Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Рейсы-рельсы: санкции мешают полетам между Москвой и Улан-Батором


5 марта 2025 года Елизавета Борисенко, Известия


Вторичные санкции мешают России и Монголии наладить прямые рейсы между столицами, сообщил «Известиям» посол РФ в Улан-Баторе Алексей Евсиков. Практически весь гражданский воздушный флот страны находится в лизинге у западных компаний. Также она вынуждена сохранять международные обязательства в сфере гражданской авиации, это создает риски того, что суда наших компаний могут быть там задержаны. Однако стороны продолжают прорабатывать вопрос о возобновлении прямого авиасообщения между столицами, уточнил дипломат. Что мешает отправить туда Sukhoi Superjet 100, как в Турцию, и как целом складываются отношения Москвы и Улан-Батора — в материале «Известий».

Почему РФ и Монголия не открывают авиасообщение между столицами

РФ и Монголия пока не могут договориться о восстановлении прямого авиасообщения между Москвой и Улан-Батором из-за риска вторичных санкций. Сейчас чаще всего туристы добираются на самолете до Улан-Удэ, Красноярска или Иркутска, а из этих городов садятся на автобус, поезд или самолет до Улан-Батора. Дорога от Улан-Удэ до Улан-Батора составляет 11 часов, от Иркутска — примерно 18 на автобусе или около часа на самолете.

— В силу объективных обстоятельств диалог у нас непростой. Монгольские партнеры боятся попасть под так называемые вторичные санкции, поскольку практически весь гражданский воздушный флот, способный совершать перелеты на дальние расстояния, остается в лизинге у западных компаний, а также застрахован в аффилированных с ними американских и европейских структурах, — сообщил «Известиям» посол РФ Алексей Евсиков.

Что касается полетов судов российских компаний, то у Улан-Батора есть международные обязательства в сфере гражданской авиации. Их исполнение гипотетически создает риски задержания или ареста зарегистрированных в России воздушных судов, не исключенных из реестров других стран, добавил дипломат. Тем не менее стороны продолжают работать над восстановлением прямых перелетов между Москвой и Улан-Батором.

— Мы и наши монгольские коллеги исходим из того, что восстановление прямых перелетов между столицами важно не только для развития двустороннего практического сотрудничества, но и для оптимизации маршрутов путешествий российских бизнесменов и туристов в Азию, — говорит Алексей Евсиков.

Если прямые рейсы откроют, у российских туристов появится возможность активнее использовать новый международный аэропорт Улан-Батора Чингисхан в качестве регионального хаба для полетов в страны, с которыми у нас авиасообщение приостановлено, например в Южную Корею и Японию. Кроме того, пересадка в монгольской столице способна сделать очень удобными поездки на отдых в страны Юго-Восточной Азии, особенно во Вьетнам, заметил дипломат.

В последние годы турпоток между двумя странами увеличился. С января по август 2024-го Монголия приняла около 527 тыс. иностранных туристов, большинство из них — граждане РФ. Сегодня из России полеты в эту страну выполняют только две авиакомпании: «ИрАэро» работает на маршруте Иркутск – Улан-Батор, «Красавиа» летает в столицу соседнего государства из Красноярска.

По данным из открытых источников, «Красавия» не входит в санкционные списки. А «ИрАэро» значится в черном списке Евросоюза, на авиакомпании из него распространяется запрет на полеты или эксплуатационные ограничения в пределах ЕС по причине «несоответствия международным стандартам безопасности».

В случае с полетами из Красноярска или Иркутска монгольская сторона готова согласиться с выполнением рейсов российскими авиакомпаниями, так как местный перевозчик не обслуживает эти линии, пояснил «Известиям» авиаэксперт Олег Пантелеев. А вот когда речь идет о рейсах между двумя столицами — вполне вероятно, что монгольскому перевозчику тоже нужно будет выполнять полеты на паритетной основе с российскими авиакомпаниями. И вот здесь Улан-Батор может отказываться из-за риска санкций или отсутствия коммерческих интересов в таких маршрутах, пояснил эксперт.

Санкции против российских авиакомпаний

США впервые ввели секторальные санкции против российской авиации в середине марта 2022 года. Тогда же Штаты закрыли свое воздушное пространство для самолетов из РФ вслед за Евросоюзом, Великобританией и Канадой. В 2023-м число самолетов российских авиакомпаний в санкционном списке США выросло до 297.

ЕС в 2022-м внес авиакомпании из РФ в черный список из-за того, что самолеты «не соответствуют международным стандартам безопасности». Так, в списке Евросоюза уже в 2022-м находилась 21 авиакомпания, среди которых крупнейшие «Аэрофлот», «Россия», «Победа», «Уральские авиалинии», S7 и Utair.

Сейчас у иностранных компаний теоретически есть вероятность попасть под вторичные санкции в случае выполнения полетов в РФ, говорит «Известиям» Олег Пантелеев.

— Если судно находится в лизинге у западных компаний, то авиакомпания и лизинговая после введения санкций могут обменяться информацией о том, что на воздушных судах запрещены полеты в те или иные пункты назначения. Невыполнение этих требований способно привести к расторжению договора, — пояснил авиаэксперт.

После прихода к власти новой администрации США в Вашингтоне допустили отмену некоторых ограничений. Но полагать, что Штаты и в особенности ЕС в ближайшее время снимут ограничения против российских авиакомпаний, пока всё же не стоит, считает Олег Пантелеев.

Еще одна сложность для запуска прямых рейсов — отсутствие должного спроса, говорит «Известиям» авиаэксперт Роман Гусаров.

— Нужно иметь стабильный пассажиропоток, если мы говорим о регулярных перевозках. Скорее всего, такого пассажиропотока сейчас нет. <…> Российские авиакомпании, несмотря на санкции, летают за рубеж, причем не один десяток самолетов выполняет такие рейсы, — говорит эксперт.

Впрочем, российские компании могут использовать небольшие суда Sukhoi Superjet 100 отечественного производства. Однако запускать эти борты на рейсы Москва – Улан-Батор экономически неоправданно из-за большого расстояния, утверждает Олег Пантелеев.

Сотрудничество РФ и Монголии

Восстановление авиаперелетов поспособствует дальнейшему росту туризма и укрепит деловые связи, считает научный сотрудник кафедры стран Центральной Азии и Кавказа ИСАА МГУ Дарья Сапрынская.

— Для бизнеса авиаперелеты ускорят переговоры и расширят сотрудничество. В 2023 году товарооборот между странами составил около $2,3 млрд. Инвестиционный потенциал Монголии растет, поэтому восстановление авиасообщения могло бы стать позитивным шагом, — говорит эксперт.

Москва и Улан-Батор сейчас активно развивают сотрудничество: за семь месяцев 2024 года товарооборот между РФ и Монголией вырос более чем на 21%. Причем при расчетах стороны почти не используют доллары и евро. Москва ранее выражала надежду, что по итогам 2024-го взаимная торговля сможет преодолеть отметку в $2,5 млрд. Экономические связи с Монголией поддерживает более 70 российских регионов. Наибольшую активность в том году проявили Самарская, Иркутская, Кемеровская области, Алтайский край и Москва.

Россия — один из крупнейших торговых партнеров для Монголии. В основном Улан-Батор заинтересован во ввозе топлива, транспортных средств, ядерных реакторов, электрических машин, металлов, летательных аппаратов, пищевой продукции и фармацевтики. При этом Монголия экспортирует товары в 80 стран. Она продает мясо, шерсть, текстиль, также богата природными ресурсами: в ней есть золото, серебро, железо, уголь, медь, олово, никель, цинк и плавиковый шпат.

Дальнейшему росту экспортно-импортных отношений РФ и Монголии способствует и укрепление ее связей с ЕАЭС. Страна сейчас входит в число наблюдателей при союзе. Ранее главы стран — участниц ЕАЭС одобрили начало переговоров о заключении временного соглашения о свободной торговле с Улан-Батором. В ЕЭК сообщали, что союз и Монголия намерены завершить подготовку документа до конца 2024-го.

Москва и Улан-Батор не обходят стороной и сотрудничество в сфере культуры и истории. Ранее Владимир Путин пригласил монгольского лидера посетить мероприятия, посвященные празднованию победы в Великой Отечественной войне. «Рассчитываем увидеть главу монгольского государства 9 мая 2025 года на Красной площади в Москве среди почетных гостей», — подчеркнул и Алексей Евсиков.

Кроме того, посольство собирается широко отпраздновать годовщину Великой Победы совместно с монгольской стороной. В Улан-Баторе откроют памятник соотечественникам и гражданам Монголии, участвовавшим в Великой Отечественной войне. Также сейчас в национальной художественной галерее Монголии готовится к открытию выставка агитационных плакатов «Окна ТАСС», выпускавшихся в годы войны. Накануне Дня Победы среди монгольской молодежи пройдут конкурсы военно-патриотической песни, стихотворений и рисунков.

— В ближайшее время в соответствии с указом президента Российской Федерации 25 гражданам Монголии будут вручены юбилейные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», — рассказал посол.

И напомнил: в начале сентября странам предстоит отметить еще одну важную для них дату — 80-летие Победы советско-монгольских войск в Маньчжурской стратегической наступательной операции, приведшей к разгрому японской Квантунской армии и завершению Второй мировой войны.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации



Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Сообщение не поддерживается: запуск прямых рейсов из РФ в Малайзию сорвался
Кирилл Сазонов
Известия
Политика перемещений: Минтранс решил объединить все виды транспорта
Кирилл Фенин
Известия
Проще простоя: оппозиция в ЕС требует разрешить импорт авиатоплива из России
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Скандалы авиации: «Мотористы» судятся с «планеристами», а в Казани презентовали несуществующий суперлайнер
Елизавета Гриценко
Известия
Солнце, песок: Вьетнам меняет правила въезда для Россиян
Станислав Лещенко
Взгляд
Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой
Андрей Коршунов
Известия
Восстали из тепла: новая модель на треть продлит жизнь спутников
Владислав Петров, Кирилл Фенин
Известия
Одержать Викторию: Замбия запустит безвиз для россиян
Наталья Башлыкова, Станислав Федоров
Известия
Зарядное расстройство: в самолетах предлагают запретить использование пауэрбанков
Иван Пышечкин
Российская газета
Как на метро, только по воздуху: В России растет спрос на авиапроездные
Олег Исайченко
Взгляд
Ту-454 прочат роль российского «лайнера мечты»
Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer