Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России


7 августа 2025 года Любовь Капустина, Российская газета


Авиакомпания Ethiopian Airlines опровергла распространявшиеся ранее сообщения о договоренностях с Россией о "мокром" лизинге самолетов. Почему наши авиавласти заинтересованы в аренде воздушных судов с экипажем у этой компании и чем в принципе может помочь российскому рынку авиаперевозок данный механизм, "РГ" рассказали эксперты.

Напомним, что "мокрый" лизинг подразумевает передачу в долгосрочную аренду воздушных судов с экипажем, техобслуживанием, ремонтом и страховкой.

Ранее состоялась встреча российской делегации с представителями авиавластей Эфиопии, речь шла в том числе о возможном предоставлении в "мокрый" лизинг авиакомпаниям РФ самолетов Ethiopian Airlines.

"Российская сторона только сообщила авиационной администрации Эфиопии о заинтересованности в "мокром" лизинге самолетов Ethiopian Airlines, ни о каких конкретных договоренностях в рамках этих переговоров не заявлялось", - отмечает исполнительный директор агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев.

По его словам, брать самолеты в "мокрый" лизинг сначала разрешили авиакомпаниям РФ только друг у друга (это было сделано в сентябре 2024 года), однако с весны этого года они могут арендовать воздушные суда с экипажем и у иностранных перевозчиков.

Тем не менее, на сегодня успешных сделок по передаче зарубежных летательных аппаратов российским авиакомпаниям в рамках данного механизма нет, указывает эксперт. Почему так происходит?

"Вероятность заключения таких сделок сокращается из-за риска вторичных санкций для иностранных авиакомпаний, - объясняет Олег Пантелеев. - А перевозчики тех стран, которые не боятся санкционного давления, например, Ирана, к сожалению, не имеют "лишних" самолетов".

К примеру, та же эфиопская авиакомпания обслуживает свои самолеты в техцентре Boeing, отмечает главный редактор портала Avia.ru, авиаэксперт Роман Гусаров. "Если они передадут свои машины в лизинг РФ, как на это отреагируют Boeing и Госдеп США? Не откажутся ли они обслуживать эти самолеты? Вопросов пока очень много, и реальных сделок по "мокрому" лизингу мы не фиксируем", - подтверждает он.

Тем не менее "мокрый" лизинг иностранных воздушных судов стал бы хорошим вариантом для российских авиакомпаний в условиях высокого спроса на перевозки и дефицита собственных самолетов.

"Спрос со стороны потребителей как по внутренним, так и по международным направлениям сегодня превышает возможности российских авиакомпаний. Занятость кресел у наших перевозчиков находится на историческом максимуме. Самолеты летают, битком забитые пассажирами. В этой ситуации, конечно, компании заинтересованы в том, чтобы получить новые машины", - констатирует Олег Пантелеев.

Однако в условиях санкций приобрести самолеты ни на первичном, ни на вторичном рынке практически невозможно, за исключением авиалайнеров отечественного производства. "Как только современные актуальные модели российских самолетов будут сертифицированы, начнутся их поставки в авиакомпании. Переход на отечественную технику - это магистральный путь для нашей гражданской авиации", - подчеркивает исполнительный директор агентства "АвиаПорт".

Если говорить о ремонте существующего парка и обеспечении его запчастями, то обходные пути здесь были найдены еще в 2022 году. Как рассказали авиаэксперты, речь идет о закупке деталей в том числе через нейтральные или дружественные страны, через несколько "фирм-прокладок" (для того, чтобы было сложнее отследить цепочку поставок).

"Самолет - это такая машина, которая постоянно требует замены запчастей. И те объемы перевозок - более 100 млн пассажиров в год - можно осуществить только на практически полностью исправном парке. Сам факт наличия запчастей и техобслуживания у российских авиакомпаний подтверждается статистикой перевозок", - отмечает Роман Гусаров.

То есть наши перевозчики приобретают те же изделия, что покупали и раньше, только используют при этом более сложные схемы. Однако, по словам Олега Пантелеева, в сегодняшних условиях все это стало дороже, к тому же увеличились сроки закупок, выросли риски сбоев в цепочках поставок. Авиакомпаниям в РФ приходится формировать собственные склады запчастей и замораживать оборотные средства, чтобы иметь под рукой и расходные материалы, и наиболее часто востребованные для выполнения ремонта детали.

Учитывая все перечисленное, "мокрый" лизинг мог бы стать неплохим инструментом для оперативного получения российскими перевозчиками дополнительных самолетов с техобслуживанием и ремонтом.

"Да, это дорого, есть проблемы и с точки зрения подготовки договоров, но в теории этот механизм позволил бы на горизонте двух-пяти лет дать российским авиакомпаниям некоторое количество дополнительных самолетов, которые потом можно без каких-либо проблем вернуть", - говорит собеседник.

"Авиакомпаниям нужны самолеты. В 2026 году на рынок начнут поступать десятки отечественных авиалайнеров, но нам для поддержания объемов перевозок и последующего развития - необходимы сотни. Поэтому если такой лизинг состоится, он только положительно повлияет на рынок авиаперевозок в РФ, так как позволит развивать маршрутную сеть", - уверен и Роман Гусаров.

Возможно ли реализовать этот механизм в ближайшей перспективе? В теории - да, считают эксперты. И лучше не отталкиваться в этом смысле от какой-то конкретной страны, ведь подавляющее число авиакомпаний находится в государствах, рискующих получить множество проблем на фоне передачи России авиатехники в лизинг. Это, скорее всего, должны быть либо перевозчики из стран, уже находящихся под санкциями, либо специально созданные для бизнеса с РФ компании.

"Возможно, у кого-то есть "лишние" самолеты, кто-то не боится вторичных санкций, а кому-то передача воздушных судов в "мокрый" лизинг компаниям РФ будет просто экономически выгодна. Словом, чтобы подобные сделки состоялись, должно сойтись множество факторов", - подытоживает главред портала Avia.ru.




комментарии (0):













Материалы рубрики


РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян



Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Сообщение не поддерживается: запуск прямых рейсов из РФ в Малайзию сорвался
Кирилл Сазонов
Известия
Политика перемещений: Минтранс решил объединить все виды транспорта
Кирилл Фенин
Известия
Проще простоя: оппозиция в ЕС требует разрешить импорт авиатоплива из России
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Скандалы авиации: «Мотористы» судятся с «планеристами», а в Казани презентовали несуществующий суперлайнер
Елизавета Гриценко
Известия
Солнце, песок: Вьетнам меняет правила въезда для Россиян
Станислав Лещенко
Взгляд
Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой
Андрей Коршунов
Известия
Восстали из тепла: новая модель на треть продлит жизнь спутников
Владислав Петров, Кирилл Фенин
Известия
Одержать Викторию: Замбия запустит безвиз для россиян
Наталья Башлыкова, Станислав Федоров
Известия
Зарядное расстройство: в самолетах предлагают запретить использование пауэрбанков
Иван Пышечкин
Российская газета
Как на метро, только по воздуху: В России растет спрос на авиапроездные
Олег Исайченко
Взгляд
Ту-454 прочат роль российского «лайнера мечты»
Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer