Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная →Обзоры СМИ → Интервью


Михаил Уманский:
"Сможем ли летать - вот в чем вопрос"


Декабрь 1999 года Михаил Ильвес, газета "Воздушный транспорт" №49


Заканчивается 1999 год, а вместе с ним завершается и сезон отпусков этого года. Специфика Северного региона такова, что воспользоваться возможностью отдохнуть или повидать родственников в центральных районах страны можно только с помощью авиации. Как же нынче сработала эта отрасль в Магаданской области? Об этом интервью с начальником Северо-Восточного регионального управления Федеральной службы воздушного транспорта Михаилом Абрамовичем Уманским.

Михаил Уманский
Владимир Георгиевич Воробьев окончил Ленинградский электротехнический институт, защитил кандидатскую диссертацию, с 1971 года работает в МГТУ ГА, пришел сюда на должность доцента, с 1973 года работал на должности проректора, с 1983 года - ректор. Трижды переизбирался на эту должность. В 1982 году в Академии ГА защитил докторскую диссертацию. Владимир Георгиевич Воробьев - профессор, доктор технических наук, академик Международной инженерной академии, академик Академии транспорта РФ, академик Академии науки, авиации и воздухоплавания, заслуженный деятель науки и техники РФ, кавалер ордена "Знак Почета" и "Ордена Дружбы".

- Прежде всего, надо констатировать, что в нынешнем году наши авиаторы вывезли в отпуска всех тех работников бюджетной сферы, которые получили от своих организаций требования на авиабилеты, - и вывезли, и вернули их обратно. Я не знаю ни одного случая, чтобы кому-то было в этом отказано при правильном оформлении документов. Имеются в виду военные, милиция, врачи, учителя, работники других социальных организаций. Все это стало возможно благодаря решению губернатора выделить деньги авиакомпаниям за топливо для этих перевозок. Вместе с тем сегодня приходится констатировать и отрицательный аспект такой акции. Он заключается в том, что при составлении договора на авиаперевозки в начале года стоимость топлива составляла 2500 рублей за тонну, а цена билета до Москвы соответственно была заложена в пределах 3 тысяч рублей, но тогда никто не мог и предположить, что топливо подорожает так резко. Договор этот между администрацией и авиакомпанией "Мавиал" действует и сейчас, но топливо-то сегодня покупается автотарами уже по 8600 рублей за тонну. А это плохой бизнес. При такой арифметике авиакомпания должна, как говорится, вылететь в трубу. И конечно же она пострадала: те средства, которые могла и должна была бы использовать на восстановление техники, были "съедены" расплатой за керосин. Сейчас управление совместно с областной администрацией работает над изысканием возможностей погашения долгов "Мавиала", но сделать это будет нелегко. Хоть мы надеемся на понимание со стороны губернатора, большинство его заместителей, руководства и депутатов областной Думы.

- Будут ли учтены особенности нынешнего года при заключении договора на следующий?

- Конечно. При этом задача остается прежней: несмотря на сумасшедший рост тарифов, максимально большему числу людей предоставить возможность выехать в отпуск.

- Как вы полагаете, ожидает ли нас в 2000 году в топливном вопросе такая же ценовая вакханалия, какая случилась в нынешнем?

- На эту тему можно порассуждать, оттолкнувшись от прошлого. Когда наша экономика только начала входить в то, что мы называем рынком, цена авиационного топлива в России была гораздо ниже мировой и зарубежные компании предпочитали заправляться у нас. Потом мы стали быстро догонять другие страны и даже перегнали их, и создалась ситуация, при которой уже нам было выгоднее заправлять свои самолеты за рубежом. Но после 17 августа 1998 года топливная картинка у нас перевернулась снова, весной же положение опять стало выравниваться. Вот динамика заводских отпускных цен авиакеросина в этом году в Хабаровске: июнь - 2900 рублей за тонну, июль - 3500, август - 3950, сентябрь - 4600, октябрь - 5500 и ноябрь - 6760 рублей. В Ангарске в мае он стоил 2100 рублей, а в ноябре - уже 6700. Услугами этих поставщиков мы и пользуемся. Обратите внимание, что таковы цены заводов, однако топливо это еще нужно привезти - сначала по железной дороге до Находки, а далее - танкером. И для этого тоже нужны деньги. Причем в самых худших условиях (я не беру Чукотку) доставки находятся Магадан и Камчатка. Кроме того, в регулировании цен сыграли свою роль и боевые действия на Северном Кавказе - армия ведь тоже поглощает много топлива. Кстати, и за рубежом цены на топливо весной тоже начали расти - как раз после военного конфликта в Косово. Сейчас мы подтянулись к мировым стандартам. На Аляске стоимость авиакеросина составляет сейчас 330 долларов за тонну - переведите нынешнюю нашу цену в рублях на американскую валюту и вы увидите, что они примерно равны. Так что любой дисбаланс в системе интегрированной экономики носит временный характер. Пройдет какое-то время, и цены неизбежно выравняются. Другое дело, покупательная способность людей в нашей стране находится все еще далеко не на общемировом уровне, но это уже, повторяю, другая тема.

- Но очень важная, согласитесь, для очень многих людей.

- Разумеется, наш регион таков, что без авиации жизнь в нем немыслима. Руководитель одного из магаданских учреждений сказал мне как-то: "Если бы я жил в Свердловске, то дружил бы с начальником управления железной дороги, а здесь дружить мне приходится с вами". И он прав. Но динамика роста стоимости пролета в центральные районы России все время сокращает число людей, имеющих возможность пользоваться услугами авиации. Это, конечно же, большая и тяжелая проблема для всех - и для колымских организаций, и для наших авиакомпании, и для руководства области. Да, мы готовы приветствовать у себя в области любую авиакомпанию, но поддерживать будем свою региональную, ибо только она в крайней ситуации сможет выручить регион, все же другие в любую минуту уйдут туда, где им предложат лучшие условия. Что же касается вопроса о том, будут ли финансовые возможности наших граждан соответствовать их желаниям, то он адресован не мне - это компетенция политиков, а не авиационных специалистов. Я просто могу выразить надежду на то, что когда-то и эти параметры выравняются, но когда это произойдет - для меня тоже загадка.

- Интересно было бы услышать ваш прогноз по поводу дальнейшего повышения цен на авиабилеты.

- Говорят, что всякий прогноз - дело неблагодарное, но я думаю, что цены расти уже не будут: 7,5 тысячи рублей за пролет от Магадана до Москвы - это уже и так почти для всех запредельные деньги. Объяснить свою точку зрения могу тем, что если наши производители опять поднимут цену на свою продукцию, то ее выгоднее покупать уже будет за границей - в Канаде, Южной Корее. Это выгоднее делать уже и сейчас. Тем более в условиях особой экономической зоны Магадана, где таможенные сборы много меньше.




комментарии (0):













Материалы рубрики


Деловой журнал «Монокль»
«Галактика» аэропорта
Александр Гамов
Комсомольская правда
Андрей Никитин: О закрытом небе в аэропортах, переходе судов под российский флаг и «детских местах» в такси
Даниил Конин
ИрСити
Что нужно для ускорения выпуска МС-21? Директор Иркутского авиазавода ответил на вопросы «ИрСити»
Михаил Зубов, Анатолий Журин
Труд
Кошмар корпорации Boeing: русские самолеты в российском небе
Наталия Ячменникова
Российская газета
Когда пилот остается на земле
Софья Лозгачева, Анастасия Львова
Эксперт
«Мы формируем условия для появления в стране своих самолетов»
Ольга Мусинова
Агентство городских новостей «Москва»
Пассажиропоток аэроэкспрессов в июне – июле составил около 2 млн человек
Михаил Зубов
Свободная Пресса
«Недотысяча самолётов». Планы авиапрома пересматриваются — хотя вдвое меньше, зато на пять лет позже



Михаил Зубов
Свободная Пресса
К полётам готов, но желающих нет: авиакомпании отказываются покупать новый Ил-96
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Роман Гусаров: Не надо верить тому, что 20% самолетов в России прикованы к земле, не летают
Валерий Филоненко
Парламентская газета
В ближайшие 5-7 лет в России построят сотни самолетов
Анастасия Львова
Эксперт
«Для нас основная модель — перестать плодить монополию». Глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов о «частниках» и новых «Союзах»
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Россия снова пытается догнать СССР: Росавиация мечтает о пассажирском сверхзвуке — таком, как Ту-144
Александр Пирожков
Деловой Петербург
Финансовый директор ВВСС: "Территория Пулково должна стать транспортным хабом"
Александра Веселова
РИА Новости
Антон Алиханов: серийное производство импортозамещенных Superjet готово
Людмила Александрова
Московский Комсомолец
«Каждый третий самолет может не полететь»: авиаэксперт — о мировом топливном кризисе
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Отечественные «Суперджеты» полетели из аэропорта «Жуковский» в Минск. Наш авиапром вышел из комы или кормит сказками?
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолет для солидных господ: Россия ставит на крыло сверхзвуковой бизнес-джет, наследник легендарного Ту-144
Михаил Зубов
Свободная Пресса
«Волшебство» Минпромторга: МС-21 резко рванул вверх, за полтора года появятся сразу 18 бортов
Анна Елина
BFM.ru
Рейсов Сочи – Краснодар в 2026 году не будет из-за отсутствия самолетов и денег
Светлана Минеева
Наука.рф
Высший пилотаж: как повышают ресурс двигателей для истребителей
Надежда Сережкина
РБК
«Космос ближе не стал»: Олег Кононенко — о «большом брате» и работе МКС. Космонавт рассказал о проводимых экспериментах и ощущениях
Надежда Проскура, Надежда Фролова
РИА Новости
Андрей Акимов: "Аэроэкспресс" перевез больше человек, чем население России
Андрей Коршунов
Известия
«Cегодня в мире разворачивается гонка за освоение Луны»
Иван Петров
Российская газета
Беспилотники - всего лишь инструмент, который можно использовать как во благо, так и во вред
Наталия Ячменникова
Российская газета
Как шесть самолетов Як-18Т и один Ан-2 летали из Москвы в Сиэтл
Александр Пинчук
РИА Новости
К 2030 году настанет расцвет беспилотной авиации
Кирилл Курбатов
Украина.ру
Роман Гусаров: Украина может устроить коллапс в аэропортах России, который нельзя будет разрулить без МЧС
Ольга Мусинова
Агентство городских новостей «Москва»
«Аэроэкспресс» планирует внедрить в приложение голосовое управление
Алексей Блинов
РБК
Ставка на регионы: какие направления приносят авиакомпании прибыль
Александр Гамов
Комсомольская правда
Новый министр транспорта Никитин дал первое интервью на посту: «Моя жена испытала на себе проблемы в аэропорту»
Анастасия Львова
Эксперт
«Новые самолеты будут сертифицированы один за другим»
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, при участии Сергей Гусев
РБК
Глава ОАК — РБК: «У нас в стране все разбираются в футболе и авиации»
Анастасия Львова
Эксперт
Василий Шпак: «В применении БАС должна появиться экономика»
Юлия Терентьева
ИА AmurMedia
Ярослав Аширов - о Хабаровском аэропорте: инвестиции, рейсы и социальная активность
Наталия Ячменникова
Российская газета
Курс на технологический суверенитет. Академик Сергей Чернышев - о пассажирском "сверхзвуковике" и испытаниях МС-21

ИА ChitaMedia
Читинский аэропорт: масштабная реконструкция, влияние пандемии и новые авианаправления
Дмитрий Невзоров
Аргументы и Факты
Догнать и перегнать. У России есть авиадвигатели, не уступающие западным
Александр Пинчук
РИА Новости
Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
Олег Клименко
PrimaMedia
"Мы решаем задачу развития аэропорта Владивостока в качестве хаба"
Алексей Харнас
Эксперт
«Мировое разделение труда — вещь очень ненадежная»
Герман Костринский, Ирина Парфентьева
РБК
Глава «Победы»: «В свете последних событий могут открыться возможности»
Вячеслав Терехов
Интерфакс
Ядерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Мотор подвел: Почему не получается поставить на крыло новый «кукурузник»

Sakh.online
«Аврора БАС идет на взлет!»: Дмитрий Третьяков — о развитии беспилотных технологий на Сахалине
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
Андрей Коршунов
Известия
«В России разрабатывают вертолет, который в полете превращается в самолет»
Михаил Котов
Pro Космос
«Главное — не мешать нам»: гендиректор «ТерраТех» о создании системы «Грифон»
Игорь Елков, Игорь Черняк
Российская газета
Сколько осталось пилотам? Летчик-испытатель Сергей Богдан - о боях между ИИ и человеком в авиации
Андрей Коршунов
Известия
«Российские двигатели будут безопасно возвращать ступени ракеты на Землю»

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer