Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


В аэропорту Махачкалы построят новую ВПП за 628 млн рублей


28 ноября 2023 года Юрий Гень,Тимур Алиев (Махачкала-Грозный-Минводы), Российская газета


После временного закрытия для полетов 11 аэропортов на юге России и переориентации авиарейсов на ближайшие направления произошло стремительное увеличение пассажиропотока в аэропортах Северо-Кавказского федерального округа. Решающую роль в этом сыграл и небывалый наплыв туристов. В итоге потребовалась модернизация всех аэропортов. И правительство России выделило 628 миллионов рублей на опережающее финансирование работ по реконструкции воздушной гавани Махачкалы, в первую очередь на строительство в аэропорту новой взлетно-посадочной полосы.

- Проведение этих работ будет способствовать увеличению количества рейсов, и люди смогут путешествовать с комфортом, - отметил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Стоит отметить, что общая стоимость проекта модернизации аэропорта Махачкалы, которая включает и строительство новой ВПП, оценивается в 13,2 миллиарда рублей. Все работы намечено завершить к 2026 году.

- Взлетно-посадочная полоса - это лишь один из прорывных проектов, которые планируется реализовать в рамках масштабной реконструкции воздушной гавани, - рассказал генеральный директор АО "Аэропорт Махачкала" Саид Рамазанов. - Размер полосы - 3200 на 45 метров, с расширением перрона и увеличением до 20 мест стоянок. Это позволит принимать самые крупные самолеты типа Boeing-777 c 400 пассажирами на борту.

В этом году аэропорт Махачкалы идет на новый рекорд по количеству обслуженных пассажиров и воздушных судов. За первые три квартала 2023 года через аэропорт прошло 2,2 миллиона пассажиров. Это почти на 15 процентов больше по сравнению с прошлым годом.

Ежедневно из воздушной гавани Махачкалы принимают и отправляют около 60 самолетов. Как отметили в пресс-службе аэропорта, самыми популярными внутренними направлениями являются Москва, Санкт-Петербург, Сургут, Екатеринбург, а из международных - Стамбул, Анталья, Дубай и Баку.

Строительство новой взлетно-посадочной полосы не повлияет на рабочий процесс, подчеркнули в пресс-службе махачкалинского аэропорта. ВПП будет создаваться без приостановления летной эксплуатации аэродрома.

Строительство нового пассажирского терминала внутренних авиалиний, которое начнут сразу после завершения работ на взлетно-посадочной полосе, планируется завершить в ближайшие два года.

"В конце 2023 года мы приступим к строительству временного терминала, чтобы снести старое здание. После этого начнется масштабное строительство нового внутреннего терминала. Его стоимость составит 2,5 миллиарда рублей, временного - около 800 миллионов рублей", - рассказал генеральный директор аэропорта Саид Рамазанов.

Не считая Махачкалы, работы по реконструкции или строительству аэропортовых комплексов идут во всех крупных воздушных гаванях Северного Кавказа. В международном аэропорту Минвод продолжается строительство второго терминала стоимостью около 14 миллиардов рублей. Благодаря новому зданию аэропорта гавань сможет обслуживать вдвое больше пассажиров - тысячу человек в час и 3,8 миллиона в год.

Новый терминал, огромный по своим масштабам, начали строить и в Грозном. Здесь планируют обеспечить ежегодный пассажиропоток на уровне 1,5 миллиона человек. На международных линиях будут обслуживать до 400 пассажиров в час, на внутренних - до 600. Новый перрон обеспечит стоянку для 24 воздушных судов.

Строительство взлетно-посадочной полосы планируют завершить к первому декабря 2024 года, а нового аэровокзального комплекса со всеми остальными объектами инфраструктуры - к августу 2025 года.

Во Владикавказе же новое здание аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий международного аэропорта уже открыли. Оно оборудовано одним телетрапом, лифтами и эскалатором. А также - высокотехнологичными системами обработки багажа, безопасности и поддержания микроклимата.

Тем временем

В скором времени из аэропорта Махачкалы планируется открыть железнодорожные пассажирские перевозки в Дербент. Об этом сообщил замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров.

- Мы обсудили данный вопрос с РЖД. Идея понятна - приблизить пассажирскую платформу в зоне прямого доступа к аэропорту, провести реконструкцию платформ в зоне точек притяжения - Дагестанские Огни и Дербент - и улучшить тактовое движение поез- дов, - рассказал Назаров. - При этом было встречное предложение со стороны РЖД - пустить современные электропоезда, которые перевозили бы пассажиров от аэропорта до Дербента.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока



Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны
Анастасия Николаева
Интерфакс
Полетное задание выполнено: частично импортозамещенный МС-21 поднялся в небо
Владимир Гаврилов Станислав Федоров
Известия
Вот Хургада: AlMasria Airlines сократила полетную программу из РФ на курорты Египта
Владимир Гаврилов
Известия
Билетное па: выплаты пассажирам за овербукинг хотят сделать обязательными
Андрей Коршунов
Известия
Спрей для дела: новые российские двигатели доставят на Луну наноспутники
Михаил Захаров
Монокль
Boeing заходит на Россию
Надежда Сарапина
РИА Новости
"Расхлебывать придется годами". Китай больно щелкнул США по носу
Екатерина Хамова
Известия
Взвинченным темпом: РФ и Колумбия не договорились по ремонту Ми-17
Захар Максимов
ВГУДОК
РЖД и Аэрофлот охладеют к пассажирам
Айгуль Абдуллина, Александра Мерцалова
Коммерсант
В Сухум подлетают с вопросами
Андрей Коршунов
Известия
Внеземное притяжение: космическая обсерватория займется поиском жизни во Вселенной
Андрей Коршунов
Известия
Спутник с жизнью: мыши и мухи помогут подготовить человека к полетам на Луну и Марс
Дмитрий Литвинов
Парламентская газета
В Росавиации оценили идею доставлять товары из Китая беспилотниками
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Владимир Гаврилов
Известия
Подставили на крыло: в США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
Ксения Власова
ИрСити
«Вполне реально завершить эту программу». Авиаэксперт оценил, сколько МС-21 получат авиакомпании в 2026 году
Дарья Молоткова, Елена Сухорукова, при участии Анна Захарова
РБК
Немецкий оператор duty free вышел из бизнеса в Шереметьево и Домодедово
Юлия Леонова
Известия
Беспилотный урок: в России начали обучать сборке БПЛА школьников и студентов

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer