Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Новый самолет Ил-114-300: каким будет наследник легендарного Ан-24


4 апреля 2024 года Роман Гусаров, NEWS.ru


В России возобновились полетные испытания самолета Ил-114-300, который в будущем может стать основным для российских региональных перевозок. NEWS.ru попросил высказать свое мнение об Ил-114-300 и его возможностях эксперта по авиационной отрасли и главного редактора портала Avia.ru Network Романа Гусарова.

Придет на смену Ан-24

— Самолет Ил-114-300 предназначен для региональных перевозок, он будет работать с аэродромами невысокой категории. Это турбовинтовой самолет с двумя двигателями на 64 пассажирских места — а в максимальном размещении на 68 мест. И для региональных самолетов — это большой борт. Он будет на вершине в этом сегменте по размерам, по вместимости. Все, что больше — это уже магистральные самолеты.

Задача Ил-114-300 — заменить известный Ан-24, который был одним из самых массовых самолетов в СССР. Плюс он будет частично закрыть нишу, которую ранее занимал Ту-134. Хотя Ту-134 был турбореактивным самолетом, а в классических региональных перевозках турбореактивные самолеты все-таки не используются. Это делается в первую очередь потому, что турбовинтовые самолеты — с пропеллерами — они более экономичны. Потому что одна их главных задач региональных перевозок — это летать за недорого.

Ил-114-300 базируется на конструкции Ил-114-100, который был разработан еще в 90-х годах. Однако в 90-х годах этот самолет оказался не нужен по понятным причинам. Но сейчас он требуется. И поэтому было решено снова вернуться к этому проекту.

Новый самолет со старым именем

— С момента разработки первого Ил-114 прошло уже много времени, советский задел ушел. Поэтому Ил-114 был кардинально переработан. По сути, его спроектировали заново. У него абсолютно новая начинка, новые двигатели и прочее. И Ил-114-300 — это практически новый самолет по сравнению с Ил-114-100. Более того, Ил-114-100 изначально хотели собирать не на территории России, его планировали делать в Ташкенте. Поэтому Ил-114-300 пришлось не только разрабатывать заново, но и с нуля готовить для него производственную базу. И сейчас этот самолет запускается в серийное производство в Подмосковье.

Ил-114-300 очень ждут в регионах, он там очень нужен. Ведь потребность в таком самолете возникла не сейчас. Уже лет десять назад стало ясно, что нам нужен свой региональный самолет.

Сначала полагали, что можно найти западную технику. Но оказалось, что при всем богатстве выбора самолеты западного производства не подходят к нашим условиям эксплуатации. Это примерно, как на «Мерседесе» ехать в тайгу. В тайгу можно на «буханке», на другом уазике, а вот на «Мерседесе» — смысла нет.

И пришло понимание, что для нашего климата, для наших просторов, для наших условий эксплуатации никто самолеты в мире не делает. Во-первых, у нас огромные просторы. То есть эти самолеты должны покрывать очень большие расстояния. Ведь они выполняют функции региональных самолетов, но по расстоянию они часто должны работать как ближнемагистральные. Ведь, например, полторы тысячи километров — это уже дистанция ближнемагистрального самолета. Это в Европе 500 километров — расстояние от границы до границы. А у нас даже пролетев 1500 км ты можешь остаться в одном регионе.

Второе — такие самолеты должны быть недорогими, чтобы полеты на них были доступны для населения. Западные самолеты, оказалось, очень дорогие.

Третье — региональные самолеты должны эксплуатироваться при экстремально низких температурах. Их не должны пугать минус 50 градусов. И при этом они должны на парковке стоять не в ангаре теплом, а прямо на улице. Чтобы он промерз, но мы пришли, запустили двигатели, прогрели самолет и полетели. Соответственно, он и ремонтироваться должен в полевых условиях. То есть не должно быть никакой сверхсложной электроники, сверхсложных элементов.

И еще один момент — это приземление на грунтовые аэродромы. Это тоже серьезная проблема, потому что на Западе с этим голову никто обычно не ломает. Потому что там практически нет регионов, где бы нельзя было построить твердую взлетно-посадочную полосу. А у нас в стране, наоборот, значительная часть имеет проблемы с бетоном — в Якутии, например, вечная мерзлота, там даже дома все на сваях стоят.

Все это очень жесткие требования для современных самолетов. И стало понятно — никто кроме нас самих не может создать такую технику.

Ил-114, «Ладога» и «Байкал»

Кстати, Ил-114-300 — это не единственный региональный самолет, который сейчас создается. Есть самолеты и поменьше. Например, «Ладога», который тоже скоро появится. Плюс есть самолет «Байкал», который придет на смену «кукурузнику». То есть сейчас в работе у нас целая серия самолетов, которые должны прийти на региональные маршруты. И все это произойдет практически одновременно. Пройдет примерно два года, и они могут появиться.

Но, конечно, сначала еще будут испытательные полеты, потом доводочные работы, затем будут сертификационные полеты. И только после получения сертификата летной годности можно переходить к перевозке пассажиров.

Я думаю, что сейчас России нужно как минимум 120 самолетов Ил-114-300. И еще больше бортов типа «Ладога» и «Байкал». Можно предположить, что после получения летного сертификата ежегодно будут делать по 12 таких самолетов. То есть на 10 лет производство будет загружено. Возможно Ил-114-300 будут выпускать и дольше, ведь наверняка подтянутся транспортные компании, которые будут использовать этот Ил для перевозки грузов. Ну а через 10–15 лет настанет как раз время для модернизации, ведь появятся какие-то новые технические решения.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов



Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны
Анастасия Николаева
Интерфакс
Полетное задание выполнено: частично импортозамещенный МС-21 поднялся в небо
Владимир Гаврилов Станислав Федоров
Известия
Вот Хургада: AlMasria Airlines сократила полетную программу из РФ на курорты Египта
Владимир Гаврилов
Известия
Билетное па: выплаты пассажирам за овербукинг хотят сделать обязательными
Андрей Коршунов
Известия
Спрей для дела: новые российские двигатели доставят на Луну наноспутники
Михаил Захаров
Монокль
Boeing заходит на Россию
Надежда Сарапина
РИА Новости
"Расхлебывать придется годами". Китай больно щелкнул США по носу
Екатерина Хамова
Известия
Взвинченным темпом: РФ и Колумбия не договорились по ремонту Ми-17
Захар Максимов
ВГУДОК
РЖД и Аэрофлот охладеют к пассажирам
Айгуль Абдуллина, Александра Мерцалова
Коммерсант
В Сухум подлетают с вопросами
Андрей Коршунов
Известия
Внеземное притяжение: космическая обсерватория займется поиском жизни во Вселенной
Андрей Коршунов
Известия
Спутник с жизнью: мыши и мухи помогут подготовить человека к полетам на Луну и Марс
Дмитрий Литвинов
Парламентская газета
В Росавиации оценили идею доставлять товары из Китая беспилотниками
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Владимир Гаврилов
Известия
Подставили на крыло: в США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
Ксения Власова
ИрСити
«Вполне реально завершить эту программу». Авиаэксперт оценил, сколько МС-21 получат авиакомпании в 2026 году
Дарья Молоткова, Елена Сухорукова, при участии Анна Захарова
РБК
Немецкий оператор duty free вышел из бизнеса в Шереметьево и Домодедово
Юлия Леонова
Известия
Беспилотный урок: в России начали обучать сборке БПЛА школьников и студентов
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
Полетный проект: названы самые перспективные разработки беспилотных авиасистем
Дмитрий Плотников
Pravda.Ru
Проект Як-242: несостоявшийся конкурент самолётов Ту-204 и МС-21
Андрей Коршунов
Известия
Сдвиг по базе: в России создали универсальный двигатель для беспилотников
Александра Веснина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Взвинтит цены»: К чему приведет исправление данных в невозвратных авиабилетах
Айгуль Абдуллина
Коммерсантъ
Тяните билет. Потенциальным пассажирам предложено дать время передумать при покупке
Ксения Власова
«Ирсити.ру»
«Самолетов уже сейчас не хватает». Авиаэксперты оценили, когда перевозчики начнут летать на отечественных МС-21
Михаил Грачев
MASHNEWS
Полетят, но позже. Почему российская авиация хронически отстает от обещаний
Наталия Ячменникова
Российская газета
Водоросли или "родственник" капусты: на каком топливе будут летать самолеты в будущем?
Андрей Коршунов
Известия
Союз композитов: тесты мини-образцов материалов ускорят создание самолетов

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer