Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Восточное время: Бахрейн и Кувейт рассматривают отмену виз для россиян


4 октября 2023 года Прохор Доренко, Известия


Бахрейн и Кувейт рассматривают возможность введения безвизового режима с РФ, сообщили «Известиям» в российских посольствах в этих странах. Там также отметили, что в ближайшее время ожидается увеличение числа поездок путешественников. В частности, в будущем ожидается, что пассажиропоток между Россией и Бахрейном превысит 66 тыс. человек в год. О туристическом потенциале арабских государств Персидского залива — в материале «Известий».

Новые перспективы

Сейчас Москва ведет переговоры о взаимной отмене визового режима с Манамой и Эль-Кувейтом.

— Продолжаем планомерную работу с целью установления безвизового режима между нашими странами. Это предложение изучается властями Кувейта, — рассказали «Известиями» в посольстве РФ в Кувейте.

Там добавили, что в настоящий момент наблюдается рост транзитных поездок россиян через Кувейт. Более того, в связи с открытием в феврале 2023 года прямого авиасообщения между Москвой и Эль-Кувейтом российские дипломаты фиксируют возросший интерес граждан Кувейта к поездкам в нашу страну. Так, в июне 2023 года по сравнению с показателями того же месяца 2022 года количество выданных кувейтцам виз выросло в пять раз, отметили в посольстве.

В российском диппредставительстве в Бахрейне отметили, что вопрос взаимной отмены визовых требований для владельцев обычных паспортов сейчас прорабатывается профильными ведомствами наших стран. При этом для владельцев дипломатических, служебных и специальных паспортов такой режим был согласован еще в 2015 году.

— В настоящее время бахрейнская сторона изучает российский проект соответствующего межправительственного соглашения, — подчеркнули в посольстве. — Пассажиропоток между Россией и Бахрейном в последние два с половиной года устойчиво растет. Рассчитываем, что в будущем нам удастся не только вернуться к допандемийным показателям (66 тыс. человек в 2019 году), но и заметно превзойти их.

Прямое сообщение между РФ и Бахрейном уже установлено. Авиакомпания Gulf Air совершает рейсы по маршруту Манама — Москва (Домодедово) на ежедневной основе.

В настоящий момент россияне могут оформить визы по прилете в столичном аэропорту Бахрейна, если срок пребывания в стране не превысит 14 дней — она будет стоить $15. Что касается Кувейта, то россиянам необходим оформлять визу в посольстве этой страны. Стоимость — $100. Туристическая виза в Кувейт действует 90 дней с момента въезда в страну. Срок пребывания по ней от 30 до 90 дней устанавливается сотрудником консульства, выдающим разрешение на въезд.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников на прошедшем Восточном экономическом форуме заявил о том, что Москва заинтересована в установлении взаимного безвизового режима со странами Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Все не так гладко

На фоне различных ограничений со стороны ЕС и отдельных стран объединения, которые осложнили посещение россиянами европейских курортов, граждане РФ в последнее время ищут новые направления для отдыха. В том числе поэтому растет популярность некоторых стран Ближнего Востока.

Тем не менее стоит отметить, что они относятся к более дорогому сегменту отдыха, за исключением Объединенных Арабских Эмиратов. В частности, это связано с ценами на билеты, сказал «Известиям» вице-президент «АТОР» Артур Мурадян. Например, стоимость прямого рейса из Москвы до бахрейнской столицы Манамы на выходные составит в среднем около 80 тыс. рублей, в то время как билет в Дубай можно найти за 40 тыс. В Кувейт есть прямые билеты и за 30 тыс. в обе стороны, но это государство пока не пользуется большим спросом, поскольку Кувейт не способен предоставить зарубежным гостям подходящие условиях для отдыха.

— Кувейтские авиалинии преимущественно придерживаются стратегии транзитной перевозки. Через них туроператоры берут билеты в Черногорию и на Кипр. Я не слышал, чтобы кто-то летал напрямую в Кувейт, — отметил Артур Мурадян. — Конечно, с точки зрения туристической привлекательности Бахрейн гораздо более известен рынку в силу даже того, что там просто больше отелей. Кроме того, там проходят события мирового масштаба, такие как этапы «Формулы-1».

Поэтому, собственно, ОАЭ — единственная страна Персидского региона, куда массово ездят россияне. По итогам 2022 года Эмираты стали второй самой посещаемой для наших граждан страной после Турции. Здесь отдохнуло около 1,1 млн туристов из РФ, при этом две трети из них — в Дубае. Для сравнения, в 2022 году Бахрейн посетило 20 тыс. россиян. А вот Кувейт ежегодно посещает всего несколько тысяч туристов со всего мира (в 2020-м речь шла о 2 тыс.).

Королевство Бахрейн — небольшой остров в Персидском заливе — все чаще привлекает путешественников. Здесь относительно приятный климат (он более влажный по сравнению с теми же ОАЭ) и развитая инфраструктура. Несмотря на то что власти Бахрейна активно вкладываются прежде всего в нефтегазовую отрасль, Манама регулярно вливает средства в сектор туризма и развлечений. В частности, за 2022 год власти смогли привлечь в туристическую отрасль $291 млн. Приток финансов, разумеется, позволяет государству реализовать масштабные планы. К примеру, несколько лет назад в Бахрейне открылся один из крупнейших тематических парков для дайвинга.

Что касается Кувейта, то это государство долгое время считалось достаточно закрытым для российских туристов. После запуска прямых рейсов ситуация изменилась в лучшую сторону. Тем не менее есть ряд причин, по которым это государство в ближайшее время вряд ли сможет привлечь большие потоки гостей из РФ или других стран.

К примеру, в стране исповедуют ислам и существует сухой закон для всех, хотя уже даже в Саудовской Аравии обсуждается разрешение употребления алкоголя на отдельных курортах. К слову, в остальных государствах этого региона запрет на алкоголь распространяется по факту только на мусульман. В Кувейте же за этим пристально следят, хотя, разумеется, черный рынок с алкоголем существует и здесь.

Необходимо сказать, что и сама страна пока не готова принимать большие потоки туристов из-за недостатка необходимой для этого транспортной инфраструктуры. Этим она отличается от арабских соседей по Персидскому заливу. И по этой причине министерство общественных работ Кувейта объявило еще в 2012 году о масштабных планах по развитию. Они, в частности, предполагали создание новой «витрины страны» — одного из крупнейших аэропортов в мире и на Ближнем Востоке. Согласно заявлениям местных СМИ, его открытие планируется в 2024 году. Проект стоимостью 1,3 млрд кувейтских динар (417 млрд рублей) реализует турецкая строительная компания.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Евгения Бородина
Известия
Взлет заглушаю: что облегчит длинный перелет
Юлия Леонова, Владимир Матвеев
Известия
Первый в классе: спущен на воду учебный корабль для вертолетчиков
Наталья Башлыкова, Максим Талавринов
Известия
Экономь-класс: ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
София Прохорчук, Яна Штурма
Известия
Раздор полетов: почему пассажиры «Аэрофлота» не попали на рейсы
Анастасия Морозова
Forbes
Bloomberg узнал о сложностях с покупкой Boeing своей бывшей «дочки» Spirit
Валерия Лобко
Российская газета
Взглянуть в небо: Регионы оценят по уровню развития беспилотников
Татьяна Серебрякова
HotLine.travel
Может ли скандал вокруг Turkish Airlines привести к ограничению рейсов в Россию
Яна Штурма, Ксения Набаткина, Валерия Мишина
Известия
Владивосточное время: куда полетят россияне этим летом



Анастасия Львова, Герман Костринский
РБК
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов»
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Роман Крецул
Известия
«Кинжальная» дистанция: носитель гиперзвука получил стратегическую дальность
Наталия Эфендиева
Деловой Петербург
Бороздят просторы Вселенной: необычное кино о космосе
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Поставили «Форпост»: за Камчаткой и Севморпутем присмотрят беспилотники
Анастасия Львова
РБК
Минтранс поручил усилить меры по защите аэропортов от атак дронов
Мария Сергеева (Республика Саха)
Российская газета
Почти половину аэропортов Якутии модернизируют благодаря нацпроекту
Андрей Коршунов
Известия
На счет три: российская ракета «Ангара» впервые стартовала с Восточного
Анастасия Львова
РБК
Госкорпорация по аэронавигации вышла в прибыль после трех лет убытков
Максим Талавринов
Известия
Полетели: Росавиация попросила уволить топ-менеджеров «Уральских авиалиний»
Валентин Логинов
Известия
Ход и следствие: Польша меняет подход к смоленской авиакатастрофе
Илья Словесный
Деловой Петербург
Копайте глубже: Петербургу помогут построить метро до Пулково
Брэндон Вейхерт (Brandon Weichert)
ИноСМИ, The National Interest
Почему МиГ-21 до сих пор в почете у военных?
Андрей Коршунов
Известия
Космическая вязь: металлоткани свяжут Землю с другими планетами
Роман Гусаров
NEWS.ru
Новый самолет Ил-114-300: каким будет наследник легендарного Ан-24

РБК
Как S7 Airlines и ORS за 13 часов поменяли систему бронирования
Анастасия Николаева
Интерфакс
Россия и космос: последние достижения, история и интересные факты
Елена Савельева
РИА Новости
Не остаться в пролете: Запад испугался за свои самолеты из-за России
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Рейс и навсегда: авиакомпаниям могут запретить аннулирование обратных билетов

Ростех
Сергей Ильюшин: «Лучше всего поют о конструкторе самолеты»
Алексей Анпилогов
Взгляд
Новый двигатель возвращает России турбовинтовую региональную авиацию
Егор Кулаков
Деловой Петербург
Петербург постепенно обретает статус столицы беспилотных систем
Наталья Ильина
Известия
Авианажим: мошенники прикидываются сотрудниками банков в аэропортах
Анастасия Львова
РБК
Ространснадзор решил перевести проверки авиакомпаний «на цифру»
Илья Максимов
Российская газета
Три российских самолета вошли в топ истребителей с самыми мощными двигателями

Ростех
Пять поколений истребительной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Ближний сбой: какие проблемы вскрыла отмена пуска «Союз МС-5»
Игорь Кармазин
Известия
Небо открывается: первая белорусская космонавтка полетит на МКС
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Прицелы и средства: летчиков ВМФ научат борьбе с дронами
Григорий Колпаков
Интерфакс
Управление беспилотниками: виды, подготовка пилотов, востребованность профессии
Андрей Коршунов, Мария Недюк
Известия
Ступени развития: к чему приведет потеря ракеты Starship во время испытаний
Валерий Кодачигов, Максим Талавринов
Известия
Пролет нормальный: операторы дронов смогут общаться с экипажами самолетов
Илья Словесный
Деловой Петербург
Рейс задержан: сроки импортозамещения самолётов в России сдвинулись
Андрей Кузмак
Известия
Винительный падёж: Boeing оказался под огнем критики
Алексей Михайлов, Роман Крецул, Андрей Федоров
Известия
Расправить сети: запущена программа ремонта военных аэродромов
Роман Гусаров
NEWS.ru
Минобороны России получит новый самолет Ил-212: что о нем известно
Андрей Коршунов
Известия
Просто в космос: как Юрия Гагарина готовили к полету на Луну
Наталья Пономарева
Интерфакс
Отмена полета. Что делать пассажирам при задержке авиарейса?
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Дебошире круг: с самолетов в РФ стали снимать больше деструктивных пассажиров
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Небесный тихоход: МС-21 ждет нелегкая судьба
Анастасия Львова, Валентина Шварцман
РБК
У российских вертолетчиков вскоре истекут все контракты с ООН
Анастасия Львова
РБК
ОАК сдвинула сроки поставок новых гражданских самолетов
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Леса просят дронов. Авиалесоохрана ищет деньги на закупку БАС

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer