Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Железка теряет кейс и прайс. Деловой пассажир бежит со стальных магистралей на самолёт


26 февраля 2025 года Михаил Задорожный, Вгудок


Если по делам надо следовать, то самолёт в приоритете. Деловой турист, он же просто коммерсант или командировочный, предпочитает теперь не железную дорогу, а авиацию. Таковы данные исследования, которое провели онлайн-сервис Smartway, «РЖД — Цифровые пассажирские решения» («дочка» РЖД) и ТКП (бывшая Транспортная клиринговая палата).

Доля деловых поездок железнодорожным транспортом по итогам 2024 года достигла 24%, снизившись на 6 п.п. к предыдущему году. Также снизилась, и достаточно существенно, доля железнодорожного транспорта в структуре командировок в прошлом году. Она, по данным Союза агентств делового туризма (САД), упала до минимума за пять лет. При этом доля авиабилетов в бизнес-класс при осуществлении деловых поездок сократилась в 2024 году до 2% против 10% в 2019 году.

Сухие цифры подтверждают давно доказанный факт: в настоящее время РЖД авиации в сегменте бизнес-туризма не конкурент. Деловые люди летали, летают и будут летать. Однако оттянуть на себя часть командировочных железнодорожникам вполне по силам.

Эксперты, которые занимались расчётами, полагают, что причиной таких изменений является экономия времени, а также увеличение доступности перелётов за счёт оптимизации маршрутов сети и роста частоты рейсов.

В русском языке туристами называют всё же больше тех, кто путешествует и развлекается, а всё остальное — это уже какие-то командировки. Но будем их по старинке называть пассажирами, деловыми, командировочными, как угодно, рассказал Vgudok авиаэксперт Роман Гусаров.

«Мне кажется, что, как и с терминологией, всё это хайп, высосанный из пальца. Привлекли к теме очередной раз внимание — отток пассажиров с железной дороги. Если человек направляется по работе во Владивосток из Москвы, Новосибирск, Иркутск, Екатеринбург, неужели он поедет поездом?

Это бред! Никто и никогда так не делал, всегда все летали самолётами. Если говорить о европейской части России, то там тоже деловой поток делился на части, которые зависели от бюджета и желания самого человека. Кто-то брал поезд, кто-то самолёт.

Опять же, если брать нетуристический вариант потока, самый популярный, Москва — Санкт-Петербург, особенно в зимний период, то огромное количество людей передвигаются по железной дороге.

Кто-то живёт между двух столиц: те же артисты, актёры.

Вечером играют в театрах в Петербурге, потом на поезд и в Москве утром на съёмки. Вечером опять обратно. Или тот же Газпром переехал в «Лахта-центр». Понятно, что не все бросили Москву и переехали в Петербург.

Они сами и семьи перемещаются туда-сюда. Для этих пассажиров порой всё равно, что на поезде, что на самолёте, главное, чтобы по времени было удобно. Так и выбирают», — уточняет эксперт.

Надо понимать, что по международной классификации туризма любой человек, даже едущий в служебную командировку, по делам, на конференцию, совещание, всё равно является туристом. И это не новость, а общий тренд последних 20–30 лет. Деловые туристы больше всех экономят время, но не скажу, что это прямо наблюдается в последнее время, рассказал Vgudok председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков.

«Он вырос на дальнем следовании. Может быть, это как-то интерпретируется, что деловой пассажир стал чаще теперь выбирать авиасообщение, а не поезд. Но надо понимать, что для такого клиента важно время. А поезд с самолётом может конкурировать только на небольших расстояниях. И обычно это маршруты высокоскоростных и скоростных поездов.

Мало какой деловой турист поедет поездом из столицы в Екатеринбург. Это скорее для таких вариантов, как Москва — Петербург, Москва — Нижний Новгород. Для таких расстояний есть выбор. И в регионах есть такие маршруты, например Екатеринбург — Тюмень, Томск — Новосибирск. Там деловой пассажир составляет значительную долю», — напоминает наш собеседник.

Сокращение количества деловых туристов на поездах вызвано, в том числе, скоростью перемещения. Таким пассажирам важно за один день в каком-то городе решить все свои вопросы и вернуться обратно. Сделать это позволяет самолёт. На поезде подольше, рассказал Vgudok председатель общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.

«Сервис, который оказывается в части бизнеса, если сравнивать авиакомпании и железнодорожные, то у первых он значительно выше. Вариативность РЖД тут не столь высокая, питание предоставляется всем в основном одинаковое.

В части услуг, сервисности по отношению к деловым туристам, бизнес-клиентам в целом надо менять бизнес-концепцию компании.

Необходимо адаптировать большое количество услуг под пассажира. И это касается и поезда, и залов ожидания на вокзалах. Там услуги, которые оказываются, не должного уровня. Опять же, если сравнивать с авиа. Там сильно продвинулись, и они забирают основной пассажиропоток», — констатирует эксперт.

Основной фактор — время. Поезда очень медленные, лишние дни в поездке никому не нужны, это лишние расходы. И работник выпадает из работы ещё и на время самой поездки, рассказал Vgudok вице-президент Ассоциации туристических операторов России Сергей Ромашкин.

«В «Сапсане» есть переговорная комната, которую можно арендовать на время пути, но 99,9% туристов, которые по делам едут, они происходят в обычных вагонах. И это, скорее, купе. СВ очень быстро разбираются другими пассажирами. Разумеется, РЖД не знает, кто едет и что это за деловая поездка. Это всегда обычные вагоны и услуги для всех пассажиров.

Просто цель поездки не посмотреть город. Для нас основные направления — это Екатеринбург, Уфа, Челябинск, Магнитогорск. В них следуют деловые туристы. Но основная масса всё же выбирает самолёт, так как цена разная. Сотрудника надо в пути как минимум кормить, если его отправляет компания.

Проще вычесть эти деньги, добавить на билет на самолёт, и он вернётся вечером домой.

Если такой сегмент РЖД интересен, то выход — это скоростные поезда. Когда пошли «Сапсаны», то значительная часть бизнеса пересела с самолётов на поезд. В шесть утра выехали из Москвы, в 10 уже в центре Питера. А потом можно в шесть вечера обратно вернуться в столицу.

Если появится ВСМ, то это произведёт взрыв в деловых поездках между двух столиц. Такие же дороги надо строить в другие регионы», — резюмирует эксперт.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны



Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Сообщение не поддерживается: запуск прямых рейсов из РФ в Малайзию сорвался
Кирилл Сазонов
Известия
Политика перемещений: Минтранс решил объединить все виды транспорта
Кирилл Фенин
Известия
Проще простоя: оппозиция в ЕС требует разрешить импорт авиатоплива из России
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Скандалы авиации: «Мотористы» судятся с «планеристами», а в Казани презентовали несуществующий суперлайнер
Елизавета Гриценко
Известия
Солнце, песок: Вьетнам меняет правила въезда для Россиян
Станислав Лещенко
Взгляд
Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой
Андрей Коршунов
Известия
Восстали из тепла: новая модель на треть продлит жизнь спутников
Владислав Петров, Кирилл Фенин
Известия
Одержать Викторию: Замбия запустит безвиз для россиян
Наталья Башлыкова, Станислав Федоров
Известия
Зарядное расстройство: в самолетах предлагают запретить использование пауэрбанков
Иван Пышечкин
Российская газета
Как на метро, только по воздуху: В России растет спрос на авиапроездные
Олег Исайченко
Взгляд
Ту-454 прочат роль российского «лайнера мечты»

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer