Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная →Обзоры СМИ → Интервью


Томас Пикеринг, старший вице-президент компании Boeing :
"$1 млрд инвестиций - это не предел."


Май 2001 года Татьяна Егорова, Ведомости


Томас Пикеринг был назначен на пост старшего вице-президента компании Boeing по международным связям четыре месяца назад. До этого указанной должности в компании не существовало. Она создана, что называется, "под человека".

Томас Пикеринг, старший вице-президент компании Boeing
Михаил Асланович Погосян родился в 1956 г. в Москве. После окончания с отличием Московского авиационного института пришел работать в "ОКБ Сухого", где трудится по настоящее время. Сделал блестящую карьеру, пройдя за относительно короткий отрезок времени путь от инженера-конструктора до первого заместителя генерального конструктора и председателя совета директоров АООТ "ОКБ Сухого". В мае 1999 г. решением собрания акционеров АООТ "ОКБ Сухого" избран генеральным директором этого предприятия. В июне 2000 г. полномочия Михаила Погосяна как генерального директора продлены еще на три года. В 1998 г. решением правительства РФ назначен генеральным директором Авиационного военно-промышленного комплекса "Сухой". Принимал активное участие в работе по большинству приоритетных проектов ОКБ. Лауреат Государственной премии.

Boeing удвоит штат конструкторского подразделения в России.

Томас Пикеринг был назначен на пост старшего вице-президента компании Boeing по международным связям четыре месяца назад. До этого указанной должности в компании не существовало. Она создана, что называется, "под человека". Пикеринг - большой специалист по международным связям. Его последняя должность - первый заместитель госсекретаря США. До этого он был представителем США в ООН, возглавлял посольства Соединенных Штатов в Индии, Израиле, Нигерии, России. .. Теперь посол (этот титул останется за ним пожизненно) представляет на мировом рынке интересы одной из крупнейших американских корпораций. Россия занимает в этих интересах далеко не последнее место - по словам Томаса Пикеринга, за последние 10 лет Boeing вложил в различные проекты в России около $1 млрд.

Сейчас Boeing рассматривает возможность создания совместно с Россией двух типов самолетов, которые в данный момент корпорация не производит. Это самолет бизнес-класса - маленькая сверхзвуковая машина на 8 - 10 мест и региональный самолет с дальностью полета 2000 - 3000 км, рассчитанный на 55 - 85 мест. (В прошлом году в мире продано 267 региональных самолетов на общую сумму $5,231 млрд. Большая часть самолетов была произведена бразильской Embraer - 178 машин - и канадской Bombardier. ) О том, как продвигаются эти проекты, Томас Пикеринг рассказал "Ведомостям".

Boeing - крупнейшая в мире компания аэрокосмической отрасли. В списке 500 самых больших компаний мира, составляемом газетой Financial Times, Boeing занимает 94-е место с рыночной капитализацией $53,3 млрд. Помимо самолетов Boeing производит винтокрылые летательные аппараты, системы РЭБ, ракеты, ракетные двигатели, ракеты-носители, а также перспективные информационные системы и системы связи. Компания осуществляет свою деятельность практически во всем мире - ее заказчики находятся в 145 странах, а производственные подразделения размещены на территории США, Канады и Австралии.

- Г-н посол, в апреле текущего года, во время визита председателя совета директоров компании Boeing Фила Кондида, между Boeing и Российским авиакосмическим агентством (РАКА) было подписано соглашение о сотрудничестве. В нем говорилось об уже ведущихся космических проектах, а также о планах в области авиации. Эти планы были очерчены контурно, однако вице-премьер Илья Клебанов заявил, что уже в мае появится конкретика. В частности, по словам Клебанова, будет определен график совместных работ по созданию двух типов самолетов - регионального и самолета бизнес-класса. Как продвигается работа в этом направлении?

- Наша совместная работа продвигается очень успешно. Оба проекта по созданию новых воздушных судов сейчас находятся на стадии разработки технико-экономического обоснования и бизнес-плана. Наша главная задача на подготовительном этапе - максимально полно учесть потребности потенциальных заказчиков, чтобы наш продукт составил достойную конкуренцию на этом перспективном рынке. Спрос на такие самолеты очень велик в России, СНГ и во всем мире. Сейчас на этом рынке лидируют бразильская компания Embraer и канадская Bombardier.

Помимо этих проектов во время встреч с руководителями авиационной отрасли России обсуждался такой важный вопрос, как дальнейшее развитие кросс-полярных маршрутов (сейчас разработано четыре таких маршрута). Boeing уже помог привлечь к регулярным полетам три ведущие американские авиакомпании - United, Continental и Northwest, в очереди стоят Delta Air Lines, American Airlines и Malasian Airlines. За каждый полет по кросс-полярному маршруту авиакомпании платят России аэронавигационные сборы. Оценки роста рынка, проведенные Государственной службой гражданской авиации России (ГСГА) и компанией Boeing, показывают, что в течение ближайших 10 лет Россия может получить несколько сотен миллионов долларов. Авиакомпании заинтересованы в развитии этих маршрутов (они позволяют на несколько часов сократить время полета из США в Азиатский регион). Поэтому если Россия увеличит пропускную способность, авиакомпании, возможно, будут вкладывать средства в развитие "попутных" аэропортов, таких как Красноярск.

Еще один момент - дальнейшее расширение московского конструкторского центра компании Boeing. Уже в этом году число инженеров, работающих в нем, будет увеличено вдвое и достигнет 300 человек. Мы также гордимся большими проектами сотрудничества Boeing с ведущими российскими научными организациями и компаниями, работающими в области информационных технологий.

- На базе какого самолета будет создаваться региональный самолет? Где он будет проектироваться и производиться?

- Это будет совершенно новый проект, у него нет существующего прототипа. Проектироваться он будет в России при методологической поддержке Boeing. Сейчас мы сотрудничаем со всеми конструкторскими бюро, но наиболее плотно - с АК им. С. В. Ильюшина и ОАО "Гражданские самолеты Сухого". Я верю, что совместные действия Boeing и российских конструкторов, которые очень высоко ценятся во всем мире, способны совершить революцию. И мы приложим все усилия, чтобы наш совместный продукт, с одной стороны, принес прибыль своим создателям, а с другой - чтобы его было выгодно приобретать заказчикам.

- Какой объем инвестиций потребуется для реализации проекта и кто будет его финансировать?

- Оценить объем инвестиций, как и будущую стоимость самолета, на данном этапе невозможно. После завершения подготовки ТЭО мы получим оценку потенциального рынка. Если он будет достаточно велик, думаю, финансирование этой программы может принять международный характер.

- На территории России и стран СНГ сейчас эксплуатируется около полусотни самолетов Boeing. Правда ли, что Boeing планирует создать на базе одного из подмосковных аэропортов сервисный центр для обслуживания этих машин?

- Действительно, мы изучаем возможности создания сервисного центра. Мы встречались практически со всеми, кто мог бы создать такой центр на своей базе. Однако никакого решения по этому вопросу не принято.

- Российское правительство объявило авиапром одной из приоритетных отраслей. Обеспечивать сбыт отечественных самолетов планируется при помощи лизинговых компаний, и первый тендер среди них предполагается провести уже в июне. Не боитесь ли вы, что эта программа приведет к утрате интереса российских авиакомпаний к самолетам Boeing?

- Наши современные самолеты соответствуют самым строгим требованиям. Спрос на них может измениться только в сторону увеличения - если авиакомпании захотят заменить свои устаревшие модели Boeing на более современные. Фьючерсные сделки показывают хороший результат: в этом году компания планирует продать 450 - 500 самолетов по всему миру.

Что касается программы по господдержке лизинга в России - это очень хорошая программа, и мы внимательно ее проанализируем. Но мы полагаем, что в ближайшие 10 лет в России сформируется серьезный, динамично развивающийся рынок. Уже сейчас Boeing предлагает самолеты, которые отвечают самым современным требованиям и полностью удовлетворяют пожелания самых взыскательных заказчиков. Мы будем стараться, чтобы кроме этого наши самолеты были выгодны заказчикам с финансовой точки зрения. Уже 10 лет мы работаем с российской авиационной и космической промышленностью. Работаем как партнеры - за это время мы вложили в различные российские проекты около $1 млрд. Российский самолетный парк требует обновления, и Boeing надеется принять в этом процессе самое серьезное участие.




комментарии (0):













Материалы рубрики


Деловой журнал «Монокль»
«Галактика» аэропорта
Александр Гамов
Комсомольская правда
Андрей Никитин: О закрытом небе в аэропортах, переходе судов под российский флаг и «детских местах» в такси
Даниил Конин
ИрСити
Что нужно для ускорения выпуска МС-21? Директор Иркутского авиазавода ответил на вопросы «ИрСити»
Михаил Зубов, Анатолий Журин
Труд
Кошмар корпорации Boeing: русские самолеты в российском небе
Наталия Ячменникова
Российская газета
Когда пилот остается на земле
Софья Лозгачева, Анастасия Львова
Эксперт
«Мы формируем условия для появления в стране своих самолетов»
Ольга Мусинова
Агентство городских новостей «Москва»
Пассажиропоток аэроэкспрессов в июне – июле составил около 2 млн человек
Михаил Зубов
Свободная Пресса
«Недотысяча самолётов». Планы авиапрома пересматриваются — хотя вдвое меньше, зато на пять лет позже



Михаил Зубов
Свободная Пресса
К полётам готов, но желающих нет: авиакомпании отказываются покупать новый Ил-96
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Роман Гусаров: Не надо верить тому, что 20% самолетов в России прикованы к земле, не летают
Валерий Филоненко
Парламентская газета
В ближайшие 5-7 лет в России построят сотни самолетов
Анастасия Львова
Эксперт
«Для нас основная модель — перестать плодить монополию». Глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов о «частниках» и новых «Союзах»
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Россия снова пытается догнать СССР: Росавиация мечтает о пассажирском сверхзвуке — таком, как Ту-144
Александр Пирожков
Деловой Петербург
Финансовый директор ВВСС: "Территория Пулково должна стать транспортным хабом"
Александра Веселова
РИА Новости
Антон Алиханов: серийное производство импортозамещенных Superjet готово
Людмила Александрова
Московский Комсомолец
«Каждый третий самолет может не полететь»: авиаэксперт — о мировом топливном кризисе
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Отечественные «Суперджеты» полетели из аэропорта «Жуковский» в Минск. Наш авиапром вышел из комы или кормит сказками?
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолет для солидных господ: Россия ставит на крыло сверхзвуковой бизнес-джет, наследник легендарного Ту-144
Михаил Зубов
Свободная Пресса
«Волшебство» Минпромторга: МС-21 резко рванул вверх, за полтора года появятся сразу 18 бортов
Анна Елина
BFM.ru
Рейсов Сочи – Краснодар в 2026 году не будет из-за отсутствия самолетов и денег
Светлана Минеева
Наука.рф
Высший пилотаж: как повышают ресурс двигателей для истребителей
Надежда Сережкина
РБК
«Космос ближе не стал»: Олег Кононенко — о «большом брате» и работе МКС. Космонавт рассказал о проводимых экспериментах и ощущениях
Надежда Проскура, Надежда Фролова
РИА Новости
Андрей Акимов: "Аэроэкспресс" перевез больше человек, чем население России
Андрей Коршунов
Известия
«Cегодня в мире разворачивается гонка за освоение Луны»
Иван Петров
Российская газета
Беспилотники - всего лишь инструмент, который можно использовать как во благо, так и во вред
Наталия Ячменникова
Российская газета
Как шесть самолетов Як-18Т и один Ан-2 летали из Москвы в Сиэтл
Александр Пинчук
РИА Новости
К 2030 году настанет расцвет беспилотной авиации
Кирилл Курбатов
Украина.ру
Роман Гусаров: Украина может устроить коллапс в аэропортах России, который нельзя будет разрулить без МЧС
Ольга Мусинова
Агентство городских новостей «Москва»
«Аэроэкспресс» планирует внедрить в приложение голосовое управление
Алексей Блинов
РБК
Ставка на регионы: какие направления приносят авиакомпании прибыль
Александр Гамов
Комсомольская правда
Новый министр транспорта Никитин дал первое интервью на посту: «Моя жена испытала на себе проблемы в аэропорту»
Анастасия Львова
Эксперт
«Новые самолеты будут сертифицированы один за другим»
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, при участии Сергей Гусев
РБК
Глава ОАК — РБК: «У нас в стране все разбираются в футболе и авиации»
Анастасия Львова
Эксперт
Василий Шпак: «В применении БАС должна появиться экономика»
Юлия Терентьева
ИА AmurMedia
Ярослав Аширов - о Хабаровском аэропорте: инвестиции, рейсы и социальная активность
Наталия Ячменникова
Российская газета
Курс на технологический суверенитет. Академик Сергей Чернышев - о пассажирском "сверхзвуковике" и испытаниях МС-21

ИА ChitaMedia
Читинский аэропорт: масштабная реконструкция, влияние пандемии и новые авианаправления
Дмитрий Невзоров
Аргументы и Факты
Догнать и перегнать. У России есть авиадвигатели, не уступающие западным
Александр Пинчук
РИА Новости
Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
Олег Клименко
PrimaMedia
"Мы решаем задачу развития аэропорта Владивостока в качестве хаба"
Алексей Харнас
Эксперт
«Мировое разделение труда — вещь очень ненадежная»
Герман Костринский, Ирина Парфентьева
РБК
Глава «Победы»: «В свете последних событий могут открыться возможности»
Вячеслав Терехов
Интерфакс
Ядерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Мотор подвел: Почему не получается поставить на крыло новый «кукурузник»

Sakh.online
«Аврора БАС идет на взлет!»: Дмитрий Третьяков — о развитии беспилотных технологий на Сахалине
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
Андрей Коршунов
Известия
«В России разрабатывают вертолет, который в полете превращается в самолет»
Михаил Котов
Pro Космос
«Главное — не мешать нам»: гендиректор «ТерраТех» о создании системы «Грифон»
Игорь Елков, Игорь Черняк
Российская газета
Сколько осталось пилотам? Летчик-испытатель Сергей Богдан - о боях между ИИ и человеком в авиации
Андрей Коршунов
Известия
«Российские двигатели будут безопасно возвращать ступени ракеты на Землю»

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer