Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Летать охота: правительство продлило программу авиаперелетов на Дальний Восток еще на три года


30 января 2023 года Софья Смирнова, Известия


Программа субсидирования авиаперелетов по значимым маршрутам в Дальневосточный федеральный округ продлена до 2025 года, заявил глава правительства РФ Михаил Мишустин. Это позволит обеспечить сообщение между дальневосточными регионами, а также охват как можно большего количества важных направлений. Подробности — в материале «Известий».

По итогам 2022 года программой льготного субсидирования авиаперелетов воспользовались более 350 тыс. человек. Выросло и количество направлений — до 37. Среди популярных рейсов — Хабаровск — Якутск, Петропавловск-Камчатский — Южно-Сахалинск, Владивосток — Чита. Перевозчик — единая Дальневосточная авиакомпания, работающая на базе компании «Аврора». Средняя стоимость билета по льготе — 1-10,7 тыс. рублей. В 2023 году на субсидии правительство выделит 5,9 млрд рублей.

Небольшая, но ощутимая поддержка

Программа субсидирования авиаперелетов по социально значимым маршрутам Дальнего Востока в целом способствует сохранению транспортной связности страны, комментирует руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

— Эта связность востребована в силу географической удаленности Дальнего Востока и Забайкалья и высокой себестоимости авиабилетов, что негативно влияет на финансовую доступность посещения региона из европейской части России (в том числе в целях внутреннего туризма) и, наоборот, перелетов местных жителей в центр России и даже между городами региона. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, в прошлом году программой льготных авиаперелетов воспользовались 350 тыс. человек — вроде бы это не такая уж большая цифра в масштабах страны, но для незащищенных групп населения это весьма чувствительная поддержка.

По оценке эксперта, пока продлевать субсидирование необходимо, но стратегически важнее снизить себестоимость авиаперелетов, в частности за счет развития региональных аэропортов, расширения маршрутной сети, увеличения авиапарка.

— По данным PRIMPRESS, по итогам 2022 года аэропорты Владивостока и Хабаровска обслужили 2,118 млн (за год +17%) и 1,941 млн (за год +9%) авиапассажиров соответственно. Однако трафик еще существенно ниже, чем в допандемийном 2019 году, т. к. резко упал объем международных перевозок. В 2019 году общий пассажиропоток в аэропорту Владивостока превысил 3 млн человек, из них 1,6 млн относилось к внутрироссийским маршрутам, а 1,45 млн — к международным. В структуре международных пассажиров основную долю занимали китайцы, поэтому спад связан прежде всего с последствиями пандемии и политики нулевой толерантности к COVID-19 в Китае. Ее отмена позволяет ожидать заметного увеличения притока в ДФО граждан Китая, хотя, в силу геополитических причин, менее многочисленный трафик из Южной Кореи и Японии может восстановиться нескоро, — подчеркивает Ольга Беленькая.

С прицелом на инвестиции

Программа предоставляет большие возможности не только для жителей ДФО, но и для других регионов, считает управляющий партнер аналитического агентства «ВМТ Консалт» Екатерина Косарева.

— Регионы Дальнего Востока сейчас активно вкладываются в развитие туристической отрасли. Больной темой остается сервис и инфраструктура, но с развитием авиаотрасли в направлении регионов ДФО между собой и связи с остальными регионами РФ подтянутся и инвесторы.

По мнению аналитика, наличие дешевых билетов подстегнет спрос россиян.

— Те же москвичи или жители ЦФО смогут выбрать оптимальный маршрут: например, сначала долетев до Благовещенска, а до Комсомольска-на-Амуре долететь за цену, сопоставимую с ночным такси из московского аэропорта, — продолжает она. — Соответственно, они будут оставлять в регионах деньги, что благоприятно отразится на экономике ДФО и спросе в отстающих субъектах РФ.

Вместе с тем эксперт видит и иные преимущества продолжения помощи гражданским авиаперевозкам.

— Главная рекомендация для поддержания спроса, а значит и денег в авиаперевозках — это непрерывность. Продление программы — большой шаг. Однако, на наш взгляд, следует расширять горизонт до 5-7 лет, с ростом финансирования. Это подстегнет и убедит прежде всего инвесторов вкладываться в туристическую отрасль, развивать разные форматы отдыха и так далее. Также отметим, что программы льготного субсидирования авиаперелетов нужны не только для сообщения между регионами ДФО, но и для связи ДФО с остальной Россией, чтобы не было резкого ценового контраста в десятки раз, — заключает Екатерина Косарева.

Без изменений

Субсидирование дальневосточных перелетов носит социально значимый характер, утверждает директор департамента корпоративных финансов ИК «ИВА Партнерс» Артем Тузов.

— Россия — протяженная страна, расположенная в 11 часовых поясах. И связанность транспортными маршрутами — это один из краеугольных камней связанности страны в единое социальное и экономическое пространство. Субсидирование перелетов в этом году обойдется бюджету в 5,9 млрд рублей, что на самом деле немного, это всего 500 миллионов рублей в месяц. Для сравнения: выручка одного только «Аэрофлота» в 2021 году составила 491 млрд рублей, учитывая, что на Дальний Восток летает не только «Аэрофлот», данная субсидия в целом ситуацию со стоимостью билетов на рейсы, например до Камчатки, не изменит.

С точки зрения эксперта, отдельные категории граждан смогут продолжать летать дешево, но большинство платежеспособного населения будет платить по рыночным тарифам.

— Данная субсидия просто позволит по отдельным направлениям перелетов не работать в убыток, о прибылях для авиакомпаний тут говорить не приходится, — подчеркивает Артем Тузов.

Удержать население

Субсидирование авиаперевозок отдельных категорий граждан по ряду направлений — вещь крайне необходимая в такой большой стране, как Россия, полагает д.э.н., доцент, директор Центра региональной политики Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Владимир Климанов.

— Государство таким образом решает проблему обеспечения связанности страны, удовлетворения интересов граждан. Это особенно важно для регионов Дальнего Востока, где вопрос укоренения населения стоит особенно остро. Несмотря на различные стратегии и программы, принятые в последние годы, переломить тенденцию отрицательного сальдо миграции, когда выезжающих из данного макрорегиона больше, чем въезжающих, не удается.

По мнению собеседника «Известий», чтобы жители Дальнего Востока чувствовали себя менее оторванными от других регионов страны, в которых у них проживают родные и близкие, посетить которые хотят их дети, и предусмотрена данная программа субсидирования авиаперевозок.

— Безусловно, могут быть найдены и другие варианты поддержки дальневосточников. Возможно, поэтому данную меру государственного регулирования по-прежнему рассматривают как временную, хотя срок ее действия уже неоднократно продлевался, — подытоживает Владимир Климанов.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Яна Штурма, Ксения Набаткина, Валерия Мишина
Известия
Владивосточное время: куда полетят россияне этим летом
Анастасия Львова, Герман Костринский
РБК
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов»
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Роман Крецул
Известия
«Кинжальная» дистанция: носитель гиперзвука получил стратегическую дальность
Наталия Эфендиева
Деловой Петербург
Бороздят просторы Вселенной: необычное кино о космосе
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Поставили «Форпост»: за Камчаткой и Севморпутем присмотрят беспилотники
Анастасия Львова
РБК
Минтранс поручил усилить меры по защите аэропортов от атак дронов
Мария Сергеева (Республика Саха)
Российская газета
Почти половину аэропортов Якутии модернизируют благодаря нацпроекту
Андрей Коршунов
Известия
На счет три: российская ракета «Ангара» впервые стартовала с Восточного



Анастасия Львова
РБК
Госкорпорация по аэронавигации вышла в прибыль после трех лет убытков
Максим Талавринов
Известия
Полетели: Росавиация попросила уволить топ-менеджеров «Уральских авиалиний»
Валентин Логинов
Известия
Ход и следствие: Польша меняет подход к смоленской авиакатастрофе
Илья Словесный
Деловой Петербург
Копайте глубже: Петербургу помогут построить метро до Пулково
Брэндон Вейхерт (Brandon Weichert)
ИноСМИ, The National Interest
Почему МиГ-21 до сих пор в почете у военных?
Андрей Коршунов
Известия
Космическая вязь: металлоткани свяжут Землю с другими планетами
Роман Гусаров
NEWS.ru
Новый самолет Ил-114-300: каким будет наследник легендарного Ан-24

РБК
Как S7 Airlines и ORS за 13 часов поменяли систему бронирования
Анастасия Николаева
Интерфакс
Россия и космос: последние достижения, история и интересные факты
Елена Савельева
РИА Новости
Не остаться в пролете: Запад испугался за свои самолеты из-за России
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Рейс и навсегда: авиакомпаниям могут запретить аннулирование обратных билетов

Ростех
Сергей Ильюшин: «Лучше всего поют о конструкторе самолеты»
Алексей Анпилогов
Взгляд
Новый двигатель возвращает России турбовинтовую региональную авиацию
Егор Кулаков
Деловой Петербург
Петербург постепенно обретает статус столицы беспилотных систем
Наталья Ильина
Известия
Авианажим: мошенники прикидываются сотрудниками банков в аэропортах
Анастасия Львова
РБК
Ространснадзор решил перевести проверки авиакомпаний «на цифру»
Илья Максимов
Российская газета
Три российских самолета вошли в топ истребителей с самыми мощными двигателями

Ростех
Пять поколений истребительной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Ближний сбой: какие проблемы вскрыла отмена пуска «Союз МС-5»
Игорь Кармазин
Известия
Небо открывается: первая белорусская космонавтка полетит на МКС
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Прицелы и средства: летчиков ВМФ научат борьбе с дронами
Григорий Колпаков
Интерфакс
Управление беспилотниками: виды, подготовка пилотов, востребованность профессии
Андрей Коршунов, Мария Недюк
Известия
Ступени развития: к чему приведет потеря ракеты Starship во время испытаний
Валерий Кодачигов, Максим Талавринов
Известия
Пролет нормальный: операторы дронов смогут общаться с экипажами самолетов
Илья Словесный
Деловой Петербург
Рейс задержан: сроки импортозамещения самолётов в России сдвинулись
Андрей Кузмак
Известия
Винительный падёж: Boeing оказался под огнем критики
Алексей Михайлов, Роман Крецул, Андрей Федоров
Известия
Расправить сети: запущена программа ремонта военных аэродромов
Роман Гусаров
NEWS.ru
Минобороны России получит новый самолет Ил-212: что о нем известно
Андрей Коршунов
Известия
Просто в космос: как Юрия Гагарина готовили к полету на Луну
Наталья Пономарева
Интерфакс
Отмена полета. Что делать пассажирам при задержке авиарейса?
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Дебошире круг: с самолетов в РФ стали снимать больше деструктивных пассажиров
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Небесный тихоход: МС-21 ждет нелегкая судьба
Анастасия Львова, Валентина Шварцман
РБК
У российских вертолетчиков вскоре истекут все контракты с ООН
Анастасия Львова
РБК
ОАК сдвинула сроки поставок новых гражданских самолетов
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Леса просят дронов. Авиалесоохрана ищет деньги на закупку БАС
Максим Талавринов
Известия
Рейсовая колея: самолеты между Москвой и Питером летом будут летать каждые 15 минут
Алексей Михайлов, Роман Крецул
Известия
Огнем «Прометея»: система С-500 сдала экзамен по борьбе с гиперзвуком
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Роскосмос» решил продать санатории и недвижимость на ₽11 млрд
Анастасия Львова
РБК
Авиакомпании пожаловались в ФАС на рост аэропортовых тарифов
Елена Балаян
Известия
Вылета нет: россиян не выпустили за границу из-за ошибок в паспорте
Валерия Лобко
Российская газета
В России создадут единую систему контроля за беспилотниками
Валентина Аверьянова
Известия
Крылья Поднебесной: Китай растит конкурента Boeing и Airbus

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer