Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Завораживающие самолеты" Георгия Бериева. Как создавалась советская гидроавиация


13 февраля 2023 года Дмитрий Хазанов, ТАСС


120 лет назад 13 февраля в Тифлисе (Тбилиси) родился будущий авиаконструктор Георгий Бериев. В отличие от гораздо более знаменитых коллег и современников, таких как, например, Андрей Туполев, Владимир Ильюшин или Александр Яковлев, о нем и его изобретениях известно не столь много. Вероятно, так получилось из-за того, что сферой деятельности этого талантливого человека была преимущественно гидроавиация — весьма специфическое и сложное направление авиационной техники.

Путь в авиацию

Георгий Бериев был пятым ребенком в семье домохозяйки Екатерины Прохоровой и грузинского рабочего Михаила Бериева (урожденного Бериашвили, но сменившего фамилию на русский лад, что было тогда не редкостью на Кавказе). Страсть к авиации стала проявляться у парня еще в детстве, возможно, после того, как он побывал в 1910 году на показательном полете известного российского пилота Сергея Уточкина на аэроплане Farman IV. Тем не менее, окончив Тифлисское высшее начальное училище, с 16 лет юноша работал учеником, а затем литейщиком на заводе в родном городе.   

Но мечты о небе его не оставляли. При прохождении срочной службы по месту жительства Бериеву предоставили возможность учиться на вечернем факультете Тифлисского политехнического института, а после демобилизации, в 1925 году, юноша поступил на авиационное отделение ленинградского Политеха. Окончив вуз в 1930 году, он приступил к работе по инженерно-конструкторскому профилю — специализацией стали самолеты для флота.

Разведчик МБР-2

В конце 1920-х годов отечественные авиастроители все еще не предлагали удачных конструкций гидросамолета, которые отвечали бы, скажем прямо, даже не слишком жестким требованиям управления ВВС ВМФ и были бы пригодны для серийного производства. Так, например, неудача постигла на этом пути коллектив Дмитрия Григоровича — его самого даже отстранили от руководства морским самолетостроением. Пришлось закупать технику за рубежом и вести переговоры о приобретении лицензий на производство машин западных фирм: Savoia, Dornier и Heinkel. Отечественная промышленность в это время могла в лучшем случае ставить на поплавки (которые также часто закупались у иностранцев) сухопутные самолеты ТБ-1, Р-5 и Р-6.  

Работая в ЦКБ при Московском заводе им. Менжинского и конструкторском отделе опытного самолетостроения ЦАГИ, молодой инженер Бериев быстро рос в профессиональном плане и в итоге приступил к проектированию морского ближнего разведчика, впоследствии названного МБР-2. Самолет изначально должен был стать цельнометаллическим, но, прислушавшись к советам опытных коллег о нехватке в стране алюминия, Георгий Бериев сделал своего "первенца" деревянным. Неожиданно проект сразу одобрили.

3 мая 1932 года в Севастополе летчик-испытатель Бенедикт Бухгольц впервые взлетел на МБР-2. Это творение Бериева стало первой и базовой моделью в гидросамолетостроении СССР.

В ходе работы главный конструктор и сам поднимался в небо, правда не за штурвалом. А возглавив Центральное КБ морского самолетостроения (ЦКБ МС), он добился выделения своей организации двух У-2 и образовал группу любителей авиа­ционного спорта. Главный конструктор считал, что личный летный опыт будет весьма полезен особенно для молодых конструкторов и выработает у них более ответственный подход к делу.

МБР-2 строили на заводе №31 им. Г. Димитрова в Таганроге — до конца 1934 года выпустили 193 машины и еще одну в Севастополе в пассажирском варианте, названном МП-1. Всего же авиацию флота пополнила 1 351 машина, тем самым он стал самым распространенным гидросамолетом за всю историю ВВС ВМФ. Им же заменили и другие типы лодок и поплавковых самолетов, включая Savoia S-62bis, которые строили по лицензии как МБР-4.

Некоторые самолеты действуют на людей завораживающе. Мне пришлось в этом убедиться, когда в течение нескольких довоенных летних дней мы, десятилетние мальчишки, с утра до вечера проводившие свой досуг на Волге, с восторгом смотрели на МБР-2, ошвартованный у причала спасательной станции; на летчиков в красивой морской форме с нашивками на рукавах, имевших голубые просветы и "курицу" (так называли нарукавные знаки военных летчиков, принятые в 1924 году — прим. авт.) на левом рукаве
Анатолий Артемьев, полковник, один из ветеранов ВВС ВМФ, из статьи "Самолет МБР-2 — романтическое прошлое морской авиации"

Машина отличалась хорошей мореходностью, безопасно взлетала с боковым ветром до 12 м/с, имела экипаж из трех человек, несла кроме стрелкового вооружения до 500 кг бомб. Эти машины участвовали в пограничном инциденте у озера Хасан, а впервые вступили в бой в период Советско-финской войны 1939–1940 годов, которая стала серьезным испытанием для всех задействованных 124 МБР-2. Также они принимали участие в разведке устья Финского залива (МБР-2 тогда поставили на лыжи, так как залив замерз) и северной части Балтийского моря, бомбили суда противника и его береговые объекты.

Летчица Полина Осипенко на МБР-2, например, установила три личных мировых рекорда среди женщин и еще три вместе со вторым пилотом Верой Ломако и штурманом Мариной Расковой. 

К началу Великой Отечественной войны в боевом составе морской авиации числилось 672 самолета МБР-2; 310 из них — на Дальнем Востоке. В ходе войны в ВВС западных флотов поступило еще 129 летающих лодок Бериева, их применяли преимущественно в качестве разведчиков и ночных бомбардировщиков. Несмотря на героизм и мужество экипажей, им было чрезвычайно трудно противостоять вражеским истребителям, да и бомбардировщики представляли немалую опасность для легковооруженных летающих лодок. К маю 1945 года потери составили 433 машины, включая 235 в ходе боевых действий. К началу же войны с Японией в составе ВВС ТОФ и Северной Тихоокеанской флотилии оставалось на службе 157 МБР-2.

Экипажи привыкли к некоторым особенностям эксплуатации МБР-2, "амбарчиков", как не без симпатии называли их. В частности, после каждого вылета корпус требовалось просушить (техники на берегу обкладывали корпуса летающих лодок мешками с прогретым песком).

Иностранный опыт и война

В начале 1934 года Георгий Бериев был вызван в Москву и в составе группы авиационных специалистов направлен в зарубежную командировку для ознакомления с авиапромышленностью Италии, Франции и Ве­ликобритании. Наиболее интересным и познавательным стало посещение Италии, где советскую делегацию принимали особенно тепло и разрешили посетить не только заводы, но также авиашколу и военно-морскую базу. Побывав на тя­желом крейсере Bolzano, Бериев задался целью создать в СССР корабельный разведчик, способный стартовать с установленной на корабле катапульты. Позднее он сконструировал биплан КОР-1 с комбинированным сменным шасси — мог садиться как на воду, так и на твердый грунт (выпускался малой серией в 1939–1940 годах).

После зарубежной командировки, продолжавшейся пять месяцев, Бериева назначили главным конструктором ЦКБ МС и завода №31. Однако осенью 1940 года, когда стало ясно, что большая война не за горами, решением правительства заводу надлежало освоить выпуск истребителей ЛаГГ-3, в которых страна крайне нуждалась, а работы по морской тематике — свернуть. "Бериевцев" перевели из Таганрога под Москву, в Савелово (город Кимры), затем эвакуировали в Омск, далее — в Красноярск. Теперь лишь небольшая группа инженеров и конструкторов занималась перспективным проектированием. Результатом работы стала летающая лодка Бе-6 — последнее творение главного конструктора с поршневыми двигателями (далее создавал самолеты на реактивной тяге). В конце 1945 — начале 1946 года около 400 конструкторов, инженеров, рабочих во главе с Георгием Бериевым вернулись "на старую базу" — таганрогский завод теперь проходил под номером №86. Там они стали готовиться к выпуску Бе-6, а с 1952 года приступили к производству новой лодки для дальней разведки, постановки минных заграждений и высадки десанта Бе-10.

Формальной причиной отказа от большой серии новой летающей лодки с реактивными двигателями и стреловидным крылом стала небольшая дальность, не удовлетворяющая заказчика, и опасность попадания воды в турбины двигателя при разбеге в случае свежей волны. Тем не менее в Таганроге построили 27 экземпляров "десяток" для ВВС Черноморского флота, на одной из которых летчик-испытатель Георгий Бурьянов установил 11 мировых авиационных рекордов высоты и грузоподъемности, а достижение скорости 912 км/ч самолетом этого класса не побито до сих пор.

Пожалуй, самый крупный успех ждал следующую машину Бериева — Бе-12. Это был самолет-амфибия (замена Бе-6) с большой продолжительностью полета, на котором установили комплект целевого оборудования, позволявший вести поиск и уничтожение подводных лодок противника. 18 октября 1960 года тот же Бурьянов впервые взлетел на Бе-12 с грунтового аэродрома, а через две недели — с воды. В 1961 году успешно завершилась программа заводских испытаний. Однако вскоре выяснилось, что при волнении около 2 баллов концы лопастей винтов деформировались при ударе о гребни волн. Исправить это удалось, подняв двигатели на верхнюю часть крыла и несколько изменив место установки антенны РЛС. Модифицированный самолет продемонстрировал хорошие мореходные качества, способность взлетать и садиться на воду при волнении 3–4 балла, однако несколько уступал по основным параметрам мореходности Бе-6. Во время авиационного парада в Тушине 9 июля 1961 года амфибию показали зрителям, включая иностранных специалистов.

Самолет Бе-12 был запущен в серию и строился с 1963 по 1973 год на авиационном заводе №86 им. Г. Димитрова. За это время на этой машине установили 58 мировых авиационных рекордов высоты и грузоподъемности. Всего построили 142 машины, включая две опытные, 14 поисково-спасательных (с учетом переоборудованных) и четыре противопожарные (также переоборудованные). Этот самолет и сегодня ограниченно состоит на вооружении ВМФ, в частности на крымском аэродроме Кача.

Когда руководство страны во второй половине 1960-х годов значительно сократило количество разрабатываемых авиационных тем, стремясь сосредоточить силы на ракетной технике, то в первую очередь пострадала морская сфера в ВВС. ЦКБ МС Бериева попробовало найти применение имеющемуся опыту в гражданской сфере: начались работы по созданию легкого пассажирского самолета Бе-30 с коротким взлетом и посадкой, который мог бы заменить на местных линиях устаревший Ан-2. Самолет одобрили в ЦАГИ, но дальше опытных экземпляров дело не пошло. Не получила развитие и следующая модификация Бе-32, хотя на ней летчики сумели установить несколько всесоюзных рекордов.

Бе-30 стал последним самолетом, созданным под руководством Георгия Бериева. По данным историка авиации Андрея Симонова, всего на самолетах, созданных непосредственно под руководством Бериева, было установлено в 1937–1987 годах в разных классах 77 мировых рекордов.

Бериев работал прежде всего для авиации ВМФ, поэтому созданные им машины крайне редко окрашивались в цвета "Аэрофлота", и, как следствие, они, как и их создатель, не часто попадали на страницы журналов и газет
Из книги "Неизвестный Бериев. Гений морской авиации"

"Кроме того, ЦКБ Георгия Бериева находилось "далеко от Москвы", в провинциальном Таганроге. Между тем диапазон интересов Бериева как конструктора был чрезвычайно широк. От небольших связных гидросамолетов до тяжелых самолетов-амфибий, от поршневых гидросамолетов до реактивных, в том числе до поражающих воображение и сейчас гигантских сверхзвуковых летающих лодок", — уточняется в книге.

В 1968 году по состоянию здоровья главный конструктор ушел из ЦКБ, продолжив заниматься научной работой: являлся членом Научно-технических советов Государственного комитета СМ СССР по авиационной технике, Государственного комитета СМ СССР по судостроению, Научно-технического совета ВВС ВМФ и т.д. В последние годы он много анализировал перспективы развития гидроавиации, подготовил к печати монографию, но не застал ее выход.

Женился Георгий Бериев еще в молодом возрасте. Вместе с супругой Полиной воспитывал двух сыновей и дочерей (причем между старшим Игорем и младшей Татьяной была существенная разница в возрасте — чуть более 13 лет).

Продолжилось ли дело Бериева?

Георгий Бериев смог создать уникальную конструкторскую школу — его ученики и последователи создают прекрасные гидросамолеты и самолеты-амфибии. Так, в Та­ганроге после многолетнего перерыва в конце 1986 года построили противолодочный самолет-амфибию А-40 "Альбатрос". Специалисты уверены, что машина ознаменовала возрождение гидроавиации в нашей стране. Сегодня это самый большой в мире самолет-амфибия, и он имеет, без преувеличения, уникальные летно-технические и мореходные характеристики. В ходе испытаний на нем уже установлено 148 мировых рекордов.

В октябре 1989 года Таганрогский машиностроительный завод, созданный на базе завода №86 и ЦКБ, переименовали в Таганрогский авиационный научно-технический комплекс (ТАНТК) и в следующем месяце ему присвоили имя Георгия Бериева. Тогда же началась работа, которая продолжается и сегодня, — внедрение гидроавиации в хозяйственную деятельность страны. Большие надежды в ТАНТК возлагают на многоцелевой гражданский самолет-амфибию Бе-200, способный в разных модификациях вести борьбу с лесными пожарами, перевозить пассажиров и грузы, выполнять иную работу в составе сил МЧС России.

Лауреат Сталинской премии, доктор технических наук, генерал-майор инженерно-технической службы скончался в Москве 12 июля 1979 года в возрасте 76 лет.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Анастасия Морозова
Forbes
Bloomberg узнал о сложностях с покупкой Boeing своей бывшей «дочки» Spirit
Валерия Лобко
Российская газета
Взглянуть в небо: Регионы оценят по уровню развития беспилотников
Татьяна Серебрякова
HotLine.travel
Может ли скандал вокруг Turkish Airlines привести к ограничению рейсов в Россию
Яна Штурма, Ксения Набаткина, Валерия Мишина
Известия
Владивосточное время: куда полетят россияне этим летом
Анастасия Львова, Герман Костринский
РБК
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов»
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Роман Крецул
Известия
«Кинжальная» дистанция: носитель гиперзвука получил стратегическую дальность
Наталия Эфендиева
Деловой Петербург
Бороздят просторы Вселенной: необычное кино о космосе
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Поставили «Форпост»: за Камчаткой и Севморпутем присмотрят беспилотники



Анастасия Львова
РБК
Минтранс поручил усилить меры по защите аэропортов от атак дронов
Мария Сергеева (Республика Саха)
Российская газета
Почти половину аэропортов Якутии модернизируют благодаря нацпроекту
Андрей Коршунов
Известия
На счет три: российская ракета «Ангара» впервые стартовала с Восточного
Анастасия Львова
РБК
Госкорпорация по аэронавигации вышла в прибыль после трех лет убытков
Максим Талавринов
Известия
Полетели: Росавиация попросила уволить топ-менеджеров «Уральских авиалиний»
Валентин Логинов
Известия
Ход и следствие: Польша меняет подход к смоленской авиакатастрофе
Илья Словесный
Деловой Петербург
Копайте глубже: Петербургу помогут построить метро до Пулково
Брэндон Вейхерт (Brandon Weichert)
ИноСМИ, The National Interest
Почему МиГ-21 до сих пор в почете у военных?
Андрей Коршунов
Известия
Космическая вязь: металлоткани свяжут Землю с другими планетами
Роман Гусаров
NEWS.ru
Новый самолет Ил-114-300: каким будет наследник легендарного Ан-24

РБК
Как S7 Airlines и ORS за 13 часов поменяли систему бронирования
Анастасия Николаева
Интерфакс
Россия и космос: последние достижения, история и интересные факты
Елена Савельева
РИА Новости
Не остаться в пролете: Запад испугался за свои самолеты из-за России
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Рейс и навсегда: авиакомпаниям могут запретить аннулирование обратных билетов

Ростех
Сергей Ильюшин: «Лучше всего поют о конструкторе самолеты»
Алексей Анпилогов
Взгляд
Новый двигатель возвращает России турбовинтовую региональную авиацию
Егор Кулаков
Деловой Петербург
Петербург постепенно обретает статус столицы беспилотных систем
Наталья Ильина
Известия
Авианажим: мошенники прикидываются сотрудниками банков в аэропортах
Анастасия Львова
РБК
Ространснадзор решил перевести проверки авиакомпаний «на цифру»
Илья Максимов
Российская газета
Три российских самолета вошли в топ истребителей с самыми мощными двигателями

Ростех
Пять поколений истребительной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Ближний сбой: какие проблемы вскрыла отмена пуска «Союз МС-5»
Игорь Кармазин
Известия
Небо открывается: первая белорусская космонавтка полетит на МКС
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Прицелы и средства: летчиков ВМФ научат борьбе с дронами
Григорий Колпаков
Интерфакс
Управление беспилотниками: виды, подготовка пилотов, востребованность профессии
Андрей Коршунов, Мария Недюк
Известия
Ступени развития: к чему приведет потеря ракеты Starship во время испытаний
Валерий Кодачигов, Максим Талавринов
Известия
Пролет нормальный: операторы дронов смогут общаться с экипажами самолетов
Илья Словесный
Деловой Петербург
Рейс задержан: сроки импортозамещения самолётов в России сдвинулись
Андрей Кузмак
Известия
Винительный падёж: Boeing оказался под огнем критики
Алексей Михайлов, Роман Крецул, Андрей Федоров
Известия
Расправить сети: запущена программа ремонта военных аэродромов
Роман Гусаров
NEWS.ru
Минобороны России получит новый самолет Ил-212: что о нем известно
Андрей Коршунов
Известия
Просто в космос: как Юрия Гагарина готовили к полету на Луну
Наталья Пономарева
Интерфакс
Отмена полета. Что делать пассажирам при задержке авиарейса?
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Дебошире круг: с самолетов в РФ стали снимать больше деструктивных пассажиров
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Небесный тихоход: МС-21 ждет нелегкая судьба
Анастасия Львова, Валентина Шварцман
РБК
У российских вертолетчиков вскоре истекут все контракты с ООН
Анастасия Львова
РБК
ОАК сдвинула сроки поставок новых гражданских самолетов
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Леса просят дронов. Авиалесоохрана ищет деньги на закупку БАС
Максим Талавринов
Известия
Рейсовая колея: самолеты между Москвой и Питером летом будут летать каждые 15 минут
Алексей Михайлов, Роман Крецул
Известия
Огнем «Прометея»: система С-500 сдала экзамен по борьбе с гиперзвуком
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Роскосмос» решил продать санатории и недвижимость на ₽11 млрд
Анастасия Львова
РБК
Авиакомпании пожаловались в ФАС на рост аэропортовых тарифов

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer