Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Беспилотный урок: в России начали обучать сборке БПЛА школьников и студентов


28 марта 2025 года Юлия Леонова, Известия


Студенты и школьники смогут получить практические навыки работы с БПЛА под руководством разработчиков беспилотной техники и операторов из зоны СВО. Новый проект «Собери дрон» запускается в учебных заведениях Санкт-Петербурга и Москвы. Ученики смогут приобрести начальные технические компетенции, которые пригодятся при выборе будущей профессии, считают эксперты.

Сборка дронов в школах и вузах

В МГУТУ им. К.Г Разумовского и лицее номер 533 Санкт-Петербурга стартовал проект «Собери дрон», объединяющий студентов, школьников, производителей беспилотных систем и добровольцев, проходящих службу в зоне СВО.

— Его цель — обучение школьников и студентов сборке дронов под наставничеством представителей компании-производителя бесплотных систем и операторов БПЛА из зоны СВО. Последний будет работать с учениками в дистанционном режиме, — рассказал «Известиям» руководитель проекта, научный сотрудник МГУТУ им. К.Г. Разумовского Сергей Курапов.

Это даст возможность подросткам приобрести в рамках школьной программы без посещения дополнительных курсов инженерные навыки, такие как пайка элементов и микросхем, сборка и настройка дронов. Обучать работе с беспилотниками будут представители российской компании «Сектор», занимающейся разработкой и производством БПЛА.

Контролировать процесс будут операторы БПЛА из бригады «Терек». Они будут делиться своим практическим опытом с учащимися и подсказывать им, к примеру, как лучше паять и герметизировать, чтобы сборка была качественной и можно было летать при любых погодных условиях.

— В ходе такого взаимодействия, через наставничество, идет адаптация бойцов СВО. Так мы чувствуем поддержку, это помогает нам выполнять задачи на передовой. И также появляется понимание, что наши навыки будут полезны в мирной жизни. Мы учимся преподавать и доносить свои знания до молодого поколения, — отметил в разговоре с «Известиям» боец отряда БПЛА с позывным Карло.

Ищем таланты

По словам представителя компании «Сектор», их социальная задача — подготовка будущих кадров и повышение престижа инженерных профессий.

— Мы заинтересованы в таких вложениях, ведь студенты проходят стажировку, узнают нас как работодателя. Лучших мы приглашаем к себе. Это эффективнее, чем брать человека «по объявлению», так как молодые специалисты уже знают специфику нашей работы, — подчеркнул он.

Идея хорошая и нужная, но не для развития беспилотной сферы здесь и сейчас, а для создания фундамента для нее в будущем, рассказал «Известиям» военный эксперт Юрий Лямин.

— Школьники и студенты смогут получать навыки работы с простейшей электроникой и современными системами, — считает он. — Этот проект сможет помочь открыть среди них таланты в этой сфере. Никогда никто не может точно сказать, к чему предрасположен ребенок. Только путем проб это выясняется. И может благодаря таким занятиям кто-то найдет себя в сфере программирования или в инженерном направлении. Беспилотные аппараты в будущем будут еще активнее внедряться в нашу жизнь, поэтому эти навыки ребятам пригодятся. А для государства это хорошая площадка для подготовки кадров на будущее.

Основной бонус такого рода программ в том, что учащиеся получат базовую подготовку по сборке достаточно сложных технических изделий, таких как современные дроны, рассказал «Известиям» военный эксперт Дмитрий Корнев.

— Это может быть нужно как просто для личного развития, так и для создания задела для подготовки базы для производства, — отметил он. — На высокотехнологичных производствах, в том числе в военно-промышленном комплексе, существует нехватка квалифицированных инженерных кадров. И она происходит прямо сейчас.

Курс по работе с БПЛА для школьников

Ранее «Известия» писали, что в России разработали курс подготовки школьников по обращению с беспилотными летательными аппаратами, рассказала директор учебно-методического центра «Авангард» Дарья Борисова. Он войдет в программу начальной военной подготовки, появившейся у старшеклассников с 2023 года.

Их будут учить не только пилотированию, но и конструированию, программированию и, конечно же, противодействию дронам. Курс интегрируют в школьную программу, так как он разделен на те предметы, которые уже существуют. Так, часть часов вводится в предмет информатики, часть — в предмет технологии, если мы говорим о конструировании, часть — в ОБЖ.

А обучение пилотированию и противодействию БПЛА будет проводиться инструкторами центра, в том числе с боевым опытом.

По словам директора, недавно также было подписано соглашение между центром и Минобрнауки России, что будет способствовать внедрению данной программы в высших учебных заведениях.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год



Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку
Кирилл Фенин, Анастасия Костина
Известия
Встречный двигатель: РФ рассчитывает на скорое проведение консультаций с США

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer