Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная →Обзоры СМИ → Интервью


Хэнк Куин, генеральный конструктор компании "Boeing - гражданские самолеты":
"Российский авиапром - это сокровище страны"


Октябрь 2003 года Тимур Хикматов, Известия


Начало XXI века ознаменовалось кризисом в мировом авиастроении, вызванным сентябрьскими терактами в США в 2001 году. Выжить в сложившихся условиях, считают авиапроизводители, можно только путем интеграции.

Хэнк Куин, генеральный конструктор компании "Boeing - гражданские самолеты"
Солнцев Сергей Николаевич. Родился 9 августа 1947 года в Москве. В Вооруженных силах с 1964 года. Окончил Тамбовское высшее военное авиационное училище летчиков, Военно-воздушную академию им.Ю. Гагарина и Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Службу проходил во фронтовой бомбардировочной и разведывательной авиации ВВС, был заместителем командующего фронтовой авиации. С 1998 года Р в Службе безопасности полетов авиации. С мая 2000 года Р начальник этой Службы. Заслуженный военный летчик СССР. Награжден двумя орденами.

Начало XXI века ознаменовалось кризисом в мировом авиастроении, вызванным сентябрьскими терактами в США в 2001 году. Выжить в сложившихся условиях, считают авиапроизводители, можно только путем интеграции. Вице-президент, генеральный конструктор компании "Boeing - гражданские самолеты" Хэнк КУИН рассказал корреспонденту "Известий" о состоянии авиарынка и совместного американо-российского сотрудничества.

- Когда авиастроительная индустрия сможет выйти на докризисный уровень?

- Если бы я знал ответ на этот вопрос, то я был бы очень богатым человеком. Мы внимательно следим за экономическими показателями промышленности, отмечая стабилизацию положения. Наши заказчики говорят о том, что худший этап уже пройден, ситуация выправляется. Boeing ожидает, что в следующем году уровень поставок будет таким же, как и в этом году. Надеемся увидеть признаки улучшения бизнеса в 2005 году.

- Boeing объявлял о значительном сокращении инженерного состава. Каковы исходя из сложившейся ситуации перспективы вашего московского инженерного центра?

- У нас шли увольнения сотрудников в течение двух с половиной лет. Сегодня этот процесс из-за стабилизации в отрасли остановился, идет наращивание объемов работ. Что касается московского центра, то речь может идти не о сокращении, а наоборот, об увеличении численности его сотрудников.

- Эксперты заявляли о том, что московский центр Boeing занимается разработкой не особо важных агрегатов. А как вы расцениваете вклад российских инженеров в общий бизнес корпорации?

- Конструкторы, работающие в США и России, имеют сильные стороны, но они не всегда совпадают. В результате совместной работы с московскими коллегами я вижу большую отдачу от деятельности американских инженеров. У россиян большой опыт и знания в области работы с монолитно-интегральными конструкциями, более глубокие знания по материалам.

- Ваша компания заявила о разработке нового самолета Boeing-7E7. Не повторит ли он печальную судьбу Sonic Cruiser, который оказался не востребован авиакомпаниями?

- До 11 сентября 2001 года заказчики проявляли большой интерес к Sonic Cruiser. Но из-за сокращения перевозок, вызвавших убытки у авиакомпаний, этот интерес снизился. Сегодня перевозчики просят у нас надежный и экономичный самолет, который мы назвали Boeing-7E7. Количество заказчиков, проявивших интерес к Boeing-7E7, втрое превышает заинтересовавшихся Sonic Cruiser. Я уверен, что этот самолет найдет свой рынок. Boeing-7E7 будет тем продуктом, который установит новые стандарты в авиационной промышленности.

- Будут ли российские компании принимать участии в этом проекте?

- Конечно. В частности, Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение станет поставщиком титана для этого самолета.

- В последние годы ваш основной конкурент - европейский концерн Airbus - перехватил инициативу по завоеванию рынка. Сможет ли Boeing переломить ситуацию?

- Я считаю, что мы не теряли первой позиции в авиационной промышленности. Лидерство измеряется не количеством поставленных самолетов, а финансовым состоянием компании. Несмотря на спад в отрасли, Boeing продолжает демонстрировать прибыль. Не нужно сбрасывать со счетов и тот факт, что в мире эксплуатируется около 12 тыс. самолетов компании Boeing. Наши конкуренты значительно отстают по этому показателю.

- Как вы оцениваете перспективы российского авиастроения, доля которого сегодня на мировом рынке составляет менее одного процента?

- Российский авиапром - это сокровище страны. Создание технологий - сложный процесс, а Россия ими обладает, о чем свидетельствует создание целой серии замечательных самолетов.

Ваша авиапромышленность по-прежнему имеет потенциал для проектирования и создания продукта на уровне мировых стандартов. Россия займет достойное место на рынке, если быстро пройдет процесс интеграции с мировыми авиапроизводителями. Сегодня главное для российского авиапрома, в чем Boeing может оказать помощь, - выход на мировой рынок с успешным продуктом. Я имею в виду проект создания регионального самолета RRG, который будет унифицирован с некоторыми моделями семейства Boeing. Мы окажем содействие в работе с международными сертификационными организациями, маркетинге, продаже и технической поддержке заказчикам.

Проект RRG - яркий пример соединения сильных сторон Boeing и российского авиапрома. Проект идет по графику. Хочу подчеркнуть, что это будет российский самолет, построенный в России. Boeing впервые в таком большом объеме передает другой компании технологии проектирования, маркетинга и продажи.

- Как сказалось на вашем сотрудничестве с "Аэрофлотом" прошлогоднее решение авиакомпании закупить большую партию европейских аэробусов?

- Мы очень разочарованы тем, что "Аэрофлот" по этому заказу выбрал не самолеты Boeing. Но Boeing продолжает считать российскую авиакомпанию одним из своих основных заказчиков и сделает все возможное, чтобы в будущем поставлять "Аэрофлоту" хорошие машины. Все широкофюзеляжные самолеты в "Аэрофлоте" - семейство Boeing. Кстати, сегодня я с женой возвращаюсь в Сиэтл рейсом "Аэрофлота" на Boeing-767. Это (смеется) вклад нашей семьи в успешный бизнес "Аэрофлота".




комментарии (0):













Материалы рубрики

Александр Гамов
Комсомольская правда
Андрей Никитин: О закрытом небе в аэропортах, переходе судов под российский флаг и «детских местах» в такси
Даниил Конин
ИрСити
Что нужно для ускорения выпуска МС-21? Директор Иркутского авиазавода ответил на вопросы «ИрСити»
Михаил Зубов, Анатолий Журин
Труд
Кошмар корпорации Boeing: русские самолеты в российском небе
Наталия Ячменникова
Российская газета
Когда пилот остается на земле
Софья Лозгачева, Анастасия Львова
Эксперт
«Мы формируем условия для появления в стране своих самолетов»
Ольга Мусинова
Агентство городских новостей «Москва»
Пассажиропоток аэроэкспрессов в июне – июле составил около 2 млн человек
Михаил Зубов
Свободная Пресса
«Недотысяча самолётов». Планы авиапрома пересматриваются — хотя вдвое меньше, зато на пять лет позже
Михаил Зубов
Свободная Пресса
К полётам готов, но желающих нет: авиакомпании отказываются покупать новый Ил-96



Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Роман Гусаров: Не надо верить тому, что 20% самолетов в России прикованы к земле, не летают
Валерий Филоненко
Парламентская газета
В ближайшие 5-7 лет в России построят сотни самолетов
Анастасия Львова
Эксперт
«Для нас основная модель — перестать плодить монополию». Глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов о «частниках» и новых «Союзах»
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Россия снова пытается догнать СССР: Росавиация мечтает о пассажирском сверхзвуке — таком, как Ту-144
Александр Пирожков
Деловой Петербург
Финансовый директор ВВСС: "Территория Пулково должна стать транспортным хабом"
Александра Веселова
РИА Новости
Антон Алиханов: серийное производство импортозамещенных Superjet готово
Людмила Александрова
Московский Комсомолец
«Каждый третий самолет может не полететь»: авиаэксперт — о мировом топливном кризисе
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Отечественные «Суперджеты» полетели из аэропорта «Жуковский» в Минск. Наш авиапром вышел из комы или кормит сказками?
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолет для солидных господ: Россия ставит на крыло сверхзвуковой бизнес-джет, наследник легендарного Ту-144
Михаил Зубов
Свободная Пресса
«Волшебство» Минпромторга: МС-21 резко рванул вверх, за полтора года появятся сразу 18 бортов
Анна Елина
BFM.ru
Рейсов Сочи – Краснодар в 2026 году не будет из-за отсутствия самолетов и денег
Светлана Минеева
Наука.рф
Высший пилотаж: как повышают ресурс двигателей для истребителей
Надежда Сережкина
РБК
«Космос ближе не стал»: Олег Кононенко — о «большом брате» и работе МКС. Космонавт рассказал о проводимых экспериментах и ощущениях
Надежда Проскура, Надежда Фролова
РИА Новости
Андрей Акимов: "Аэроэкспресс" перевез больше человек, чем население России
Андрей Коршунов
Известия
«Cегодня в мире разворачивается гонка за освоение Луны»
Иван Петров
Российская газета
Беспилотники - всего лишь инструмент, который можно использовать как во благо, так и во вред
Наталия Ячменникова
Российская газета
Как шесть самолетов Як-18Т и один Ан-2 летали из Москвы в Сиэтл
Александр Пинчук
РИА Новости
К 2030 году настанет расцвет беспилотной авиации
Кирилл Курбатов
Украина.ру
Роман Гусаров: Украина может устроить коллапс в аэропортах России, который нельзя будет разрулить без МЧС
Ольга Мусинова
Агентство городских новостей «Москва»
«Аэроэкспресс» планирует внедрить в приложение голосовое управление
Алексей Блинов
РБК
Ставка на регионы: какие направления приносят авиакомпании прибыль
Александр Гамов
Комсомольская правда
Новый министр транспорта Никитин дал первое интервью на посту: «Моя жена испытала на себе проблемы в аэропорту»
Анастасия Львова
Эксперт
«Новые самолеты будут сертифицированы один за другим»
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, при участии Сергей Гусев
РБК
Глава ОАК — РБК: «У нас в стране все разбираются в футболе и авиации»
Анастасия Львова
Эксперт
Василий Шпак: «В применении БАС должна появиться экономика»
Юлия Терентьева
ИА AmurMedia
Ярослав Аширов - о Хабаровском аэропорте: инвестиции, рейсы и социальная активность
Наталия Ячменникова
Российская газета
Курс на технологический суверенитет. Академик Сергей Чернышев - о пассажирском "сверхзвуковике" и испытаниях МС-21

ИА ChitaMedia
Читинский аэропорт: масштабная реконструкция, влияние пандемии и новые авианаправления
Дмитрий Невзоров
Аргументы и Факты
Догнать и перегнать. У России есть авиадвигатели, не уступающие западным
Александр Пинчук
РИА Новости
Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
Олег Клименко
PrimaMedia
"Мы решаем задачу развития аэропорта Владивостока в качестве хаба"
Алексей Харнас
Эксперт
«Мировое разделение труда — вещь очень ненадежная»
Герман Костринский, Ирина Парфентьева
РБК
Глава «Победы»: «В свете последних событий могут открыться возможности»
Вячеслав Терехов
Интерфакс
Ядерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Мотор подвел: Почему не получается поставить на крыло новый «кукурузник»

Sakh.online
«Аврора БАС идет на взлет!»: Дмитрий Третьяков — о развитии беспилотных технологий на Сахалине
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
Андрей Коршунов
Известия
«В России разрабатывают вертолет, который в полете превращается в самолет»
Михаил Котов
Pro Космос
«Главное — не мешать нам»: гендиректор «ТерраТех» о создании системы «Грифон»
Игорь Елков, Игорь Черняк
Российская газета
Сколько осталось пилотам? Летчик-испытатель Сергей Богдан - о боях между ИИ и человеком в авиации
Андрей Коршунов
Известия
«Российские двигатели будут безопасно возвращать ступени ракеты на Землю»
Илья Доронов
РБК
Глава «Роскосмоса» — РБК: «Бесплатная услуга — это разврат»

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer