← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Россиян предупредили о подорожании авиабилетов на международных маршрутах


18 апреля 2023 года Евгений Никтовенко, Аргументы и Факты


Главный редактор портала Авиа.ру Роман Гусаров прокомментировал в беседе с aif.ru заявление замглавы Минтранса РФ Игоря Чалика о том, что сокращение субсидирования авиакомпаний может привести к росту стоимости авиабилетов на 15-30%.

«Рост цен на авиабилеты коснется прежде всего международных направлений. Он может быть существенным, до 50%. Но на внутренних перелетах такой динамики не будет. На субсидируемых маршрутах цены могут вообще сохраниться на прошлогоднем уровне, на остальных рост составит 5-10%», – заявил Гусаров.

Он уточнил, что это обусловлено инфляцией, подорожанием топлива, аэропортовых сборов и динамикой курса рубля. По словам эксперта, усредненный по всей авиаотрасли рост цен, включающий и международные, и внутренние перелеты, может составить 30%.

При этом Гусаров отметил, что традиционные программы субсидирования на социально значимых маршрутах сохраняются. Он добавил, что исключения составляют лишь дотации, введенные в 2022 году в связи с СВО и санкциями.

«Тогда авиаотрасль столкнулась с шоком, практически лишившись зарубежных маршрутов и возможности совершать полеты в наши южные аэропорты, и государство это компенсировало. Но сейчас внутрироссийский пассажиропоток восстановился, постепенно открывается все больше международных направлений, например, Китай, поэтому и объемы субсидирования сокращаются», – заключил он.

Ранее Чалик сообщил, что правительство пока не утвердило выделение субсидий для авиаотрасли по аналогии с 2022 годом на сумму 100 миллиардов рублей. В ведомстве ожидают возможный рост стоимости перевозок на 15-30% или сокращение количества рейсов.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2023/4/18/33348/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.