Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Интервью


Борис Панюков:
"Правильным решением было бы создание Министерства гражданской авиации России"


Июнь 2000 года Марина Попова , Воздушный транспорт №24


"Президентским Указом от 17 мая с. г. упразднена ФСВТ России, а ее функции переданы Минтрансу России. Документы такого уровня не обсуждаются, а подлежат безусловному выполнению. Тем не менее мы посчитали невозможным обойти молчанием столь волнующую всех тему".Так предварил бюллетень "Авиационный рынок: информация, новости, комментарии" беседу директора информационно-аналитического агентства ГА "РусАэро" Марины Поповой с последним министром гражданской авиации СССР Борисом Егоровичем Панюковым. С разрешения редакции бюллетеня мы предлагаем это интервью и читателям "ВТ".

Борис Панюков
Борис Теодорович Гальперин в 1988 году окончил Ленинградский электротехнический институт имени В. И. Ульянова-Ленина, факультет "Автоматизация вычислительной техники". Получил специальность "инженер-электронщик". Работал во Всесоюзном научно-исследовательском институте радиоаппаратуры в должностях: инженер, старший инженер, инженер 1-й категории. С 1993 года работает в фирме "НИТА" (Новые Информационные Технологии в Авиации) в должности начальника научно-технического отдела. Разрабатывает проблемы, компьютеризации авиационных учебных центров, автоматизированных систем обучения английскому языку.

- Борис Егорович! Ваше отношение к подобным преобразованиям?

- Отрицательное. Круг вопросов, курируемых Минтрансом России, и так очень велик. На мой взгляд, самым правильным решением было бы создание Министерства гражданской авиации России. Наша страна уникальная: огромные территории, охватывающие 9 часовых поясов, 150-миллионное население, различные природные и погодные условия. Для многих россиян авиация - зачастую единственный возможный вид транспорта. Считаю, что ГА должна быть включена в число приоритетных отраслей, определяющих развитие и благополучие страны. Это предполагает, с одной стороны, жесткое государственное регулирование, а с другой - выбор существенных и зримых приоритетов. Подобный подход успешно реализуется в странах с вполне либеральной экономикой.

Приступая к подобным преобразованиям, Россия невольно отходит от выводов и рекомендаций ИКАО, призывающих государства к созданию автономных ведомств гражданской авиации, наделенных соответствующими полномочиями, позволяющими регулировать, контролировать и осуществлять надзор за всей деятельностью отрасли.

Любое непродуманное вторжение в разветвленную и взаимоувязанную систему отечественной гражданской авиации со сложившимися корпоративными связями, сложной структурой организации воздушного пространства, специфическими взаимоотношениями с иностранными авиакомпаниями чревато необратимыми последствиями. С большим уважением отношусь к российским кинематографистам и разделяю их тревогу в связи с упразднением Госкино РФ. Все центральные СМИ опубликовали открытое письмо деятелей культуры президенту страны по поводу принятого решения, в котором рефреном проходит мысль об опасности и непредсказуемости подобных преобразований. Хорошо понятна обеспокоенность людей за дело, которому они посвятили свои жизни, но, скажите мне, можно ли сравнить степень риска наших профессий?

- Департамент воздушного транспорта уже находился в составе Минтранса. Однако в мае 1996 года была образована Федеральная авиационная служба России. Видимо, для этого были свои причины?

- Тогда все было сделано правильно, несмотря на то, что ФАС, в дальнейшем преобразованная в ФСВТ, не смогла решить все отраслевые проблемы. Однако работа проводилась значительная. Если бы не постоянные структурные изменения, утверждения, переутверждения, кадровые перестановки, а также, к сожалению, очевидные недостатки в стратегическом планировании, можно было бы добиться большего. Как говорится, кораблю, сбившемуся с курса, попутные ветры не помогут.

- Решение каких отраслевых проблем в первую очередь требует государственной поддержки?

- Отвечу тезисно: приведение в соответствие провозных емкостей и спроса; моральное старение парка, которого в разы больше, чем нужно; привлечение инвестиций в развитие аэропортовой сети и системы УВД.

Российские авиакомпании, за редким исключением, из-за отсутствия финансовых средств

не способны обновлять парк ВС. Прогнозы списания авиатехники по годам производят удручающее впечатление. Последние лет семь постоянно говорится о настоятельной необходимости создания мощных авиализинговых компаний. Однако предпринимаемые попытки какого-либо видимого успеха не принесли. На мой взгляд, это объясняется тем, что никто, по существу, и не ставил перед собой подобной сверхзадачи. Не верю, что в России не могут преодолеть проблему, успешно решаемую практически всеми развитыми странами.

- Как изменить ситуацию?

- Окупаемость вложений в самолет составляет 10-12 лет, при этом максимальная ставка кредита не должна превышать 8-10 процентов годовых. Такие условия отечественные банки принимать пока не готовы, к тому же они требуют гарантий востребованности авиатехники, а ни одна российская авиакомпания не может представить бизнес-план использования ВС - небо-то занято! В прошлом году средний налет на одно воздушное судно 1-2-го классов опять снизился. При наличии подобной тенденции мы еще долго сможем пользоваться отечественным "хорошо для своих лет сохранившимся" парком авиатехники.

Его обновление возможно лишь при наличии четкой государственной программы. Речь идет не обязательно о бюджетных средствах, деньги могут предоставить консорциумы банков, однако непременным условием является получение гарантий Минфина РФ.

При этом считаю ошибочным ориентироваться на приобретение иностранных самолетов, необходимо возрождать отечественную авиапромышленность. Правда, и ей следует "не ждать милостей от природы", а как-то более активно стараться вписаться в современные рыночные условия. Пока же у авиастроителей преобладает так называемый советский подход к бизнесу - "берите, что есть, дальше видно будет". В экономике все взаимосвязано. Работники авиаиндустрии - потенциальные пассажиры российских авиакомпаний. Позорно, когда в стране представители целых отраслей выводятся из категории потребителей услуг ГА.

- Насколько серьезно может отразиться на гражданской авиации растущая конкуренция с железнодорожным транспортом?

- В последнее время железнодорожники действуют очень правильно: вводят в расписание новые ускоренные маршруты, предоставляют пассажирам различные льготы, повышают регулярность движения и сервис. Мы же по пути улучшения качества обслуживания авиапассажиров идем достаточно медленно. Наглядный пример: в свое время всей страной строили городской аэровокзал, цель была прекрасная - человек приехал, зарегистрировал билет, сел в автобус, который привез его в аэропорт прямо к трапу самолета. Сейчас в здании аэровокзала - супермаркеты, различные магазины, автосалон. Нет места только пассажирам...

Вместе с тем уже более 10 лет назад было ясно, что одного аэровокзала Москве мало, активно обсуждался план строительства еще трех: в районах метро "Речной вокзал", "Юго-Западная", "Домодедовская". Сейчас об этом все вроде забыли, а зря!

Возвращаясь к опыту коллег-железнодорожников, хочу откровенно заметить, что наиболее серьезные победы достигнуты ими в области (или благодаря) успешной подготовки менеджеров самого высшего звена.

- По итогам 1999 года в России воздушным транспортом воспользовалось 21,4 млн. человек. Не помните, сколько было перевезено пассажиров в стране в 1991 году?

- По всему Советскому Союзу - 140,2 млн. человек. Это был рекордный год. Из них на Россию пришлось более 90 млн. пассажиров. В те времена мы имели возможность вводить зимние, студенческие, групповые и другие скидки, не существовало проблем с оплатой воинских перевозок. Для того чтобы удовлетворить ажиотажный спрос в летние месяцы, организовывалось огромное количество дополнительных авиарейсов, разрабатывалась специальная программа действий на этот период, создавались комиссия по маневру, оперативный штаб.

Обеспечение летнего отдыха населения считалось государственной задачей. Со всех региональных управлений к Москве подтягивались самолеты, в МГА круглосуточно дежурили ответственные работники, осуществлявшие контроль за графиком выполнения авиаперевозок. Мы с Борисом Павловичем Бугаевым (министр ГА СССР с 1970 по 1987 гг. - Прим. ред.) каждый день начинали с того, что просматривали справки по всей территории Союза: где какой рейс был задержан, почему, какие меры предпринимались и т. п. Когда проблемы были сложнее – тогда или сейчас? Руководить гражданской авиацией трудно всегда. Это исключительно тонкий механизм, отрасль повышенной опасности и ответственности. Десять лет назад в воздушном пространстве страны в любой взятый момент времени, будь то день или ночь, 365 дней в году находилось порядка 600 ВС, сейчас, считайте, 200. Если в режиме on-line соотнести показатели предельной провозной емкости этих ВС и средний процент занятости пассажирских кресел на них, то элементарным арифметическим действием легко вычисляется число пассажиров, в прямом смысле слова доверивших авиаторам свои жизни.

На мой взгляд, сейчас руководить гражданской авиацией намного труднее, чем десять лет назад. Нет былой управляемости, жесткой вертикали власти, почти армейской дисциплины, а качественного улучшения уровня подготовки кадров управленческого звена, к сожалению, не достигнуто.

Во времена МГА СССР руководители в основном занимались оперативной работой: техника поставлялась, топливо поставлялось, капвложения выделялись, учебные заведения субсидировались и т. д. За всеми нами стояло могучее государство. Правда, теперь говорят, что это была иллюзия, но, к счастью, тогда мы этого не знали.

Текущий момент характеризуется уже другим уровнем управления. Все вышеназванное требуется изыскивать, в отношениях с государством полная ясность - ждать практически нечего. В подобной ситуации основная задача - выработать правила, которые создадут условия для успешной работы участников авиатранспортного рынка.

Уже говорил о том, что отрасли необходимо усиление государственного регулирования в вопросах обеспечения безопасности полетов, обновления самолетного парка, поставки авиатоплива, строительства и реконструкции аэропортов. При этом считаю вполне достаточными имеющиеся у ФСВТ России рычаги управления - сертификацию, лицензирование и инспектирование, но только при условии осуществления этих процедур с особой, гипертрофированной принципиальностью, исключающей даже возможность помысла о какой-либо предвзятости.

- Есть ли у российских авиакомпаний какие-либо возможности для сдерживания роста авиационных тарифов?

- Постоянное падение объемов перевозок связано не с высокой стоимостью авиабилетов, а с низкой платежеспособностью населения. Все резервы авиакомпаний давно выбраны. Постоянной головной болью является рост цен на авиатопливо: за прошедший год они увеличились примерно в 4 раза, что будет в будущем - неясно. Растут тарифы на электроэнергию, эксплуатационные расходы. Все это тяжелым бременем ложится на плечи авиапредприятий.

- На ваш взгляд, нужно ли укрупнение отечественных авиаперевозчиков?

- В последнее время в отрасли усилилось понимание того, что крайне необходимы кооперация и сотрудничество авиапредприятий, что, безусловно, и делается. А вот утопические попытки создания равных условий для всех 300 отечественных эксплуатантов ВТ - "маниловщина" в чистом виде. Думаю, что не стоит пытаться искусственно реанимировать компании-банкроты. Поддерживать следует лишь системообразующие пассажирские авиакомпании, а их всего максимум 20. Что касается какого-либо активного объединения, то в реальности этого в обозримом будущем я сомневаюсь.

- Вы являетесь президентом АП "Тесис", успешно работающего на рынке грузовых чартерных перевозок уже более 7 лет. Как ваше авиапредприятие нашло собственную нишу?

- В 1992 году все ниши были свободны. Кстати, первый рейс, выполненный 6 ноября 1992 года, был пассажирским. Потом перешли на грузовые перевозки, начали работать на китайском направлении, постепенно осваиваем европейский рынок. Обновляем самолетный парк - только что приобрели еще один Ил-76ТД. Люди в команде подобрались ответственные, целеустремленные. Авиапредприятие работает стабильно, на перспективу.

- Мы уже обсудили предстоящие структурные преобразования в отрасли. Наивно было бы предполагать, что для всех работников ГА они пройдут безболезненно. Что бы вы посоветовали своим коллегам в подобной ситуации?

- Лучше работать. Уверен, что несмотря на все трудности, российская гражданская авиация будет жить и встанет на крыло. Последние десять лет были достаточно сложными для отрасли, тем не менее она выстояла и сохранила кадровый потенциал. А это - главное!




комментарии (0):













Материалы рубрики


ФАУ "ЦАГИ"
105 лет: полет успешный
Мария Гришкина
86.ru
«Дико для мужчин видеть девушку в такой профессии»: история югорчанки, которая работает авиамехаником
Наталия Ячменникова
Российская газета
Как готовить специалистов по борьбе с кибератаками на самолеты

Транспорт России
Виталий Савельев: голосовать на выборах – значит разделять ответственность за будущее России
Андрей Коршунов
Известия
«Парение в невесомости Гагарин впервые испытал уже после полета в космос»
Надежда Алексеева, Алина Лихота, Екатерина Кийко
RT
Арктическая навигация: специалист ААНИИ — о развитии БПЛА в Северном Ледовитом океане
Андрей Смирнов
Pro Космос
Юрий Борисов: «Ракета «Амур-СПГ» и сверхлегкий носитель будут многоразовыми»
Наталия Славина
Российская газета
Новое поколение авиации: на чем будем летать. Интервью с академиком Сергеем Чернышевым



Андрей Коршунов
Известия
«На станции будут отрабатываться технологии для полетов на Луну или Марс»
Роман Гусаров
NEWS.ru
Вслед за вылетевшей из самолета дверью «улетает» и доверие к «Боингу»

NEWS.ru
Самолет МС-21 научили приземляться на автомате: почему это так важно
Евгений Гайва
Российская газета
Василий Десятков: Десятки аэропортов модернизируют в России в ближайшие годы
Мария Амирджанян
ТАСС
Генеральный директор "Яковлева": импортозамещенный МС-21 может получить новые версии
Вячеслав Терехов
Интерфакс
Научный руководитель Института астрономии РАН: космический мусор становится все более опасным
Артем Кореняко, Ирина Парфентьева
РБК
Глава «Победы» — РБК: «Приходится уходить на запасные аэродромы»
Евгений Гайва
Российская газета
Глава Росавиации: В этом году в Россию стало летать больше иностранных авиакомпаний
Мария Амирджанян
ТАСС
Замглавы Минпромторга: производство беспилотников будет только расти
Георгий Султанов, Анна Носова
ТАСС
Глава "Швабе" Вадим Калюгин: стремимся сделать наши БПЛА более устойчивыми к РЭБ
Наталия Ячменникова
Российская газета
Александр Блошенко: Мы впервые в истории садимся на Южный полюс Луны
Виктор Лошак
Ростех; Коммерсантъ
Вадим Бадеха: «Нет ничего более технически интересного, чем авиационный двигатель»

Интерфакс
Гендиректор аэропорта "Храброво" Александр Корытный: "Хотим вписать Калининград в накатанную авиатрассу между Китаем, Москвой и Петербургом"
Тимофей Дзядко, Артем Кореняко
РБК
Глава Внуково — РБК: «В ближайшие 10 лет не будет пассажиров в Европу»

Ростех
Евгений Солодилин: «Задачу, которую перед нами поставили акционеры, мы выполнили»
Наталия Ячменникова
Российская газета
Ректор МАИ Михаил Погосян - о том, какие профессии будут популярны в ближайшие пять лет, и почему стране нужны инженеры с креативным мышлением
Екатерина Москвич
ТАСС
Анна Кикина: космонавты летят в космос, чтобы жить
Мария Амирджанян
ТАСС
Гендиректор ОАК Слюсарь: испытания SSJ New с российскими двигателями начнутся осенью
Георгий Казачков, Гулия Леваненкова, Евгения Коткова
ТАСС
Посол Белоруссии в РФ: самолет "Ладога" сможет конкурировать с Airbus и Boeing

Известия
Заместитель генерального директора холдинга Т1 Алексей Волынкин: «Наша цель — запуск первой частной ракеты в космос уже в этом году»
Виталий Корнеев, Елена Новицкая
ТАСС
Глава оператора Пулково Леонид Сергеев: мы стали аэропортом №2 в России
Екатерина Москвич
ТАСС
Глава SR Space: в течение года мы перейдем от ракеты "Небо" к первому полету "Космоса"
Юлия Живикина
РБК
«Иллюзий нет, но справимся»: что происходит с авиакомпаниями в России
Артем Рукавов
Интерфакс
Гендиректор SR Space: идут работы над ракетой-носителем Cosmos с возможным возвратом первой ступени
Наталия Ячменникова
Российская газета
Александр Книвель - о том, когда в России появится полноценная отрасль беспилотных авиационных систем
Катерина Алабина
Известия
«Мы первыми в мире отправим арт-объект на орбиту»
Андрей Герман
MASHNEWS
Летать охота. Запад закрывает глаза на поставки авиационных запчастей в Россию
Андрей Ванденко
ТАСС
Юлия Пересильд: это космос, детка!
Андрей Ванденко
ТАСС
Космонавт Антон Шкаплеров: себя играть легко
Зоя Игумнова
Известия
Герой России Евгений Тарелкин: «Если вы хотите стать миллионером, то вам точно не в космонавты»
Екатерина Москвич
ТАСС
Борисов: работа на РОС и полет на Луну — ключевые направления пилотируемой космонавтики
Наталия Ячменникова
Российская газета
Следующая станция - РОС. Главный конструктор Владимир Кожевников раскрывает уникальность новой Российской орбитальной станции
Александр Белов, Артем Рукавов
Интерфакс
Первый замгендиректора "Роскосмоса": наращивание спутниковой группировки - приоритет номер один
Екатерина Москвич
ТАСС
Глава Центра Хруничева: изготовление ракет "Ангара" — стратегический приоритет предприятия
Павел Зюзин
РИА "Новости"
Сергей Пономарев: участники эксперимента "SIRIUS-23" "полетят" на Луну

Бизнес News
Портфель заказов "Гидромаша" на 2023 год вырос более чем на 15%

Интерфакс
Орнитологическая обстановка в аэропортах за год значительно улучшилась
Милена Синева, Роман Азанов
ТАСС
Глава Рособоронэкспорта: Россия готова сотрудничать с Индией по истребителю 5-го поколения
Екатерина Москвич
ТАСС
Главный конструктор РОС: новая орбитальная станция будет практически "вечной"

РИА "Новости"
Юрий Борисов: Россия должна производить к 2025 году 250 спутников ежегодно
Артём Кореняко
РБК
Глава Росавиации: "Предлагаю термин "каннибализация" не использовать"
Наталия Ячменникова
Российская газета
Валерий Шелковников: Мы упускаем реальную возможность внедрить проактивный метод предотвращения авиапроисшествий

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBjfcS
Смотрите здесь - http://courier.youdo.com/store-delivery/perekrestok/, лучшие цены по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer