевки. А есть просто пассажиры — это те люди, которые отдельно приобрели авиабилеты и отдельно где-то забронировали себе размещение. Поэтому, когда речь идет о пассажирах, то спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Они сами купили на сайте у иностранной авиакомпании билеты, иностранная авиакомпания рейсы отменила, естественно, теперь люди должны сами думать, как им разбираться с отелями. Отели выставят штрафы, это большие финансовые неустойки, авиакомпания отдаст деньги неизвестно когда. Сколько остается туристов? Здесь сейчас проходит замена бортов на другие авиакомпании, и все туристы, даже если они не улетят в те даты, которые купили в Turkish Airlines, улетят совершенно без одного рубля потери денег, поселятся в те же отели, которые они купили, могут единственное, что плюс-минус один день, но срок поездки будет тот же самый. Сейчас не улетит на майские около 8 тысяч пассажиров, именно пассажиров, а туристы улетят все. Что касается этого письма — обращения РСТ, всю жизнь было как? Российских самолетов, российских авиакомпаний летали намного больше в Турцию, чем турецких, но в этом году по объективным причинам получается так, что турецких самолетов будет больше, ничего страшного в этом я не вижу. Росавиации нужно закрыть глаза на то, что нарушается некий паритет, как Росавиация закрывала глаза на то, что этого паритета не было в прошлые годы, только было преимущество в пользу российских компаний. У российских нет технической возможности сейчас поставить больше рейсов, чем уже поставлено».

С 29 апреля рейсы между Россией и Турцией начала совершать российская Azur Air. Также из России в Турцию летают чартерные рейсы Red Wings, Pegas Fly, Pegasus, Corendon Airlines. Регулярные рейсы есть у авиакомпаний «Азимут» и «Россия».

Что касается других популярных сейчас направлений, лоукостер Fly Dubai досрочно завершил работу в аэропортах Минеральных Вод и Новосибирска. Рейсы прекратятся 1 мая, хотя должны были продолжаться до 15 мая. Сейчас туроператоры предлагают клиентам вылеты из других городов.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга



Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны
Анастасия Николаева
Интерфакс
Полетное задание выполнено: частично импортозамещенный МС-21 поднялся в небо
Владимир Гаврилов Станислав Федоров
Известия
Вот Хургада: AlMasria Airlines сократила полетную программу из РФ на курорты Египта
Владимир Гаврилов
Известия
Билетное па: выплаты пассажирам за овербукинг хотят сделать обязательными
Андрей Коршунов
Известия
Спрей для дела: новые российские двигатели доставят на Луну наноспутники

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer