Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Не полетевший в космос Бабкин попросил Путина о независимой медкомиссии


24 октября 2024 года Кирилл Соколов, Михаил Добрунов, РБК


Бабкин регулярно готовился к полетам, но те откладывались, в последний раз формально — из-за запущенного насморка. В это же время в космос полетела актриса Пересильд для съемок «Вызова»

Космонавт Андрей Бабкин, который в сентябре этого года был исключен из летного состава, написал письмо президенту Владимиру Путину и попросил о привлечении независимых экспертов для оценки его здоровья, сообщает «Газета.ру».

В президентской администрации попросили Центр подготовки космонавтов «Роскосмоса» предоставить документы для объективного и всестороннего рассмотрения обращения Бабкина. В ответе, который приводит издание, говорится, что 12 сентября состоялся консилиум из семи специалистов, в том числе при участии врачей, лечивших Бабкина, и оснований для пересмотра решения о том, что космонавт не годен к полетам, не нашлось.

РБК направил запрос в Центр подготовки космонавтов.

В одном из документов сказано, что в консилиум входил член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук Геннадий Пискунов. Сам же эксперт заявил изданию, что на консилиуме не присутствовал, это, в свою очередь, подтверждает другой документ — протокол совещания консилиума. Пискунов в 2022 году оперировал Бабкина для лечения риносинусита, а после операции в заключении заявил об отсутствии «ограничений по нагрузкам, связанным с повышенным или пониженным давлением».

Другим участником консилиума в документе назван заведующий отделением заболеваний носа и глотки ФГБУ НМИЦО ФМБА России Владимир Авербух. Он отказался комментировать изданию свое участие в этом процессе исходя из врачебной тайны. Однако год назад в своем эпикризе, как выяснило издание, Авербух написал, что трудоспособность Бабкина не утрачена.

Бабкин постоянно готовился к полету в космос в разных экипажах, но его очередь постоянно переносили. В последний раз это было связано с отправкой на орбиту актрисы Юлии Пересильд в 2021 году для съемки фильма «Вызов», после чего Бабкина вывели из возможных кандидатов на полет.

Как пишет «Газета.ру», формально причиной стал риносинусит — воспалительное заболевание, фактически запущенный насморк. Бабкин сделал операцию, чтобы соответствовать требованиям, но Главная медицинская комиссия (ГМК) все же признала его негодным. Затем он обратился к ведущим лор-врачам главных медицинских учреждений России, которые выдали заключения о его годности к космическим полетам, но позицию ГМК изменить не удалось.

Космонавту 55 лет, он родился 21 апреля 1969 года в Брянске. В 1987–1989 годах проходил срочную службу в группе советских войск в Германии (ВВС ГСВГ), а в 1995-м с отличием окончил аэрокосмический факультет Московского авиационного института имени Серго Орджоникидзе (МАИ) по специальности «Системы жизнеобеспечения и защиты летательных аппаратов», инженер-системотехник.

С 1997 года Бабкин работал на РКК «Энергия» и прошел путь от специалиста и испытателя по ВКД (внекорабельная деятельность, выход в открытый космос) до заместителя, а позднее начальника команды технического обслуживания в составе поисково-спасательной службы на месте посадки ТПК «Союз».

В 2010 году Бабкина зачислили в отряд космонавтов РКК «Энергия», а спустя год перевели в отряд космонавтов «Роскосмоса». Затем он два года проходил подготовку по курсу ОКП (околоземное космическое пространство) и сдал госэкзамены на «отлично».

В 2017–2018 годах он готовился к полету в составе дублирующего экипажа МКС-57/58, но состав экипажа пересмотрели в связи с изменением программы полета МКС. С лета 2018-го готовился к полету в основном экипаже МКС-61/62, но состав экипажа изменили по той же причине. В 2019–2020 годах готовился полететь как член основного экипажа МКС-63, но состав изменили из-за травмы командира экипажа. В 2020-м Бабкин готовился полететь как участник дублирующего экипажа МКС-63, в том же году он готовился к полетам в составе резервного экипажа МКС-64, а затем в составе дублирующего экипажа МКС-65 и основного МКС-66, но был выведен «в связи с необходимостью дублирования годового полета по рекомендации ГМК», сказано на сайте Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Ю.А. Гагарина.

Врачи, давшие независимые заключения о здоровье Бабкина, рассказали «Газете.ру», что их на консилиум не приглашали:

  • Завкафедрой отоларингологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАНПО), профессор, доктор медицинских наук Сергей Косяков, который подписал послеоперационное заключение врача Пискунова о готовности Бабкина к нагрузкам, связанным с давлением.
  • Другим не приглашенным специалистом стал директор клиники болезней уха, горла и носа Сеченовского университета, доктор медицинских наук, профессор Валерий Свистушкин. Он в своем заключении отметил, что сейчас сведений «за двусторонний полипозный риносинусит не выявлено» и назвал Бабукина трудоспособным без наличия противопоказаний к осуществлению профессиональной деятельности.
  • Главный научный сотрудник отдела головы и шеи, руководитель отделения оториноларингологии, заведующий кафедрой оториноларингологии МОНИКИ, заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор Виктор Егоров и заведующий оториноларингологическим отделением Джаваншир Мустафаев также не были приглашены. Ранее они подписали заключение насчет здоровья Бабкина, в котором отметили отсутствие «ограничений по нагрузкам, связанным с повышенным или пониженным атмосферным давлением». «Данных о нарушении пневматизации околоносовых пазух не получено, все соустья проходимы», — говорилось в документе.
  • Консультировавший космонавта по томограммам пазух носа рентгенолог из Центра авиационной медицины Константин Соколов.
  • Профессор кафедры оториноларингологии ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, замдиректора НМИЦО ФМБА России по учебной и научной работе Ольга Карнеева, которая написала в заключении: «В настоящее время данных за двусторонний полипозный риносинусит не выявлено. Пациент трудоспособен. Противопоказаний к профессиональной деятельности нет».



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов



Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Сообщение не поддерживается: запуск прямых рейсов из РФ в Малайзию сорвался
Кирилл Сазонов
Известия
Политика перемещений: Минтранс решил объединить все виды транспорта
Кирилл Фенин
Известия
Проще простоя: оппозиция в ЕС требует разрешить импорт авиатоплива из России
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Скандалы авиации: «Мотористы» судятся с «планеристами», а в Казани презентовали несуществующий суперлайнер
Елизавета Гриценко
Известия
Солнце, песок: Вьетнам меняет правила въезда для Россиян
Станислав Лещенко
Взгляд
Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой
Андрей Коршунов
Известия
Восстали из тепла: новая модель на треть продлит жизнь спутников
Владислав Петров, Кирилл Фенин
Известия
Одержать Викторию: Замбия запустит безвиз для россиян
Наталья Башлыкова, Станислав Федоров
Известия
Зарядное расстройство: в самолетах предлагают запретить использование пауэрбанков
Иван Пышечкин
Российская газета
Как на метро, только по воздуху: В России растет спрос на авиапроездные
Олег Исайченко
Взгляд
Ту-454 прочат роль российского «лайнера мечты»
Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer