Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»


10 февраля 2026 года Елена Бутырина, ФедералПресс


Правительство России утвердило постановление об обязательном подключении гражданских беспилотных воздушных судов к госинформсистеме «ЭРА-ГЛОНАСС» с 1 марта 2026 года. Законодательные изменения, инициированные Минтрансом России, позволят сформировать правовую основу для функционирования единой системы идентификации беспилотного транспорта, которая создается в стране по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. «ФедералПресс» рассказывает подробнее о проекте.

Идентификация дронов

Необходимость подключения всего гражданского воздушного автономного транспорта к «ЭРА-ГЛОНАСС» для идентификации и онлайн-мониторинга назрела давно. Цифровая платформа позволяет видеть треки, данные об операторах и владельцах, время и скорость передвижения воздушных судов. Всё это обеспечивает прозрачность использования беспилотной авиации в разных отраслях экономики.

«Такая цифровая платформа сделает прозрачными все полеты дронов – госорганы на федеральном и региональном уровнях бесплатно получат данные о полетах и владельцах беспилотников, что позволит постепенно снимать вынужденные запреты и открывать небо. Сначала система будет выполнять функции онлайн-мониторинга движения. Следующими шагами станут сервисы определения и нейтрализации кибератак, централизованного информирования, например, передачи команд о принудительной остановки движения», – прокомментировал решение правительства сенатор Совета Федерации Артем Шейкин.

Сейчас к «ЭРА-ГЛОНАСС» также подключены все беспилотные грузовики на автомагистралях М-11 «Нева», ЦКАД, М-4 «Дон», отрабатывается мониторинг с ее использованием безэкипажных катеров в Сахалинской области. А подключение еще и гражданских воздушных беспилотников замкнет цепь создания единой федеральной цифровой платформы онлайн-мониторинга и снимет риски при эксплуатации таких транспортных средств.

Российская госинформсистема, которая помимо аварийного оповещения при ДТП активно используется для мониторинга транспорта, может принимать сведения со всех устройств идентификации авиабеспилотников – сотовых, спутниковых, гибридных трекеров и АЗН-В. Решение уже интегрировано с цифровой платформой Росавиции (СППИ «Госкорпорации по ОрВД») и коммерческими сервисами «Небосвод», «Юпитер», «ФлайДрон». Все беспилотники будут защищены от хакерских атак.

«Массовое внедрение автономных транспортных средств требует формирования национальной технологической экосистемы управления беспилотной мобильностью. Единая система идентификации на базе «ЭРА-ГЛОНАСС» станет ядром, ключевым инструментом государственного мониторинга работы гражданской беспилотной авиации в режиме реального времени. Наша задача – синхронизировать развитие технологий с нормативным регулированием и запустить механизм объективной оценки зрелости беспилотных решений, внедряемых в стране», – сказал министр транспорта России Андрей Никитин.
Идентификация и онлайн-мониторинг беспилотников с использованием «ЭРА-ГЛОНАСС» ранее были успешно протестированы в 35 регионах. В процессе участвовали в том числе крупнейшие производители и эксплуатанты авиабеспилотников.

«Система идентификации на базе «ЭРА-ГЛОНАСС» позволяет устанавливать геозоны для полетов авиабеспилотников с возможностью масштабирования маршрутов, например, от нескольких сельхозполей и инфраструктурного объекта до территории целого региона. Такой подход станет инструментом постепенного открытия неба, смягчения запретов. Для масштабирования платформы в интересах развития беспилотной авиации мы тестируем и внедряем российский аналог DroneID – систему гибридной удаленной идентификации беспилотных воздушных судов в зонах без сотовой связи или инфраструктуры наблюдения», – рассказал генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич.

Заявки на подключение гражданских воздушных автономных средств можно будет подать уже в феврале через официальный сайт АО «ГЛОНАСС».

К слову, еще через год, с 1 марта 2027-го, к госинформсистеме начнут подключать пилотируемые воздушные суда с максимальной взлетной массой от 115 кг до 15 тонн. Ее тестовое использование на таких судах уже показало свою эффективность: с середины 2022 года в Южном федеральном округе в условиях ограниченного использования воздушного пространства идентифицируются более 400 бортов сельскохозяйственной и санитарной малой авиации.

По словам первого замгендиректора Центра стратегических разработок, председателя Общественного совета при Минтрансе России Татьяны Горовой, благодаря инициативе, отрасль получит «предсказуемые правила работы и сигнал о готовности государства поддерживать её развитие при соблюдении единых стандартов безопасности».

«Принципиально важно, что предложенная Минтрансом модель делает акцент не на запретах, а на управляемости и прозрачности. (...) Такой подход открывает возможности для поэтапного смягчения региональных ограничений на полёты и расширения сценариев применения беспилотных технологий. (...) Это повышает доверие к беспилотной авиации со стороны регуляторов и общества и создаёт условия для перехода от экспериментального использования к полноценной интеграции беспилотников в экономику страны», – добавила Горовая.

Открыть небо

Аэродроны могут активно использоваться при мониторинге энергетической и транспортной инфраструктуры, такой как нефте- и газопроводы, электросети, в доставке грузов, медикаментов, лабораторных анализов в отдаленные поселки, охране лесов, поддержке сельского хозяйства и рыбопромыслового комплекса. Например, недавно с их помощью оперативно оценивали состояние кровли жилых домов в Южно-Сахалинске в условиях мощных снегопадов, что повышает безопасность тысяч людей. При этом будет открыто небо там, где это возможно технически.

По оценке эксперта в области беспилотной авиации Алексея Варятченко, в настоящее время в России легально используется только порядка 20 % агродронов. А идентификация и снятие региональных запретов на их эксплуатацию, пусть и частично, увеличит количество такой техники в 5 раз – до 10 тыс. единиц, а также обеспечит выручку эксплуатантам по контрактам на миллиарды рублей.

«Во многих регионах страны полеты дронов и малой авиации сегодня под запретом. Но если, к примеру, агродрон оснастить ответчиком, обеспечить для регулятора его контроль и мониторинг, в таком случае можно спокойно открывать небо для эксплуатантов», – считает эксперт.

Аналогичного мнения придерживается возглавляющий совет директоров АО «Китоглав» Максим Чижов, считающий, что теперь агродроны для различных сельхозопераций – от сева до внесения средств защиты – можно будет использовать повсеместно, а не точечно.

«Например, мультироторы для внесения веществ, агродроны, их применение в стране с нескольких тысяч может вырасти до десятков тысяч уже в ближайшие три года. Для агросектора это означает повышение производительности труда, снижение зависимости от привлечения мигрантов за счет роботизации, да и повышение престижности работы в сельхозотрасли», – привел он пример.

Кратное увеличение полётов сегмента беспилотных воздушных судов спрогнозировал и гендиректор и основатель компании «Флай Дрон» Никита Данилов. Он полагает, что новые возможности появятся у аэрологистики в труднодоступных зонах, где нет устойчивой связи и путей сообщения, а также в мегаполисах.

«Самый масштабный вариант применения единой системы идентификации на базе «ЭРА-ГЛОНАСС» мы видим в аэрологистике, в том числе – в городской. Это потенциально гигантский рынок», – заявил он.

Возможности для интеграции

Как отметил Максим Чижов, российская система идентификации соответствует трендам стран-лидеров, среди которых ОАЭ, США, КНР.

По словам сенатора Совета Федерации Артема Шейкина, в Китае с 1 мая вступит в силу обязательный стандарт по идентификации авиабеспилотников, технологически схожий с российским решением на базе «ЭРА-ГЛОНАСС». Есть возможность интеграции двух систем для получения доступа о таких полетах России и Китая – вопросами формирования требуемого правового поля для этого занимается межведомственная рабочая группа при Минтрансе России.

«Обе страны сегодня находятся в авангарде развития беспилотных технологий, и такой совместный проект сформирует общее цифровое небо наших государств, позволит первыми в мире реализовать перспективы трансграничной беспилотной доставки», – подчеркнул Артем Шейкин.

«Если в развитие постановления правительства регулятором (в лице Росавиации) будет выпущен стандарт, гармонизированный с китайским (как по требованиям к устройствам и сетям передачи данных, так и по типам и идентификаторам передаваемых данных), это позволит снизить затраты бизнеса на устройства идентификации, а также упростит применение отечественных беспилотников за рубежом», – сказал в свою очередь Максим Чижов.

Масштабирование

Как считает Вячеслав Керов, возглавляющий комиссию по вопросам транспортной безопасности и безопасности на транспорте Общественного совета при Минтрансе России, обязательное подключение авиадронов к «ЭРА-ГЛОНАСС» создаст практическую основу для масштабирования беспилотных проектов в ключевых отраслях экономики.

«Наличие единого механизма идентификации и мониторинга упростит согласование полётов и позволит компаниям переходить от разрозненных пилотных запусков к регулярной, предсказуемой и экономически эффективной эксплуатации беспилотников в логистике, сельском хозяйстве, энергетике, строительстве и других сферах», – сказал он.

По его словам, понятные правила позволят привлечь инвестиции в отрасль.

«Эта система должна стать для беспилотной авиации тем же, чем для общественного транспорта популярные картографические сервисы со временем прибытия на каждую остановку», – согласен с ним зампредседателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков.

«Для бизнеса это шанс перейти от пилотных тестов к регулярной эксплуатации, а для общества – получить выгоду от их внедрения в повседневные процессы», – отметила доктор технических наук, член Общественного совета при Минтрансе России Юлия Ризаева.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны



Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Сообщение не поддерживается: запуск прямых рейсов из РФ в Малайзию сорвался
Кирилл Сазонов
Известия
Политика перемещений: Минтранс решил объединить все виды транспорта
Кирилл Фенин
Известия
Проще простоя: оппозиция в ЕС требует разрешить импорт авиатоплива из России
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Скандалы авиации: «Мотористы» судятся с «планеристами», а в Казани презентовали несуществующий суперлайнер
Елизавета Гриценко
Известия
Солнце, песок: Вьетнам меняет правила въезда для Россиян
Станислав Лещенко
Взгляд
Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой
Андрей Коршунов
Известия
Восстали из тепла: новая модель на треть продлит жизнь спутников
Владислав Петров, Кирилл Фенин
Известия
Одержать Викторию: Замбия запустит безвиз для россиян
Наталья Башлыкова, Станислав Федоров
Известия
Зарядное расстройство: в самолетах предлагают запретить использование пауэрбанков
Иван Пышечкин
Российская газета
Как на метро, только по воздуху: В России растет спрос на авиапроездные
Олег Исайченко
Взгляд
Ту-454 прочат роль российского «лайнера мечты»

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer