← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Неуправляемый полет беспилотника


15 марта 2023 года Анастасия Николаева, Интерфакс


США заявили о крушении своего беспилотника после столкновения с российским истребителем над Черным морем. Российские военные опровергли контакт с американским дроном.

Европейское командование ВС США накануне сообщило о падении в Черное море американского беспилотника MQ-9 Reaper после того, как его задел российский истребитель Су-27.

MQ-9 Reaper ("Жнец") в настоящее время является основным ударным беспилотником на вооружении США. Дрон способен развивать скорость более 400 км/ч и находиться в воздухе до 24 часов. Он может нести до 14 ракет AGM-114 Hellfire класса воздух-земля.

"Сегодня два самолета Су-27 провели небезопасное и непрофессиональное сопровождение... беспилотника США MQ-9, выполнявшего задания в международном воздушном пространстве над Черным морем", - говорится в сообщении командования.

Су-27 (по кодификации НАТО - Flanker) - истребитель четвертого поколения, предназначенный для ведения дальнего и ближнего воздушного боя, перехвата и уничтожения пилотируемых и беспилотных самолетов. Су-27 способен развивать скорость до 2430 км/ч, максимальная дальность полета - 3250 км. Истребитель вооружен 30-мм пушкой и может нести авиабомбы и управляемые ракеты общей массой 6 тонн на 10 внешних узлах подвески.

Согласно версии американской стороны, один из самолетов задел пропеллер беспилотника.

"Наш аппарат MQ-9 проводил рутинную операцию в международном воздушном пространстве. Его задел проводивший сопровождение российский самолет. Это привело к крушению беспилотника, к его безвозвратной потере", - отметил командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Джеймс Хеккер,

Как сообщает New York Times со ссылкой на высокопоставленного военного чиновника США, американский беспилотный летательный аппарат, упавший в Черное море, не был оснащен каким-либо вооружением.

По данным чиновника, американский беспилотник вылетел с базы в Румынии утром для запланированной разведывательной миссии.

"В то время как беспилотники, известные как Reaper, могут нести ракеты Hellfire, этот беспилотник был безоружен и вел наблюдение примерно в 75 милях (120 км) к юго-западу от Крыма", - заявил собеседник издания.

Тем временем представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что США принимают необходимые меры, чтобы обломки американского беспилотника не попали в чужие руки. В эфире телеканала CNN он сказал, что Соединенные Штаты "в том, что касается этого конкретного беспилотника, предпринимают шаги, чтобы защитить свою собственность".

"Нам бы не хотелось, чтобы кто-то, кроме нас, прибрал их к рукам", - отметил Кирби.

Вместе с тем, по его словам, несмотря на инцидент с беспилотником, США намерены продолжать выполнять полеты военной авиации в районе Черного моря.

"Мы продолжим летать и выполнять операции в международном воздушном пространстве над международными водами. Черное море принадлежит не одному лишь государству", - цитируют Кирби американские СМИ.

Он подчеркнул, что, если послание российской стороны "заключалась в том, что они хотят убедить нас отказаться от полетов или операций в международном воздушном пространстве над Черным морем, тогда оно провалилось".

Кирби сообщил, что президента Джо Байдена уже проинформировал о случившемся советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Он также заявил о намерении Госдепа обсудить этот инцидент с российскими официальными лицами.

Между тем в Минобороны РФ заявили, что российские истребители не применяли вооружение против беспилотника США и не контактировали с ним. По информации российского оборонного ведомства, беспилотный летательный аппарат MQ-9 в районе 9:30 в результате резкого маневрирования перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водой.

По данным министерства, российские средства контроля воздушного пространства зафиксировали полет американского беспилотного летательного аппарата MQ-9 в направлении государственной границы РФ утром 14 марта над Черным морем в районе Крыма.

"Полет беспилотного летательного аппарата осуществлялся с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции, доведенного до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованного в соответствии с международными нормами", - сообщили в Минобороны РФ.

В министерстве отметили, что для идентификации нарушителя в воздух подняли истребители из состава дежурных по ПВО сил, однако "российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования".

В свою очередь посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, который накануне вызвали в Госдеп США, сообщил, что "категорически отверг все инсинуации американской стороны" и "довел позицию Российской Федерации".

При этом, по словам дипломата, вызывает озабоченность недопустимая деятельность военных США в непосредственной близости от российских границ.

"Мы прекрасно понимаем, с какой целью применяются подобные беспилотные разведывательно-ударные аппараты", - добавил Антонов.

Он напомнил слова Кирби о том, что американские БПЛА ежедневно совершают подобного рода пролеты.

Он выразил надежду, что в будущем "Соединенные Штаты воздержатся от дальнейших спекуляций в медийном пространстве и прекратят полеты вблизи российских рубежей".

"Любые действия с применением американских вооружений и техники мы воспринимаем как откровенно враждебные. Напомню, что Вашингтон уже поставил Киеву ПВН (продукции военного назначения) на $33 млрд. Только вдумайтесь в эти цифры! Ведь абсолютно очевидно: именно Соединенные Штаты ведут ситуацию к намеренной эскалации, чреватой прямым вооруженным конфликтом", - заявил Антонов.

При этом он признал важность остающихся открытыми линий коммуникаций, подчеркнув, что "Россия не стремится к конфронтации и выступает за прагматичное сотрудничество в интересах народов наших стран".




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2023/3/15/33302/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.