Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож


22 мая 2025 года Евгений Берсенев, Свободная Пресса


Почти на четверть может сократиться финансирование программы производства отечественных самолетов и вертолетов в 2025 году. Как стало известно, на проект «Производство самолетов и вертолетов» будет выделено 101,2 млрд рублей, что на 22,4 млрд меньше ранее запланированного в федеральном бюджете. С этими изменениями согласился думский комитет по промышленности, выдавший заключение на поправки к федеральному бюджету.

Если 28 мая поправки без изменений будут утверждены Госдумой, авиационная отрасль лишится 12,8 млрд рублей из ранее предусмотренных 54,7 млрд в рамках госпрограммы «Научно-технологическое развитие РФ» и 9,6 млрд из 46,5 млрд — из-за урезания госпрограммы «Развитие авиационной промышленности».

Неназванный источник утверждает, что в первую очередь будут сокращены субсидии лизинговым компаниям, которым возмещают часть затрат на выплату процентов по кредитам для приобретения воздушных судов и субсидии авиакомпаниям для частичного возмещения расходов на обслуживание техники.

По его словам, урезание вызвано сдвигом на более поздние сроки реализации всей «Комплексной программы развития авиационной отрасли». Эта программа, как известно, была утверждена правительством страны в июне 2022 года и предусматривала поставку новых российских самолетов компаниям уже в 2023 году.

В свою очередь в «Ростехе» заверяют, что испытания новых самолетов ведутся и готовится их серийное производство, «чтобы со следующего года приступить к поставкам SJ-100 и МС-21 в авиакомпании».

Авиационный эксперт, главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров считает, что причин для паники по поводу сокращения финансирования отрасли нет.

— Дело в том, что некоторое время назад было объявлено, что перенос и сроки начала поставок компаниям отечественных импортозамещенных самолетов переносятся на 2026-й год.

В связи с этим напомню, что в бюджете на 2025 год, помимо финансирования самой авиационной промышленности, включая доработку самолетов до полностью импортозамещенных версий, были заложены деньги на субсидирование лизинга воздушных судов, на поддержку приобретателей самолетов. Но поскольку в этом году поставок самолетов не будет, значит и деньги на лизинг останутся невостребованными.

Соответственно ни лизинга, ни приобретателей в текущем году не будет. Поэтому все предусмотренные деньги просто перераспределяются на другие статьи.

«СП»: Есть ли повод для опасений финансирования разработок импортозамещенного «Суперджет-100» и МС-21, которые, как уверяет Ростех, вот-вот будут запущены в серию?

— Что касается завершения разработки этих самолетов, а также их испытаний, то все эти работы будут профинансированы в полном объеме. Нет, здесь нечего опасаться, в указанном случае имеет место просто своего рода констатация факта, перераспределение бюджета.

А с этими самолетами обнадеживает тот факт, что МС-21 и «Суперджет-100» в импортозамещенном виде уже взлетели, начались их испытания. А год — вполне себе адекватный срок для того, чтобы завершить всю новую программу испытаний и сертификации этих самолетов.

«СП»: Может ли банковская ставка, остающаяся довольно высокой, поставить под угрозу планы поставок компаниям новых самолетов?

— Когда речь идет о субсидировании лизинга, то, понятное дело, учитывается и ставка рефинансирования. Но, на мой взгляд, сейчас все-таки мы видим, что ставки уже не растут и даже, судя по поведению банков, они потихоньку начинают снижаться. Вполне возможно, что в следующем году субсидирование потребуется в несколько меньшем объеме, поскольку мы все-таки надеемся, что ставки кредитования будут ниже, чем в текущем.

Авиационный эксперт, кандидат технических наук, бывший конструктор ОКБ Сухого Вадим Лукашевич указал на общий экономический фон срезания финансирования.

— Мы видим, что наша экономика практически не растет. Это может быть еще не рецессия, но очень серьезное замедление. При этом продолжаются боевые действия, которые в любом случае необходимо финансировать.

Перед правительством встает вопрос о сокращении бюджетных статей. Понятно, что расходы на оборону в нынешних условиях урезать не будут. Остается социалка, инфраструктурные проекты, включая гражданскую авиацию. В упомянутом случае урежут субсидии лизингодателям.

«СП»: Не производителям…

— Самолеты, даже если их произведут, не выкатят за ворота предприятий. Они не попадут к лизингодателю, который покупает их у Объединенной авиастроительной корпорации.

У лизингодателя какие источники финансирования? Банковские кредиты и дотации. Кредиты, понятно, в силу высокой ставки брать крайне рискованно.

А дотации, они же субсидии, урезают. Вот и получается, что самолеты не дойдут до компаний, хотя по статистике производства показатели могут быть нормальные.

