Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная →Обзоры СМИ → Интервью


Юрий Таршин:
"Десять минут на принятие решения "


Июль 2002 года Ольга Шевель, Время МН


Как в реальности координируют свои действия летчики гражданской авиации и наземные службы? Способна ли наша страна вписаться в контуры нового воздушного пространства, которое сейчас формируется над Европой?

Юрий Таршин
Томас Хайек родился 1952 г. в Чехии, закончил Иллинойсский технологический институт со степенью магистра по специальности "аэрокосмические технологии". С 1977 по 1981 г. работал в исследовательском центре Borg Warner. С 1981 по 1985 г. возглавлял отдел турбинных технологий компании Teledyne (специализируется на авиадвигателях малой тяги). С 1985 г. работает в Pratt & Whitney. Начал с позиции руководителя департамента турбинных технологий, работал директором P&W по маркетингу и продажам в Европе и на других должностях. Сегодня - вице-президент корпорации по российским программам.

Об этом наш корреспондент ОЛЬГА ШЕВЕЛЬ беседует с руководителем департамента летных стандартов Минтранса России ЮРИЕМ ТАРШИНЫМ.

- Архитектура воздушного пространства и организация полетов везде соответствуют международным стандартам. Иначе и быть не может. Не может быть так: самолет взял и полетел. Все намерения о полетах заранее планируются: за месяц, полмесяца, даже за год подаются заявки, оформленные по четко сформулированным правилам.

Есть и различия. Они касаются эшелонов, точнее, их высоты. У нас осталась прежняя система эшелонирования - 600 м в отличие от Европы, которая сократила ее в два раза. Есть зоны ответственности - кто за что отвечает. Возьмем злополучный рейс из Москвы в Барселону. По пути следования за границу в России самолет ведут наземные службы. Такие, например, есть в Гагарине (Смоленская обл.) или в Великих Луках (Псковская обл.). Потом он пересекает воздушное пространство России, и его принимают диспетчеры Латвии или Белоруссии.

- Как при этом действует экипаж?

- При подлете к зоне ответственности службы другой зоны экипаж заранее, за 10 минут, должен сообщить ей о своих намерениях войти в пространство и о времени пересечения этой зоны. Получив разрешение, входит в зону. Это у нас. За рубежом все гораздо проще, пилоты просто сообщают информацию: мол, я вхожу в зону в такое-то время, буду находиться там-то.

- О каких еще российских особенностях вы можете рассказать?

- У нас установлены жесткие требования на встречное движение, 10 минут - предельное ограничение. Это уже опасно, это предел. Если не принимаются меры ни экипажем, ни диспетчером, то это считается аварийной ситуацией. 10 минут - время, когда экипаж и "земля" могут объясниться друг с другом.

- Интеграция в единое воздушное пространство Европы для России - не проблема?

- Увы, сложности есть. Например, разная система измерения. Мы применяем метрическую, а почти все остальные пользуются футами. Но разница систем измерения не противоречит международной системе ИКАО, и упреков никаких по этому поводу в отношении России нет.

Post scriptum

Катастрофа над Боденским озером, как и предполагала наша газета во вчерашнем номере, активизировала дискуссию об унификации правил движения самолетов в европейском воздушном пространстве в рамках проекта "Единое европейское небо".

"После этой трагедии, - подчеркнул вчера пресс-секретарь еврокомиссара по транспорту г-жи Лойолы де Паласио, - все, от кого зависит движение в воздухе, обязаны договориться о том, как поднять планку безопасности авиасообщений".

По его мнению, "необходимо четко оговорить ответственность всех участников авиаперевозок" и добиться лучшей координации. Параллельно, считает представитель г-жи де Паласио, следовало бы составить "черный список компаний и самолетов, которые нарушают правила безопасности".

В случае, если политическое согласие 15 государств - членов ЕС будет достигнуто к декабрю 2002-го, Еврокомиссия надеется, что согласовать все национальные нормы авиаперевозок можно было бы к 2004 году. Швейцарская сторона уже дала понять, что находит инициативу ЕС "крайне важной" и была бы готова к ней присоединиться.

Напомним, что нынешняя организация европейского воздушного пространства была разработана в 60-е годы и выглядит полным анахронизмом: границы, которые стали фикцией на земле, по-прежнему остаются реальными в воздухе.




комментарии (0):













Материалы рубрики


Деловой журнал «Монокль»
«Галактика» аэропорта
Александр Гамов
Комсомольская правда
Андрей Никитин: О закрытом небе в аэропортах, переходе судов под российский флаг и «детских местах» в такси
Даниил Конин
ИрСити
Что нужно для ускорения выпуска МС-21? Директор Иркутского авиазавода ответил на вопросы «ИрСити»
Михаил Зубов, Анатолий Журин
Труд
Кошмар корпорации Boeing: русские самолеты в российском небе
Наталия Ячменникова
Российская газета
Когда пилот остается на земле
Софья Лозгачева, Анастасия Львова
Эксперт
«Мы формируем условия для появления в стране своих самолетов»
Ольга Мусинова
Агентство городских новостей «Москва»
Пассажиропоток аэроэкспрессов в июне – июле составил около 2 млн человек
Михаил Зубов
Свободная Пресса
«Недотысяча самолётов». Планы авиапрома пересматриваются — хотя вдвое меньше, зато на пять лет позже



Михаил Зубов
Свободная Пресса
К полётам готов, но желающих нет: авиакомпании отказываются покупать новый Ил-96
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Роман Гусаров: Не надо верить тому, что 20% самолетов в России прикованы к земле, не летают
Валерий Филоненко
Парламентская газета
В ближайшие 5-7 лет в России построят сотни самолетов
Анастасия Львова
Эксперт
«Для нас основная модель — перестать плодить монополию». Глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов о «частниках» и новых «Союзах»
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Россия снова пытается догнать СССР: Росавиация мечтает о пассажирском сверхзвуке — таком, как Ту-144
Александр Пирожков
Деловой Петербург
Финансовый директор ВВСС: "Территория Пулково должна стать транспортным хабом"
Александра Веселова
РИА Новости
Антон Алиханов: серийное производство импортозамещенных Superjet готово
Людмила Александрова
Московский Комсомолец
«Каждый третий самолет может не полететь»: авиаэксперт — о мировом топливном кризисе
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Отечественные «Суперджеты» полетели из аэропорта «Жуковский» в Минск. Наш авиапром вышел из комы или кормит сказками?
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолет для солидных господ: Россия ставит на крыло сверхзвуковой бизнес-джет, наследник легендарного Ту-144
Михаил Зубов
Свободная Пресса
«Волшебство» Минпромторга: МС-21 резко рванул вверх, за полтора года появятся сразу 18 бортов
Анна Елина
BFM.ru
Рейсов Сочи – Краснодар в 2026 году не будет из-за отсутствия самолетов и денег
Светлана Минеева
Наука.рф
Высший пилотаж: как повышают ресурс двигателей для истребителей
Надежда Сережкина
РБК
«Космос ближе не стал»: Олег Кононенко — о «большом брате» и работе МКС. Космонавт рассказал о проводимых экспериментах и ощущениях
Надежда Проскура, Надежда Фролова
РИА Новости
Андрей Акимов: "Аэроэкспресс" перевез больше человек, чем население России
Андрей Коршунов
Известия
«Cегодня в мире разворачивается гонка за освоение Луны»
Иван Петров
Российская газета
Беспилотники - всего лишь инструмент, который можно использовать как во благо, так и во вред
Наталия Ячменникова
Российская газета
Как шесть самолетов Як-18Т и один Ан-2 летали из Москвы в Сиэтл
Александр Пинчук
РИА Новости
К 2030 году настанет расцвет беспилотной авиации
Кирилл Курбатов
Украина.ру
Роман Гусаров: Украина может устроить коллапс в аэропортах России, который нельзя будет разрулить без МЧС
Ольга Мусинова
Агентство городских новостей «Москва»
«Аэроэкспресс» планирует внедрить в приложение голосовое управление
Алексей Блинов
РБК
Ставка на регионы: какие направления приносят авиакомпании прибыль
Александр Гамов
Комсомольская правда
Новый министр транспорта Никитин дал первое интервью на посту: «Моя жена испытала на себе проблемы в аэропорту»
Анастасия Львова
Эксперт
«Новые самолеты будут сертифицированы один за другим»
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, при участии Сергей Гусев
РБК
Глава ОАК — РБК: «У нас в стране все разбираются в футболе и авиации»
Анастасия Львова
Эксперт
Василий Шпак: «В применении БАС должна появиться экономика»
Юлия Терентьева
ИА AmurMedia
Ярослав Аширов - о Хабаровском аэропорте: инвестиции, рейсы и социальная активность
Наталия Ячменникова
Российская газета
Курс на технологический суверенитет. Академик Сергей Чернышев - о пассажирском "сверхзвуковике" и испытаниях МС-21

ИА ChitaMedia
Читинский аэропорт: масштабная реконструкция, влияние пандемии и новые авианаправления
Дмитрий Невзоров
Аргументы и Факты
Догнать и перегнать. У России есть авиадвигатели, не уступающие западным
Александр Пинчук
РИА Новости
Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
Олег Клименко
PrimaMedia
"Мы решаем задачу развития аэропорта Владивостока в качестве хаба"
Алексей Харнас
Эксперт
«Мировое разделение труда — вещь очень ненадежная»
Герман Костринский, Ирина Парфентьева
РБК
Глава «Победы»: «В свете последних событий могут открыться возможности»
Вячеслав Терехов
Интерфакс
Ядерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Мотор подвел: Почему не получается поставить на крыло новый «кукурузник»

Sakh.online
«Аврора БАС идет на взлет!»: Дмитрий Третьяков — о развитии беспилотных технологий на Сахалине
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
Андрей Коршунов
Известия
«В России разрабатывают вертолет, который в полете превращается в самолет»
Михаил Котов
Pro Космос
«Главное — не мешать нам»: гендиректор «ТерраТех» о создании системы «Грифон»
Игорь Елков, Игорь Черняк
Российская газета
Сколько осталось пилотам? Летчик-испытатель Сергей Богдан - о боях между ИИ и человеком в авиации
Андрей Коршунов
Известия
«Российские двигатели будут безопасно возвращать ступени ракеты на Землю»

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer