← Назад

Главная Обзоры СМИ Интервью

Валерий Кубасов:
Космический ветеран тенниса


12 апреля 2007 года Николай Зуев, Гудок


Дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Валерий КУБАСОВ - старейший космонавт планеты, ему 72 года. Однако возраст не мешает ветерану регулярно трижды в неделю выходить на теннисный корт спортивного городка космонавтов на Хованской улице в Москве. Вот и завтра он станет участником традиционно стартующего в этот день международного теннисного турнира памяти Юрия Гагарина.

Валерий Кубасов
Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт.

- Валерий Николаевич, вы не раз становились победителем теннисного турнира памяти Гагарина. С кем в паре на сей раз будете играть?
- С традиционным партнером, Эдуардом Ханяном, который до сих пор тренирует детей и внуков космонавтов, живущих в нашем городке на Хованской. На двоих нам немного не хватает до 150 лет. Так что сейчас мечтать о победе, конечно, не приходится, но по ходу турнира мы с молодежью еще поборемся!

- Ваш партнер не раскрывал секрета, кто из космической молодежи нынче наибольшие теннисные надежды подает?
- Да вроде бы сын Светланы Савицкой Костя.

- Ваш главный партнер по космосу хорошо известен - Алексей Леонов. Но были и другие, причем зарубежные, соратники. С ними на корт не выходили?
- Да, в июле 1975 года мы с Алексеем Леоновым участвовали в первом советско-американском полете в рамках ЭПАС - экспериментальной программы 'Аполлон - Союз'. Тогда же познакомились с астронавтом Вэнсом Брандом и командиром 'Аполлона' Томасом Стаффордом. Стыковка наших кораблей, двухсуточный полет, разумеется, имели продолжение - это был первый шаг двух ведущих космических держав в деле совместного использования пилотируемых средств, после которого последовали новые планы, испытания, разработки. Сегодня мы уже говорим о перспективах совместного облета Луны, совместной экспедиции на Марс. Конечно, встречаемся. Правда, не на корте. А вот во время третьего своего полета (первый раз Валерий Кубасов летал в космос на корабле 'Союз-6' в октябре 1969 года вместе с Георгием Шониным. - Ред.) на 'Союзе-36' в мае - июне 1980 года я подружился с венгерским космонавтом Берталаном Фаркашем. И через 20 лет - ни за что бы в это не поверил, пребывая тогда, накануне московской Олимпиады, в космосе, - мы с ним случайно встретились на международном турнире теннисистов-любителей в Германии. Конечно, тут же решили, что будем играть в паре! До финала не дошли, но оба получили огромное моральное удовольствие.

- С известными людьми часто доводилось встречаться у теннисной сетки?
- Думаю, космонавты больше, чем кто-либо, реагируют на разделение 'известный - неизвестный'. Что-то неприятное в этом есть, согласитесь. Человек должен быть хорошим, а если он еще и в теннис играет, совсем здорово! Хотя, конечно, мы понимаем: журналистам хотелось бы больше писать про известных людей... С Юрой Гагариным мы в теннис играли. Борис Ельцин, будучи председателем Верховного Совета СССР, приезжал к нам на Хованскую, играл я с ним. Ну, другие политические персоны на наших кортах тоже частенько гостили. Но более всего запомнились уроки тенниса, которые преподавал нам капитан российской сборной, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. Вот кого было интересно слушать! Он для космонавтов был и остается большим авторитетом. Он раскрыл нам немало секретов владения мячом.

- Когда вы впервые взяли в руки ракетку?
- Почти сорок лет назад, в городке космонавтов. Тогда мы были молодыми ребятами, и каждый, кто был зачислен в отряд космонавтов, увлекался спортом. Мне особенно нравился теннис за свою универсальность - работают практически все группы мышц. Плюс к тому теннис доступен и азартен.

- У вас спортивная семья?
- Если учесть, что сын и зять играют в теннис, то вполне спортивная.

- И вы из спортивной семьи?
- Нет. Конечно, в молодости и в зрелом возрасте я увлекался горными лыжами, конечно, физические упражнения - обязательный элемент подготовки и летчиков, и космонавтов. Но так, чтобы я чувствовал спорт в генах, это вряд ли. Родился я во Владимирской области, в городке Вязники, недалеко от Мстеры, знаменитой своими вышивками и лаковыми миниатюрами на изделиях из папье-маше. Сельская местность располагает к лыжам, велосипеду. Всегда нравились охота и рыбалка. Отец мой от природы был крепким мужиком, работал механиком в Клязьминском пароходстве и часто брал меня с собой в плавание. Понятно, что и плаваю я вполне прилично. Но, наверное, это все не вполне спорт, а простое желание ощущать физическую крепость своего организма.

- С кем бы вы хотели сыграть на корте?
- Опять же, не вполне я. В мире немало людей пожилого возраста, которые до сих пор играют в теннис. И хорошо бы провести турнир для пенсионеров, на который пригласить наших замечательных звезд - Марата Сафина, Михаила Южного, Елену Дементьеву, Марию Шарапову. С тем, чтобы они провели мастер-класс для тех, кто любит сражаться на корте и держит в руках ракетку не менее, скажем, двадцати лет.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/2/2007/4/12/15400/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.