Подозреваю, что лица в правительстве или администрации президента, ответственные за стратегическое планирование, принимают решение из расчета на ближайшие год-полтора. Скажем, это время еще потерпеть можно. Поэтому идет сокращение социальных статей бюджета, финансирования инфраструктурных проектов. А если боевые действия будут продолжаться дольше — тогда как?

«СП»: Нельзя ли как-то пересмотреть схемы поставок техники в отрасли?

— Понимаете, кто бы из высокопоставленных деятелей чего ни говорил, но гражданская авиация у нас сегодня явно не в приоритете. Как и космос. Поэтому чиновники спокойно смотрят на то, что процесс сертификации МС-21 до конца 2025 года завершить не получится — все равно никого строго не накажут.

Напомню, что его импортозамещенную версию должны были запустить сначала в 2016 году, потом несколько раз срок отодвигали. И никто не понес наказания. Может быть, пожурили, не более. Поэтому можно и финансирование уменьшить — все равно с их точки зрения ничего страшного не случится.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России



Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны
Анастасия Николаева
Интерфакс
Полетное задание выполнено: частично импортозамещенный МС-21 поднялся в небо
Владимир Гаврилов Станислав Федоров
Известия
Вот Хургада: AlMasria Airlines сократила полетную программу из РФ на курорты Египта
Владимир Гаврилов
Известия
Билетное па: выплаты пассажирам за овербукинг хотят сделать обязательными
Андрей Коршунов
Известия
Спрей для дела: новые российские двигатели доставят на Луну наноспутники
Михаил Захаров
Монокль
Boeing заходит на Россию
Надежда Сарапина
РИА Новости
"Расхлебывать придется годами". Китай больно щелкнул США по носу
Екатерина Хамова
Известия
Взвинченным темпом: РФ и Колумбия не договорились по ремонту Ми-17
Захар Максимов
ВГУДОК
РЖД и Аэрофлот охладеют к пассажирам
Айгуль Абдуллина, Александра Мерцалова
Коммерсант
В Сухум подлетают с вопросами
Андрей Коршунов
Известия
Внеземное притяжение: космическая обсерватория займется поиском жизни во Вселенной
Андрей Коршунов
Известия
Спутник с жизнью: мыши и мухи помогут подготовить человека к полетам на Луну и Марс
Дмитрий Литвинов
Парламентская газета
В Росавиации оценили идею доставлять товары из Китая беспилотниками
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Владимир Гаврилов
Известия
Подставили на крыло: в США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
Ксения Власова
ИрСити
«Вполне реально завершить эту программу». Авиаэксперт оценил, сколько МС-21 получат авиакомпании в 2026 году
Дарья Молоткова, Елена Сухорукова, при участии Анна Захарова
РБК
Немецкий оператор duty free вышел из бизнеса в Шереметьево и Домодедово
Юлия Леонова
Известия
Беспилотный урок: в России начали обучать сборке БПЛА школьников и студентов
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
Полетный проект: названы самые перспективные разработки беспилотных авиасистем
Дмитрий Плотников
Pravda.Ru
Проект Як-242: несостоявшийся конкурент самолётов Ту-204 и МС-21
Андрей Коршунов
Известия
Сдвиг по базе: в России создали универсальный двигатель для беспилотников
Александра Веснина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Взвинтит цены»: К чему приведет исправление данных в невозвратных авиабилетах
Айгуль Абдуллина
Коммерсантъ
Тяните билет. Потенциальным пассажирам предложено дать время передумать при покупке
Ксения Власова
«Ирсити.ру»
«Самолетов уже сейчас не хватает». Авиаэксперты оценили, когда перевозчики начнут летать на отечественных МС-21
Михаил Грачев
MASHNEWS
Полетят, но позже. Почему российская авиация хронически отстает от обещаний
Наталия Ячменникова
Российская газета
Водоросли или "родственник" капусты: на каком топливе будут летать самолеты в будущем?
Андрей Коршунов
Известия
Союз композитов: тесты мини-образцов материалов ускорят создание самолетов
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Летают в облаках: Минтранс хочет увеличить нормы налета для авиаэкипажей
Альберт Калашян
Известия
Расчет на орбиту: Россия поможет Тунису в освоении космоса
Герман Костринский
РБК
Росавиация опровергла информацию о запрете эксплуатации вертолетов Ми-8Т
Ольга Самофалова
Взгляд
Россия поднялась на новую технологическую ступень в авиации
Арсений Замостьянов
Известия
Шаг во Вселенную: как человек вышел в открытый космос
Мария Медведева, Анастасия Сирина, Дарья Широкова
РБК
60 лет назад человек впервые вышел в открытый космос. Как это было
Елизавета Гриценко
Известия
Небо в джеточку: самолет с двигателем ПД-8 совершил первый полет

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer