Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная →Обзоры СМИ → Интервью


Анатолий Голомолзин:
ФАС проверит аэропорты


5 октября 2006 года Светлана Комагорова, Гудок


В ноябре Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует начать проверку 63 федеральных аэропортов. Как рассказал 'Гудку' заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, после устранения выявленных нарушений антимонопольного законодательства цены на авиакеросин в России могут сравняться с зарубежными.

Анатолий Голомолзин
Заместитель руководителя ФАС России

- Расскажите, когда начала расти цена на топливо?

- Наиболее серьезные изменения на авиатопливном рынке произошли в 2004 году. С этого времени цены возросли почти в два раза. Именно этот рост цен оказал существенное влияние на темп авиаперевозок. Если в 2004 году он был рекордным - 16,6%, то в 2005 году - всего 3,4%. Произошло это потому, что объемы перевозок и динамика цен на топливо были прямо противоположны. Дорожает топливо, следственно, уменьшается количество авиаперевозок. И теперь уровень цен чрезмерный.

- В чем это выражается?

- Цены на топливо в наших аэропортах нередко на 30% выше, чем в зарубежных странах. В частности, цена на топливо в аэропорте Франкфурта на 30% отличается от цены в таких российских аэропортах, как Астрахань, Мурманск. После возбуждения в конце 2005 года дела Астраханским УФАС цены на авиатопливо были снижены в конце марта на 30%, в 2 раза снизились расходы на услуги ТЗК - топливо-заправочных комплексов.
Как правило, цены выше там, где у авиакомпаний нет выбора поставщика. В тех аэропортах, где есть несколько ТЗК, различие в цене составляет до 20%. По данным на январь 2006 года, стоимость топлива в Новокузнецке, где один ТЗК, была 16 450 рублей, а в Иркутске, где два ТЗК, - 13 650 рублей. То есть куда приходит альтернативный ТЗК, там цена на топливо снижается.
Возможно, что мы будем выступать с законодательной инициативой о необходимости создания альтернативных ТЗК в аэропортах.

- Насколько реально построить в аэропортах еще один ТЗК? Это же огромные деньги.

- Это сложно, с одной стороны. С другой стороны, это возможно. Потому что во многих аэропортах есть полосы двойного назначения, есть инфраструктура на базе военных аэродромов.

- А если в аэропорты будут приходить нефтяные компании? Хорошо это или плохо?

- В нефтяных компаниях есть деньги. И они могут заниматься модернизацией и развитием. Сейчас такие процессы уже идут. Это плюс. Минус, когда у инвестора есть дополнительные интересы и он может создавать дискриминационные условия конкурентам или контрагентам.
Например, в случае, когда нефтяная компания, создавая свой ТЗК, гарантирует только сбыт своего топлива, это может привести к его удорожанию.
Или когда в аэропорт приходит новый ТЗК, где ему оказывают преференции, а он пытается выдавить из аэропорта старый ТЗК. Такой случай мы сейчас рассматриваем. Не могу назвать город, пока не закончено расследование.
Есть и другая опасность, когда основная, базовая авиакомпания создает в аэропорту ТЗК, после чего появляется опасность ограничения конкуренции. То есть она может продавать топливо другим авиакомпаниям, конкурирующим в этом аэропорту, на дискриминационных условиях - свои самолеты заправлять дешевле, чем чужие. Либо создавать проблемы с топливозаправкой специально, чтобы выжить конкурентов из этого аэропорта.

- Что предлагает ФАС?

- В прошлом году мы совместно с Ассоциацией эксплуатантов воздушного транспорта и Ассоциацией аэропортов составили рекомендации, которые отправили в Минтранс и на все авиапредприятия. Основная идея этих рекомендаций в том, чтобы авиакомпании имели возможность выбора поставщика топлива.
Мы также считаем, что и поставщик может поставлять топливо любой авиакомпании. Главное, чтобы не было ущемления интересов одних компаний с созданием преференций для других, т.е. чтобы не было дискриминации.

- А есть ли уже сейчас такая возможность?

- Есть. И ТЗК обязаны принимать на хранение топливо авиакомпаний. Основной тон должны задавать авиакомпании с правом своего выбора. ТЗК не вправе отказывать в заключении договора на недискриминационных условиях, поскольку они занимают доминирующее положение на рынке топливозаправки и хранения топлива.

- Ходят слухи о том, что у ТЗК останутся только функции хранения топлива и они больше не будут заниматься перепродажей его авиаперевозчикам. Это правда?

- Никто не собирается лишать комплексы возможности перепродажи. Но важно, чтобы при этом оставалось право выбора и у других участников рынка, когда авиакомпания будет решать - купить ли ей топливо у ТЗК или она будет самостоятельно приобретать топливо, пользуясь при этом лишь услугами ТЗК по хранению и заправке. Когда будет возможность выбора, ТЗК уже не станет завышать свою надбавку за перепродажу. Цена будет предлагаться на разумных основаниях.

- Есть ли какие-то результаты вашей работы? Я имею в виду, что-то изменилось после того, как были разосланы рекомендации предприятиям?

- После того как мы объявили о рекомендациях по недискриминационному доступу, по сути, перестали поступать жалобы со стороны авиакомпаний на препятствия со стороны ТЗК. Отмечается тенденция снижения темпов роста цен на авиатопливо.

- В чем будет заключаться контроль и как можно узнать, завышены цены на ТЗК или нет?

- Мы ставим себе задачу, чтобы цены на топливо в аэропортах как минимум не превышали цен, которые существуют в зарубежных странах. Будем сопоставлять стоимость горючего в России и за рубежом.
Если выяснится, что цена у нас все-таки выше, это значит, что она может быть и монопольно высокой. И потому мы предполагаем анализировать эту ситуацию на предмет возбуждения дел о нарушении антимонопольного законодательства с перспективой на выдачу предписаний по устранению правонарушений.

- И ТЗК начнут снижать цену после такого предписания?

- Какие конкретно меры будут приняты, станет понятно после проведения проверок. Планируем начать в ноябре - декабре масштабную проверку всех 60 федеральных аэропортов.

- А к какой цене можно стремиться?

- Это зависит в том числе от ценовой конъюнктуры на внешних рынках на период проведения проверок.
По состоянию на начало апреля 2006 года цены во Франкфурте составляли, по данным авиакомпаний, примерно $610 за тонну. В России же топливо стоило в это время от $650 до $750 за тонну.

- На каком этапе происходит повышение цены?

-Это может быть на любых этапах перепродаж по цепочке - от производства авиатоплива до заправки самолетов.
Речь может идти о монопольно высоких ценах, о вертикальных соглашениях. Но это и будет предметом нашего разбирательства. Планируем мы свою проверку в конце года, а в начале года по итогам первого квартала будет уже понятна ситуация.

- Можете спрогнозировать, что произойдет с ценами на авиакеросин к концу года?

- Делать прогнозы - самое неблагодарное занятие. Как представляется, есть основания для снижения темпов роста цен на авиатопливо, а возможно, и снижения цен на авиатопливо.

- Говорят, что сейчас меняется положение закона о защите конкуренции. Расскажите об этом.

- В законе появились новые разделы, такие как контроль государственной помощи, антимонопольные требования к торгам.
Уточнены формулировки практически всех базовых статей, касающиеся антимонопольного контроля деятельности хозяйствующих субъектов и органов власти.
Этим законом определены все процессуальные аспекты деятельности антимонопольных органов, касающиеся порядка рассмотрения дел о нарушения антимонопольного законодательства, а также порядка контроля крупных сделок по слияниям или приобретениям.
В законе введены новшества или уточнения понятийного аппарата. Например, относительно товарного рынка, монопольно высоких и монопольно низких цен и др. Введены понятия согласованных действий и координации деятельности, коллективного доминирования.
Так, на рынке оптовых поставок топлива сложно найти доминирующую компанию и к ней предъявить претензии. Ни одна из них не занимает ту долю на рынке, которую в соответствии с действующим законом можно квалифицировать как 'доминирующее положение на рынке'.
А с принятием нового закона, например, если пять наиболее крупных компаний занимают совокупную долю на рынке более 70%, то их положение может быть признано доминирующим. И на эти компании налагается запрет на злоупотребление.

- А как можно понять, что это именно злоупотребление?

- Есть целый перечень нарушений, которые можно квалифицировать как злоупотребление. В частности, установление монопольно высоких цен, необоснованный отказ от заключения договора об обслуживании, установление дискриминационных цен, когда, скажем, предприятиям своей группы товары поставляют по одним ценам, чужим - по завышенным.
Кроме того, закон говорит о том, что правительством могут быть утверждены правила недискриминационного доступа.

- То есть вы хотите сказать, что рекомендации, о которых мы с вами говорили, могут стать обязательными и носить уже законодательный характер?

- До сих пор мы свои рекомендации излагали как позицию ФАС, а с того момента, когда будут подготовлены правила недискриминационного доступа, утвержденные правительством, они будут носить характер нормативно-правового акта.

- Когда же это может произойти?

- Закон о защите прав конкуренции вступает в силу с 26 октября. Мы сейчас делаем наработки по разным документам, в том числе и по правилам недискриминационного доступа в различных сферах естественных монополий, в том числе и в авиации. Правила заработают с того момента, как будут приняты федеральным правительством. Это не ранее 2007 года. Сейчас ФАС готовит такие предложения.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Александр Гамов
Комсомольская правда
Андрей Никитин: О закрытом небе в аэропортах, переходе судов под российский флаг и «детских местах» в такси
Даниил Конин
ИрСити
Что нужно для ускорения выпуска МС-21? Директор Иркутского авиазавода ответил на вопросы «ИрСити»
Михаил Зубов, Анатолий Журин
Труд
Кошмар корпорации Boeing: русские самолеты в российском небе
Наталия Ячменникова
Российская газета
Когда пилот остается на земле
Софья Лозгачева, Анастасия Львова
Эксперт
«Мы формируем условия для появления в стране своих самолетов»
Ольга Мусинова
Агентство городских новостей «Москва»
Пассажиропоток аэроэкспрессов в июне – июле составил около 2 млн человек
Михаил Зубов
Свободная Пресса
«Недотысяча самолётов». Планы авиапрома пересматриваются — хотя вдвое меньше, зато на пять лет позже
Михаил Зубов
Свободная Пресса
К полётам готов, но желающих нет: авиакомпании отказываются покупать новый Ил-96



Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Роман Гусаров: Не надо верить тому, что 20% самолетов в России прикованы к земле, не летают
Валерий Филоненко
Парламентская газета
В ближайшие 5-7 лет в России построят сотни самолетов
Анастасия Львова
Эксперт
«Для нас основная модель — перестать плодить монополию». Глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов о «частниках» и новых «Союзах»
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Россия снова пытается догнать СССР: Росавиация мечтает о пассажирском сверхзвуке — таком, как Ту-144
Александр Пирожков
Деловой Петербург
Финансовый директор ВВСС: "Территория Пулково должна стать транспортным хабом"
Александра Веселова
РИА Новости
Антон Алиханов: серийное производство импортозамещенных Superjet готово
Людмила Александрова
Московский Комсомолец
«Каждый третий самолет может не полететь»: авиаэксперт — о мировом топливном кризисе
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Отечественные «Суперджеты» полетели из аэропорта «Жуковский» в Минск. Наш авиапром вышел из комы или кормит сказками?
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолет для солидных господ: Россия ставит на крыло сверхзвуковой бизнес-джет, наследник легендарного Ту-144
Михаил Зубов
Свободная Пресса
«Волшебство» Минпромторга: МС-21 резко рванул вверх, за полтора года появятся сразу 18 бортов
Анна Елина
BFM.ru
Рейсов Сочи – Краснодар в 2026 году не будет из-за отсутствия самолетов и денег
Светлана Минеева
Наука.рф
Высший пилотаж: как повышают ресурс двигателей для истребителей
Надежда Сережкина
РБК
«Космос ближе не стал»: Олег Кононенко — о «большом брате» и работе МКС. Космонавт рассказал о проводимых экспериментах и ощущениях
Надежда Проскура, Надежда Фролова
РИА Новости
Андрей Акимов: "Аэроэкспресс" перевез больше человек, чем население России
Андрей Коршунов
Известия
«Cегодня в мире разворачивается гонка за освоение Луны»
Иван Петров
Российская газета
Беспилотники - всего лишь инструмент, который можно использовать как во благо, так и во вред
Наталия Ячменникова
Российская газета
Как шесть самолетов Як-18Т и один Ан-2 летали из Москвы в Сиэтл
Александр Пинчук
РИА Новости
К 2030 году настанет расцвет беспилотной авиации
Кирилл Курбатов
Украина.ру
Роман Гусаров: Украина может устроить коллапс в аэропортах России, который нельзя будет разрулить без МЧС
Ольга Мусинова
Агентство городских новостей «Москва»
«Аэроэкспресс» планирует внедрить в приложение голосовое управление
Алексей Блинов
РБК
Ставка на регионы: какие направления приносят авиакомпании прибыль
Александр Гамов
Комсомольская правда
Новый министр транспорта Никитин дал первое интервью на посту: «Моя жена испытала на себе проблемы в аэропорту»
Анастасия Львова
Эксперт
«Новые самолеты будут сертифицированы один за другим»
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, при участии Сергей Гусев
РБК
Глава ОАК — РБК: «У нас в стране все разбираются в футболе и авиации»
Анастасия Львова
Эксперт
Василий Шпак: «В применении БАС должна появиться экономика»
Юлия Терентьева
ИА AmurMedia
Ярослав Аширов - о Хабаровском аэропорте: инвестиции, рейсы и социальная активность
Наталия Ячменникова
Российская газета
Курс на технологический суверенитет. Академик Сергей Чернышев - о пассажирском "сверхзвуковике" и испытаниях МС-21

ИА ChitaMedia
Читинский аэропорт: масштабная реконструкция, влияние пандемии и новые авианаправления
Дмитрий Невзоров
Аргументы и Факты
Догнать и перегнать. У России есть авиадвигатели, не уступающие западным
Александр Пинчук
РИА Новости
Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
Олег Клименко
PrimaMedia
"Мы решаем задачу развития аэропорта Владивостока в качестве хаба"
Алексей Харнас
Эксперт
«Мировое разделение труда — вещь очень ненадежная»
Герман Костринский, Ирина Парфентьева
РБК
Глава «Победы»: «В свете последних событий могут открыться возможности»
Вячеслав Терехов
Интерфакс
Ядерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Мотор подвел: Почему не получается поставить на крыло новый «кукурузник»

Sakh.online
«Аврора БАС идет на взлет!»: Дмитрий Третьяков — о развитии беспилотных технологий на Сахалине
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
Андрей Коршунов
Известия
«В России разрабатывают вертолет, который в полете превращается в самолет»
Михаил Котов
Pro Космос
«Главное — не мешать нам»: гендиректор «ТерраТех» о создании системы «Грифон»
Игорь Елков, Игорь Черняк
Российская газета
Сколько осталось пилотам? Летчик-испытатель Сергей Богдан - о боях между ИИ и человеком в авиации
Андрей Коршунов
Известия
«Российские двигатели будут безопасно возвращать ступени ракеты на Землю»
Илья Доронов
РБК
Глава «Роскосмоса» — РБК: «Бесплатная услуга — это разврат»

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer