Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная →Обзоры СМИ → Интервью


Алексей Ланде, начальник отдела боевой подготовки транспортных и специальных вертолетов управления армейской авиации:
"К Дню армейской авиации"


Октябрь 2004 года АНДРЕЙ ЛУНЁВ, Красная Звезда


Ровно год назад был завершен прием частей армейской авиации в состав Военно-воздушных сил. Обусловлено это было сложившимся на тот момент негативным положением дел в армейской авиации - говорилось даже, что вертолетчики превратились в некую 'частную перевозочную лавочку' для некоторых должностных лиц. Толчком к передаче послужила трагическая авиакатастрофа вертолета Ми-26 летом 2002 года в Чечне, и уже с марта следующего года процесс, что называется, пошел.

Ровно год назад был завершен прием частей армейской авиации в состав Военно-воздушных сил. Обусловлено это было сложившимся на тот момент негативным положением дел в армейской авиации - говорилось даже, что вертолетчики превратились в некую 'частную перевозочную лавочку' для некоторых должностных лиц. Толчком к передаче послужила трагическая авиакатастрофа вертолета Ми-26 летом 2002 года в Чечне, и уже с марта следующего года процесс, что называется, пошел. Считалось, что под флагом ВВС армейская авиация будет лучше работать, успешнее решать боевые задачи. Оно и понятно: даже когда она находилась у сухопутчиков, то очень редко выполняла задачи без взаимодействия со штурмовой или фронтовой авиацией. Всегда вместе разрабатывался план действий, и главенствовал при этом представитель Военно-воздушных сил, который указывал и подсказывал, как работать вертолетчикам, чтобы со своей стороны ВВС смогли прочистить коридоры, обеспечить пролеты и т.д. О том, как переподчинение сказалось на качестве выполняемых экипажами задач, о состоянии вертолетного парка и перспективах развития армейской авиации, несколько раз за свою 56-летнюю историю переходившей из ВВС в Сухопутные войска и обратно, 'Красной звезде' рассказал начальник отдела боевой подготовки транспортных и специальных вертолетов управления армейской авиации управления начальника авиации ВВС полковник Алексей Ланде.

- Алексей Анатольевич, в прошлом году основным больным вопросом армейской авиации, по словам главкома ВВС, было состояние авиатехники. Около половины ее тогда считалось неисправной. Основу вертолетного парка составляли морально устаревшие Ми-8 и Ми-24. Современных образцов вертолетов (Ка-50, Ми-26) - около 10 процентов от штатной численности. Изменилась ли эта ситуация сегодня?

- После переподчинения армейской авиации ВВС исправности авиатехники стало уделяться более пристальное внимание. Однако необходимо учитывать такой фактор, как ее естественное старение. Часть наших Ми-8 и Ми-24 выпуска 1980-х годов подходит к предельным срокам эксплуатации, причем модернизировать их уже нельзя - металл попросту стареет, и ничего с этим не поделаешь. Новые вертолеты закупать сейчас нет возможности, поэтому поддерживаем исправность техники, приобретая запчасти для тех вертолетов, которые имеют достаточный запас ресурса по календарному сроку эксплуатации и наработку в часах. А вообще боевой потенциал частей поддерживаем за счет модернизированных вертолетов, которые по своим характеристикам почти вдвое могут превосходить базовые образцы. К примеру, на вертолетах серии Ми-24М улучшена аэродинамика, уменьшен общий вес машины за счет установки неубирающегося шасси и удаления части крыла. Имеется и современное бортовое радиоэлектронное оборудование (БРЭО), с ним вертолет способен решать навигационные задачи с помощью спутниковых и инерционных систем. Но, к сожалению, и у некоторых модернизированных машин существует недостаток - вся начинка-то новая, а вот у так называемого планера через некоторое время наступят предельные сроки эксплуатации.

- А когда ожидается поступление в войска новой авиатехники и какими темпами проходит модернизация уже имеющейся?

- Честно скажу, темпы далеки от ударных в силу экономических возможностей нашей страны. Однако в государственной программе перевооружения, которая должна быть реализована до 2016 года, заложено поступление в армейскую авиацию (и это решение Президента России) нового вертолета Ми-28 - он станет нашим основным ударным вертолетом. А около восьмидесяти Ми-8 и Ми-24, у которых еще достаточный запас прочности, планируется приспособить для ночного применения.

Если раньше боевые и ударные вертолеты были лишь дневного действия (для работы ночью им 'подсвечивали' другие вертолеты или специальными снарядами с земли), то сейчас постепенно появляется целая плеяда модернизированных вертолетов, которые благодаря современному оборудованию способны вести ночную разведку с помощью тепловизионных устройств и систем. К сожалению, отечественная промышленность отстает в их производстве от иностранных коллег. Наши вертолеты, работающие сейчас в Чечне, - Ми-8МТКО и Ми-24ПК, имеют в своем арсенале иностранную элементную базу - тепловизоры в основном шведского и французского производства, которые обеспечивают дальность обнаружения цели до восьми километров.

А российские приборы, взятые в основном с танков, раза в три меньше. Естественно, это не дает желаемого результата, так как у вертушки скорость большая и после обнаружения объекта у летчика остаются считанные секунды для того, чтобы определить, что это противник, прицелиться и применить средства поражения. Получается, что в одном боевом заходе, пускается одна эффективная ракета. Поэтому модернизация отечественных тепловизионных систем тоже будет большим подспорьем для более эффективной работы наших вертолетов. Кстати, сейчас проходит испытания модернизированный Ми-24ПК2. У него уже более совершенная отечественная тепловизионная система и система ночного видения.

- Какие еще современные системы вооружения устанавливаются на вертолеты?

- Например, на вертолетах Ка-50 установлен лазерный дальномер-подсветчик. По подсвеченному лазером лучу с удаления нескольких километров ракеты более тяжелого класса - ПТУРы, в которых сохранены точностные характеристики и увеличена мощность боевого заряда для уничтожения пунктов управления противника, идут точно в цель. А весной этого года совместно с Липецким центром боевого применения и переучивания летного состава мы проводили исследования возможности подсвета Ка-50 штурмовикам Су-25 с такими ракетами и бомбардировщикам Су-24. Из трех пусков лишь один был не совсем удачным - ракета приземлилась в нескольких метрах от цели и то лишь из-за неправильно выбранного направления, а два других - прямые попадания.

Получается очень эффектная связка - не входя в зону поражения ПВО противника, самолет пускает ракету, находясь на большом удалении от цели и вертолета, порядка 15 километров, и уходит, а вертолет, также не досягаемый до врага, доводит ее до цели. Поэтому дальнейшие работы по совершенствованию взаимодействия с фронтовой авиацией будут продолжены и в следующем году, так как это перспективное направление. К примеру, у американцев все управляемые ракеты нового класса идут по управляемому лазерному лучу. Думаю, что в течение трех-четырех лет подобная система наведения ракет на цель будет реализована как на вертолетах Ми-24, так и Ми-8. Просто сама жизнь заставит это сделать.

- Какие задачи армейская авиация выполняет в Чечне?

- Армейская авиация в Чечне представлена отдельным вертолетным авиаполком, который входит в состав объединенной группировки авиации ОГВ(с) на Северном Кавказе. Наши экипажи перевозят личный состав и грузы, осуществляют радиотехническую, тепловизорную разведку местности и поисково-спасательные операции, сопровождают колонны и наносят удары по выявленным объектам боевиков. Естественно, периодически происходит замена пилотов из разных объединений ВВС и ПВО. А для того чтобы сберечь ресурс авиатехники, мы ограничили налет летного состава определенным количеством часов, и часть задач по перевозке грузов, которые раньше выполняла авиация, теперь переложены на автомобильный и железнодорожный транспорт - ситуация в республике уже стабилизируется.

- Востребован ли в Чечне вертолет Ка-50 'Черная акула'?

- К сожалению, в Чечне Ка-50 применялся лишь однажды, в 2002 году. Этот вертолет и его последователь Ка-52 'Аллигатор' просто незаменимы для работы в горных условиях - в силу конструктивных особенностей винта и летно-технических характеристик. К примеру, они могут зависнуть на высоте четырех тысяч метров и оттуда осуществлять огневое поражение цели - на такое ни один из отечественных вертолетов больше неспособен. Однако все прекрасно понимают, что при нынешней экономической ситуации в государстве развивать два типа вертолета нецелесообразно. Поэтому все усилия сейчас направлены на то, чтобы где-то с 2008 года залетал Ми-28. Но нельзя же забывать и о Ка-50, который стоит у нас на вооружении с 1995 года. Кстати, на прошедших учениях 'Рубеж-2004' Ка-50 опять же великолепно показал себя в горных условиях. Считаю, что целесообразно было бы создать подразделение таких машин, которые бы выполняли специальные задачи на Северном Кавказе.

- До конца этого года планируется уменьшить численность военнослужащих в нашей армии на 100 тыс. человек. Самые масштабные сокращения пройдут в ВВС. Как это затронет армейскую авиацию? Ожидается, что прекратят свое существование несколько вертолетных полков Ми-8МТ и Ми-24.

- Повального сокращения вертолетных полков армейской авиации не предполагается. Будет оптимизирована штатная численность боевого состава, то есть списана та авиатехника, в которую, исходя из срока ее службы, вкладывать средства уже нецелесообразно. А уже под боевой состав будет подведена штатная численность личного состава. В дальнейшем планируется, чтобы вертолетные полки состояли из двух эскадрилий.

- Каков налет у летчиков армейской авиации? Есть ли возможность его повышать при существующих лимитах выделения топлива?

- Возможности, конечно же, нет. Ведь лимиты топлива - самый 'больной' вопрос во всех Военно-воздушных силах. Что касается годового налета, то он колеблется от 20-30 часов у молодых летчиков, выпускников авиаинститута, и до 200 часов у пилотов, выполняющих задачи в Северо-Кавказском регионе. Вертолетчики, находящиеся с миротворческой миссией в африканской Сьерра-Леоне, в год летают порядка 250 часов. При наличии топлива, даже при существующем ныне парке авиационной техники, мы бы смогли существенно повысить показатели налета. Сейчас же тех пилотов, которые способны, как говорится, в любых условиях выполнить боевую задачу в полках можно по пальцам пересчитать.

- Сызранский военно-авиационный институт - единственный в стране, который готовит кадры для армейской авиации. В каком состоянии находится его учебно-материальная база? Планируется ли обеспечить ее современными компьютерами, тренажерами и авиатехникой, позволяющей эффективно проводить летное обучение курсантов?

- Учебно-материальная база находится, скажем так, в состоянии постоянного совершенствования. Мы мечтаем, чтобы она отвечала всем современным требованиям. В этом году мы сократили один из четырех вертолетных полков - для обучения курсантов достаточно трех. Один полк на Ми-8, второй на Ми-24. А третий полк сейчас переходит на вертолеты Ми-2, от которых мы после развала Союза отказались (вертолетный завод для них остался в Польше). Всего будет две эскадрильи по 12 машин. Первые десять - уже на месте, в Соколе Саратовской области. Остальные прибудут в скором времени, после модернизации на 'Роствертоле'. На Ми-2 переходим по вполне понятным причинам: у них меньше затраты моторесурса и топлива.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Александр Гамов
Комсомольская правда
Андрей Никитин: О закрытом небе в аэропортах, переходе судов под российский флаг и «детских местах» в такси
Даниил Конин
ИрСити
Что нужно для ускорения выпуска МС-21? Директор Иркутского авиазавода ответил на вопросы «ИрСити»
Михаил Зубов, Анатолий Журин
Труд
Кошмар корпорации Boeing: русские самолеты в российском небе
Наталия Ячменникова
Российская газета
Когда пилот остается на земле
Софья Лозгачева, Анастасия Львова
Эксперт
«Мы формируем условия для появления в стране своих самолетов»
Ольга Мусинова
Агентство городских новостей «Москва»
Пассажиропоток аэроэкспрессов в июне – июле составил около 2 млн человек
Михаил Зубов
Свободная Пресса
«Недотысяча самолётов». Планы авиапрома пересматриваются — хотя вдвое меньше, зато на пять лет позже
Михаил Зубов
Свободная Пресса
К полётам готов, но желающих нет: авиакомпании отказываются покупать новый Ил-96



Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Роман Гусаров: Не надо верить тому, что 20% самолетов в России прикованы к земле, не летают
Валерий Филоненко
Парламентская газета
В ближайшие 5-7 лет в России построят сотни самолетов
Анастасия Львова
Эксперт
«Для нас основная модель — перестать плодить монополию». Глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов о «частниках» и новых «Союзах»
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Россия снова пытается догнать СССР: Росавиация мечтает о пассажирском сверхзвуке — таком, как Ту-144
Александр Пирожков
Деловой Петербург
Финансовый директор ВВСС: "Территория Пулково должна стать транспортным хабом"
Александра Веселова
РИА Новости
Антон Алиханов: серийное производство импортозамещенных Superjet готово
Людмила Александрова
Московский Комсомолец
«Каждый третий самолет может не полететь»: авиаэксперт — о мировом топливном кризисе
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Отечественные «Суперджеты» полетели из аэропорта «Жуковский» в Минск. Наш авиапром вышел из комы или кормит сказками?
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолет для солидных господ: Россия ставит на крыло сверхзвуковой бизнес-джет, наследник легендарного Ту-144
Михаил Зубов
Свободная Пресса
«Волшебство» Минпромторга: МС-21 резко рванул вверх, за полтора года появятся сразу 18 бортов
Анна Елина
BFM.ru
Рейсов Сочи – Краснодар в 2026 году не будет из-за отсутствия самолетов и денег
Светлана Минеева
Наука.рф
Высший пилотаж: как повышают ресурс двигателей для истребителей
Надежда Сережкина
РБК
«Космос ближе не стал»: Олег Кононенко — о «большом брате» и работе МКС. Космонавт рассказал о проводимых экспериментах и ощущениях
Надежда Проскура, Надежда Фролова
РИА Новости
Андрей Акимов: "Аэроэкспресс" перевез больше человек, чем население России
Андрей Коршунов
Известия
«Cегодня в мире разворачивается гонка за освоение Луны»
Иван Петров
Российская газета
Беспилотники - всего лишь инструмент, который можно использовать как во благо, так и во вред
Наталия Ячменникова
Российская газета
Как шесть самолетов Як-18Т и один Ан-2 летали из Москвы в Сиэтл
Александр Пинчук
РИА Новости
К 2030 году настанет расцвет беспилотной авиации
Кирилл Курбатов
Украина.ру
Роман Гусаров: Украина может устроить коллапс в аэропортах России, который нельзя будет разрулить без МЧС
Ольга Мусинова
Агентство городских новостей «Москва»
«Аэроэкспресс» планирует внедрить в приложение голосовое управление
Алексей Блинов
РБК
Ставка на регионы: какие направления приносят авиакомпании прибыль
Александр Гамов
Комсомольская правда
Новый министр транспорта Никитин дал первое интервью на посту: «Моя жена испытала на себе проблемы в аэропорту»
Анастасия Львова
Эксперт
«Новые самолеты будут сертифицированы один за другим»
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, при участии Сергей Гусев
РБК
Глава ОАК — РБК: «У нас в стране все разбираются в футболе и авиации»
Анастасия Львова
Эксперт
Василий Шпак: «В применении БАС должна появиться экономика»
Юлия Терентьева
ИА AmurMedia
Ярослав Аширов - о Хабаровском аэропорте: инвестиции, рейсы и социальная активность
Наталия Ячменникова
Российская газета
Курс на технологический суверенитет. Академик Сергей Чернышев - о пассажирском "сверхзвуковике" и испытаниях МС-21

ИА ChitaMedia
Читинский аэропорт: масштабная реконструкция, влияние пандемии и новые авианаправления
Дмитрий Невзоров
Аргументы и Факты
Догнать и перегнать. У России есть авиадвигатели, не уступающие западным
Александр Пинчук
РИА Новости
Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
Олег Клименко
PrimaMedia
"Мы решаем задачу развития аэропорта Владивостока в качестве хаба"
Алексей Харнас
Эксперт
«Мировое разделение труда — вещь очень ненадежная»
Герман Костринский, Ирина Парфентьева
РБК
Глава «Победы»: «В свете последних событий могут открыться возможности»
Вячеслав Терехов
Интерфакс
Ядерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Мотор подвел: Почему не получается поставить на крыло новый «кукурузник»

Sakh.online
«Аврора БАС идет на взлет!»: Дмитрий Третьяков — о развитии беспилотных технологий на Сахалине
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
Андрей Коршунов
Известия
«В России разрабатывают вертолет, который в полете превращается в самолет»
Михаил Котов
Pro Космос
«Главное — не мешать нам»: гендиректор «ТерраТех» о создании системы «Грифон»
Игорь Елков, Игорь Черняк
Российская газета
Сколько осталось пилотам? Летчик-испытатель Сергей Богдан - о боях между ИИ и человеком в авиации
Андрей Коршунов
Известия
«Российские двигатели будут безопасно возвращать ступени ракеты на Землю»
Илья Доронов
РБК
Глава «Роскосмоса» — РБК: «Бесплатная услуга — это разврат»

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer