Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса


9 апреля 2026 года Андрей Коршунов, Известия


Российские ученые разработали прототип системы, которая позволит космонавтам возвращаться на орбитальную станцию в случае случайного отрыва во время внекорабельной деятельности. Другая технология поможет спекать блоки из реголита и строить дорожки и площадки для посадки космических кораблей на Луне из местных ресурсов. Эти и другие разработки были представлены в ходе третьего дня Недели космоса в России, ключевыми площадками которой стали ведущие вузы страны. Одно из центральных событий — открытие форума молодежи ракетно-космической отрасли «Команда будущего», где специалисты предложили новые подходы к организации работ и внедрению инноваций.

Как баллоны с воздухом вернут космонавтов на орбитальную станцию

Модель системы спасения в открытом космосе разработали в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана. Поводом для демонстрации этого и других изобретений стала Неделя космоса, которая проходит во всех городах страны с 6 по 12 апреля и приурочена к 65-летию первого полета человека в космос. В третий день мероприятия ключевыми площадками стали ведущие аэрокосмические вузы страны.

По словам ученых, представленная разработка поможет космонавтам сориентироваться в пространстве и вернуться на борт орбитальной станции в случае чрезвычайного происшествия.

— Сейчас устройство реализовано в виде экспериментального стенда для отладки систем позиционирования космических аппаратов. Это баллон со сжатым воздухом с четырьмя соплами, которые расположены под прямым углом друг к другу. Когда через них пускают газ, одни раскручивают платформу по часовой стрелке, а другие — против. Это придает импульс движения или торможения, ускоряет или гасит вращение, — рассказал «Известиям» доцент кафедры «Вакуумная и компрессорная техника» МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Зеленов.

В дальнейшем разработку можно использовать в системах спасения космонавтов: она позволит членам экипажа возвращаться на станцию в случае случайного отрыва от удерживающих устройств во время внекорабельной деятельности. Кроме того, на основе этого решения может быть создан робот-инспектор для дистанционного осмотра и фотофиксации состояния станции, уточнил он.

Как будут строить лунные дорожки и посадочные площадки

Другая разработка — это мобильный прибор для борьбы с бактериями и плесенью на орбитальных станциях. Устройство генерирует направленное ультрафиолетовое излучение, которое уничтожает опасных микробов.

— Для этих целей подбираются специфические спектральные диапазоны излучения, которые обладают бактерицидным действием. Они инактивируют микроорганизмы, нарушая структуру их ДНК и РНК, что препятствует их репликации и приводит к гибели клеток, — объяснил заведующий лабораторией «Импульсные плазменные и оптические технологии для ракетно-космической отрасли» МГТУ им. Н.Э. Баумана Ростислав Челмодеев.

Технология предназначена для ручной обработки поверхностей: космонавт сможет оперативно дезинфицировать приборные панели и труднодоступные зоны, где часто скапливаются грибки и бактерии, добавил он. В перспективе ученые предполагают интегрировать изобретение в оснащение Российской орбитальной станции для обеспечения биобезопасности экипажа.

Кроме того, источники излучения, разработанные в лаборатории, используются для наземных испытаний малых спутников. Такие приборы позволяют в земных условиях оценить, как кубсаты выдерживают воздействие ультрафиолета в космосе, сообщил Ростислав Челмодеев.

Еще один прибор, созданный в МГТУ, предназначен для плавления частиц лунного грунта и их спекания в прочные блоки. Это может позволить изготавливать элементы для строительства лунной инфраструктуры, рассказал разработчик, ассистент кафедры «Ракетно-космические композитные конструкции» Михаил Худорожко.

— Устройство осуществляет концентрированный радиационный нагрев материала. Тепловые потоки разогревают образцы до 1500 градусов. В результате легкоплавкие частицы в лунном грунте плавятся, становятся жидкими и соединяются друг с другом. Потом они застывают, образуя прочный и устойчивый к внешним воздействиям материал, — объяснил ученый.

По его словам, разработка позволит спекать верхний слой реголита и делать из него готовые бруски для создания площадок под посадку космических аппаратов или дорожек для планетоходов. Это важно, поскольку мелкие частицы лунной пыли проникают в аппаратуру и выводят ее из строя. Создание твердых покрытий решит эту проблему.

Как молодежь повлияет на облик российской космонавтики

В ходе третьего дня Недели космоса на базе Московского авиационного института открылся форум активной молодежи ракетно-космической отрасли «Команда будущего». Мероприятие продлится до 10 апреля. Форум собрал более 200 молодых специалистов, принявших участие в проектных сессиях и экспертных дискуссиях. Участники обсуждают новые подходы к ускорению разработки и внедрения инженерных решений и инноваций.

Так, 8 апреля прошел кейс-чемпионат «Орбита поколений». В нем приняли участие ученики космических классов и студенты-целевики предприятий «Роскосмоса». 11 команд работали над отраслевыми задачами и защищали решения перед комиссией из экспертов отрасли.

Кроме того, на площадке МАИ открылась выставка работ победителей конкурса «Мечты Гагарина», который проходил с 27 февраля по 23 марта среди учеников космических классов. В творческом соревновании приняли участие более 600 человек.

Механизмы и решения, предложенные в ходе форума, в ближайшее время планируется апробировать на предприятиях ракетно-космической отрасли, что, по сути, дает молодым специалистам возможность напрямую влиять на развитие отечественной космонавтики.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»




Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer