Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Пулково полетел на российском софте


15 сентября 2024 года Деловой Петербург


Внедрение сервиса мобильных посадочных талонов и переход на российский софт при обслуживании пассажиров позволили "Воздушным Воротам Северной Столицы", оператору петербургского аэропорта Пулково, получить премию "Цифровой ТОП" в сфере развития авиаперевозок по версии "ДП".

Консорциум "Воздушные Ворота Северной Столицы" (ВВСС) объявил о запуске сервиса мобильных посадочных талонов в Пулково в 2023 году. С марта новая услуга стала доступна для всех перевозчиков, выполняющих рейсы на российских направлениях.

По словам главного операционного директора ВВСС Андрея Дробовича, новый сервис появился в рамках политики импортозамещения и создания новой IT-инфраструктуры предприятия. В Пулково эта система была развёрнута в рекордные сроки, всего за один месяц.

Чтобы воспользоваться услугой, пассажиру необходимо зарегистрироваться на рейс онлайн и получить электронный посадочный талон. Для прохождения предполётного контроля и посадки на рейс посадочный талон потребуется предъявить на мобильном устройстве.

Мобильный посадочный запустили на базе российского программного обеспечения, разработанного компанией "Неолабс", участником проекта "Сколково". "Аэропорт Пулково известен как один из наиболее активно трансформирующих свой IT-ландшафт аэропортов России, последовательно и структурно реализующий стратегию импортозамещения и адаптирующий в рамках неё как собственные, так и передовые отечественные программные продукты. И эта трансформация успешно удаётся коллегам в условиях поступательного роста пассажиропотока, что существенно усложняет задачу и делает её уникальной для нашего рынка в текущий период времени", — прокомментировал генеральный директор "НеоЛабс" Александр Семченко.

В том же году Пулково первым среди трёх крупнейших аэропортов России перевёл инфраструктуру стоек регистрации и выходов на посадку на российское ПО. Это позволяет аэропорту улучшить работу и эксплуатацию смежных производственных систем, а также завершить переход с иностранного программного обеспечения на отечественное. Инфраструктуру воздушной гавани Северной столицы перевели на платформу общего доступа "АИСТ", которая стала альтернативой решениям SITA.

Всего на новую платформу перевели более 170 рабочих мест, на которых обслуживают более 40 авиакомпаний с нагрузкой до 70 тыс. человек в сутки. Иностранные системы ранее требовали длительных и дорогостоящих сертификаций национальных решений, используемых в той или иной стране. Обычно это делало технически нецелесообразным развитие различных сервисов. Сейчас в Пулково реализован класс решений, которые взаимодействуют по стандартным протоколам IATA и не требуют друг от друга каких-то сертификаций.

"Аэропорт Пулково активно реализует программу импортозамещения. Оператор авиагавани входит в индустриальный центр компетенций, где работает над задачей по переходу на отечественные технические решения в авиационной отрасли к 2025 году", — говорит руководитель по PR и маркетинговым коммуникациям ВВСС Татьяна Ризван.

В 2024 году в Пулково заявили о скором завершении внедрения комплексной системы обработки багажа отечественного производства. Этот проект реализовывается совместно с технологической группой "Рексофт". Разработка и тестирование программного комплекса велись при участии ИТ-команды Пулково. При этом внедрение стало первой интеграцией отечественного решения, проходившей без остановки операционной деятельности одного из крупнейших авиационных узлов страны.

С июня нынешнего года в Пулково приступил к работе мобильный инспекционно-досмотровый комплекс российского производства М-СКАН 9032, предоставленный компанией "НеоСкан". Он был разработан коллективом российских учёных и инженеров из Петербурга, Москвы и Томска для решения задач полиции по обеспечению общественной безопасности и антитеррористической защищённости. Таким образом, Пулково первым среди аэропортов России автоматизировал досмотр транспорта.

По итогам первой половины 2024 года пассажиропоток в Пулково вырос на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2023-го. С января по июнь на внутренних направлениях услугами аэропорта воспользовались 7,8 млн пассажиров, на международных — 1,8 млн пассажиров. Наиболее популярными российскими направлениями стали Москва, Калининград, Сочи, Екатеринбург и Казань. Самыми востребованными зарубежными городами — Анталья, Стамбул, Минск, Дубай и Ташкент. Наибольшее количество пассажиров среди российских компаний обслужили "Россия", "Победа" и Smartavia, среди иностранных — Turkish Airlines, Uzbekistan Airways и Belavia.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов



Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны
Анастасия Николаева
Интерфакс
Полетное задание выполнено: частично импортозамещенный МС-21 поднялся в небо
Владимир Гаврилов Станислав Федоров
Известия
Вот Хургада: AlMasria Airlines сократила полетную программу из РФ на курорты Египта
Владимир Гаврилов
Известия
Билетное па: выплаты пассажирам за овербукинг хотят сделать обязательными
Андрей Коршунов
Известия
Спрей для дела: новые российские двигатели доставят на Луну наноспутники
Михаил Захаров
Монокль
Boeing заходит на Россию
Надежда Сарапина
РИА Новости
"Расхлебывать придется годами". Китай больно щелкнул США по носу
Екатерина Хамова
Известия
Взвинченным темпом: РФ и Колумбия не договорились по ремонту Ми-17
Захар Максимов
ВГУДОК
РЖД и Аэрофлот охладеют к пассажирам
Айгуль Абдуллина, Александра Мерцалова
Коммерсант
В Сухум подлетают с вопросами
Андрей Коршунов
Известия
Внеземное притяжение: космическая обсерватория займется поиском жизни во Вселенной
Андрей Коршунов
Известия
Спутник с жизнью: мыши и мухи помогут подготовить человека к полетам на Луну и Марс
Дмитрий Литвинов
Парламентская газета
В Росавиации оценили идею доставлять товары из Китая беспилотниками
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Владимир Гаврилов
Известия
Подставили на крыло: в США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
Ксения Власова
ИрСити
«Вполне реально завершить эту программу». Авиаэксперт оценил, сколько МС-21 получат авиакомпании в 2026 году
Дарья Молоткова, Елена Сухорукова, при участии Анна Захарова
РБК
Немецкий оператор duty free вышел из бизнеса в Шереметьево и Домодедово
Юлия Леонова
Известия
Беспилотный урок: в России начали обучать сборке БПЛА школьников и студентов
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
Полетный проект: названы самые перспективные разработки беспилотных авиасистем
Дмитрий Плотников
Pravda.Ru
Проект Як-242: несостоявшийся конкурент самолётов Ту-204 и МС-21
Андрей Коршунов
Известия
Сдвиг по базе: в России создали универсальный двигатель для беспилотников
Александра Веснина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Взвинтит цены»: К чему приведет исправление данных в невозвратных авиабилетах
Айгуль Абдуллина
Коммерсантъ
Тяните билет. Потенциальным пассажирам предложено дать время передумать при покупке
Ксения Власова
«Ирсити.ру»
«Самолетов уже сейчас не хватает». Авиаэксперты оценили, когда перевозчики начнут летать на отечественных МС-21
Михаил Грачев
MASHNEWS
Полетят, но позже. Почему российская авиация хронически отстает от обещаний
Наталия Ячменникова
Российская газета
Водоросли или "родственник" капусты: на каком топливе будут летать самолеты в будущем?
Андрей Коршунов
Известия
Союз композитов: тесты мини-образцов материалов ускорят создание самолетов

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer